Настройка почтовых программ Sylpheed и Claws Mail

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 13 ноя 2017, 06:37

У меня пароль указан в настройках учётной записи и поэтому его не нужно вводить каждый раз.

PS
А вопрос о запуске sylpheed в трей уже задавали, но ответа не было. Тоже какие-то мысли появились. :)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 13 ноя 2017, 22:21

adventurer писал(а):
28 май 2017, 08:17
Интересуют настройки Sylpheed при работе с gpg (переписка с шифрованием).

Если кто пользуется при шифровании Claws Mail, то тоже отпишитесь, пожалуйста.
Можете просто ссылки запостить на нужные сайты.
Ответ никто не дал, а я как-то тему пропустил...Если актуально, даю свою шпору...Я, ради интереса, когда-то пробовал, получилось...Но просто переписываться не с кем и шифровать нечего...)))) Но работало, проверял. Шпаргалку для себя сохранил.
СпойлерПоказать
Почтовая программа Sylpheed стоит по умолчанию в Лубунту 14.04. В ней есть кнопка шифрования.Но она не работает, так как программа не создает ключи для шифрования.
Я установил программу gpa. Она есть в репозитарии. Менеджер ключей.У нее графический интерфейс.С помощью ее создал открытый и закрытый ключи.

Открытый отдается адресату.
Адресат так же создает два ключа и передает мне свой открытый ключ. Я его помещаю в папку. Потом менеджером ключей импортирую.
Я пишу письмо и после написания жму на ШИФРОВАНИЕ, потом на отправить. В открывшемся окне мне надо нажать на РАЗНОЕ и потом ввести ID ключа получателя, потом дважды подтверждаю и письмо шифруется и отправляется. Впредь уже выбирается имеющийся ключ адресата, которому пишу письмо.
Письмо шифруется и отправляется.

Адресат получает письмо и пробует его открыть.
От него система требует ввести пароль-фразу, введенную, когда он создавал свои ключи.
При правильном введении Пароля-фразы письмо расшифровывается его закрытым ключом.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 15 ноя 2017, 06:20

К вопросу "Запуск sylpheed в трей".
Проверил способ, предложенный chadwick, работает, спасибо!
Дополню только, что sylpheed должен быть добавлен в автозагрузку (см. "Приложения по умолчанию для LXSession", вкладка "Автозапуск", команда "sylpheed" и с маленькой буквы) и в настройках sylpheed выставлена галочка "Получать почту каждые 10 минут" (время своё).

PS
И чтобы самому не забыть:
<iconic>no</iconic>
# сворачивать окна при их появлении, или нет

ВикторА, спасибо!
Есть бот для подобной переписки. :) Адрес уже забыл.

Ответить