Легковесные программы для повседневной работы

Olej

Re: Легковесные программы для повседневной работы

Сообщение Olej » 21 фев 2017, 10:07

zhart писал(а):Источник публикации при таком подходе как раз можно заодно использовать

Это "при таком подходе" делается новая система вместо man?

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 фев 2017, 10:19

Olej, при чем здесь man, вы о чем вообще? Вы читали сообщение Виктора? Он пишет о том, что хранит полезную информацию, вручную сохраняя ее в файлах в определенной папке на диске. А я говорю, что раз уж все равно информация сохраняется в текстовых файлах, то при таком подходе можно еще лучше упорядочить и систематизировать ее, используя Zim. Вот и все.

Olej

Сообщение Olej » 21 фев 2017, 10:45

zhart писал(а):Источник публикации при чем здесь man, вы о чем вообще? Вы читали сообщение Виктора?

Именно что прочитал и ... изумился: какую такую "полезную информацию, вручную сохраняя" придумываем способ как хранить?
... потому что обсуждение в последних темах (нескольких дней) шло отчётливо о технических шпаргалках и подсказках по командам и файлам Linux:
Пишу для себя короткие "хавтушки".

приходится смотреть в шпаргалке, только начинаю запоминать

Можно на флешку скинуть и на другой комп, с собой брать, везде читаемо...А с программами при переустановке системы бубны...

chadwick

Сообщение chadwick » 21 фев 2017, 12:11

zhart писал(а):Источник публикации Zim хранит заметки в виде обычных папок и текстовых файлов

А смысл? Изначально ведь у большинства пользователей все эти заметки-шпаргалки и хранятся в обычных txt, менеджер заметок нужен для того, чтобы всё это дело упорядочить и получить быстрый доступ к нужной информации из приложения, а не копаться в текстовых файлах. Я вчера его установил ради интереса, скормил ему несколько файлов, ну а он по сути их просто скопировал из одной папки в другую. Cherrytree, например, хранит всё в одном файле, а при необходимости нужные заметки всегда можно экспортировать в txt, pdf или html. Да и в целом он мне показался более функциональным и продуманным, последняя версия вышла несколько дней назад. Сам я сейчас пользуюсь MyTetra - Qt, установка не требуется (portable), последняя версия вышла в конце прошлого года, на странице приложения есть несколько подробных видео-обзоров.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 21 фев 2017, 12:24

zhart писал(а):Источник публикации ВикторА, при таком подходе как раз можно заодно использовать упомянутый мной выше Zim. Как я уже говорил, база данных у него представляет собой обычные папки и текстовые файлы на жестком диске. То есть вы можете при желании с ними управляться, даже не запуская Zim. В то же время Zim позволяет гораздо лучше упорядочить и структурировать имеющуюся информацию, еще сильнее облегчить поиск.

Я просто не знал раньше о Zim...А хотелось действительно именно чтобы простые файлы были чтобы их можно было, в случае необходимости, почитать даже с флешки в качестве шпаргалки, если кому-то надо помочь физически на другом компе...

Храню все файлы формата txt (ограничиваюсь одним форматом) в одной папке, а упорядочиваю и структурирую по содержимому путем присвоения соответствующего имени (содержится одинаковое слово в именах многих файлов с похожим содержимым). Когда в алфавитном порядке-очень даже хорошо видно что и где...а если несколько сотен файлов и в разных папках-иногда нужное может быть в разных папках-, тогда придется поискать и в одной папке это удобнее...Это я имею ввиду в ручном режиме в крайнем случае, а такой вариант предусматриваю...А так скрипт ищет моментально по нескольким буквам и сразу выводит несколько файлов, в которых имеется фраза, для просмотра в less...стрелками влево-вправо просматриваю открытые файлы...а если надо файл редактировать, нажимаю "V" и файл сразу открывается в nano...

Плюс еще, что не зависим ни от каких программ. Скрипт сохраняю для себя в этой же папке...хранить можно что угодно в качестве информации.

Например, в файле информация, как настроить звук в Скайпе и надо почитать:
1- на клавиатуре открываю терминал-Ctrl+Alt+T,
2- ввожу hm sky
3- и сразу less выводит один из нескольких файлов : skype_nastroyka,
если стрелку вправо нажать- открывается skype_ystanovka (в алфавитном порядке)...
Выход -Q

Мне удобно, что все это очень быстро происходит и хранить так можно очень много инфы самой разной...Могу, например, дни рождений просмотреть, хотя ежедневно автоматом запускается скрипт и уведомляет меня, у кого сегодня пьянка...т.е. не только информация по компу и системе...

Я для себя в файл из одного справочника, купленного в магазине, изучая его, выписал полностью все команды, и теперь набираю hm sprav и сразу могу посмотреть...5-7 секунд на действия уходит не торопясь...

Идею увидел однажды в интернете ( http://rus-linux.net/nlib.php?ame=/MyLD ... yhelp.html ), когда искал замену томбоу, только скрипт упростил для себя...

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 фев 2017, 23:34

chadwick писал(а):Источник публикации Я вчера его установил ради интереса, скормил ему несколько файлов

Так ему не нужно ничего кормить. Просто создаете заметки прямо в Zim и ни о чем не задумываетесь. Там же редактируете, там же форматируете, там же упорядочиваете при необходимости. То есть используете его так же, как Cherrytree например. Просто если вдруг возникнет необходимость и желание открыть любую заметку в любом текстовом редакторе — это можно сделать без проблем, пройдясь в файловом менеджере по дереву каталогов и выбрав нужный файл.

chadwick

Сообщение chadwick » 22 фев 2017, 10:06

zhart, да я не об этом. Ну вот допустим есть у меня 100500 текстовых файлов с различной информацией, которая мне периодически нужна. Я устанавливаю Zim, чтобы избавиться от необходимости постоянно искать нужный мне файл и получить удобный интерфейс к этой 'базе данных'. Я импортирую всё это дело в Zim, и он просто создаёт дубликаты этих текстовых файлов в своей директории. Это конечно здорово, что я могу найти определенную заметку в этой директории и отредактировать её сторонним редактором, но... я ведь и раньше всегда мог это сделать и без Zim. Если же импортировать в Cherrytree, то он создаст один единственный ctd-файл, в котором и будут храниться все эти 100500 записей, а сами текстовые файлы можно смело удалить. И на мой взгляд это гораздо удобней и разумней.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 22 фев 2017, 10:46

chadwick, это все вопрос дискуссионный и неоднозначный. Кто к чему привык. Для меня вот например ворох текстовых файлов (если он при этом еще и грамотно структурирован по каталогам и имеет осмысленные названия) — как минимум гораздо более надежный формат, чем один файл, который я могу открыть только в специализированной программе. При этом недостатков такого подхода я не вижу. Вы можете экспортировать отдельную заметку из Cherrytree в текстовый файл? Прекрасно. Я могу просто открыть нужную заметку из Zim в текстовом редакторе, ничего никуда не экспортируя (то есть избавляюсь от лишних шагов). Поэтому в чем подход хранить базу данных в одном файле «гораздо удобней и разумней» — я пока так и не понял, буду благодарен за аргументы.

P.S.: При всем при этом, как уже писал выше, сам я с некоторых пор перешел на использование Simplenote, который внезапно тоже хранит заметки в одном файле (в формате SQLite). Но другие преимущества Simplenote (о которых я тоже написал выше) перевешивают для меня это обстоятельство. Помимо прочего, это не только десктопный (и мобильный) менеджер заметок, но и веб-сервис, который позволяет управлять заметками, используя веб-интерфейс.

KalashnikowSergy

Сообщение KalashnikowSergy » 23 фев 2017, 22:51

В списке рекомендованных программ упомянут AbiWord.
Это один из моих любимых офисных программ. Но вот беда, у меня через некоторое время после установки AbiWord начинает странно "дрожать" и "подмигивать". думал, что это связано с установкой LibreOffice ? Потом заметил, что не в этом проблема.
Вопрос: если пользователи AbiWord на Lubuntu у которых Он не глючит? может быть есть и такие люди у которых AbiWord работает в связке с LibreOffice?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ОТВЕТИВШИХ.

chadwick

Сообщение chadwick » 24 фев 2017, 01:10

KalashnikowSergy писал(а):Источник публикации AbiWord начинает странно "дрожать" и "подмигивать"

разработчик объясняет это багом в GTK и предлагает два варианта:

1) обновить GTK (и вполне возможно, что после таких обновлений "дрожать" и "подмигивать" будет уже не только AbiWord, но и другие приложения, так что лучше не стоит)

2) изменить GTK-тему на Adwaita или Clearlooks (на заморских форумах пишут, что в 16.04 помогает)

Вернуться в «Программное обеспечение»