Легковесные программы для повседневной работы

lincooln

Re: Легковесные программы для повседневной работы

Сообщение lincooln » 12 июл 2011, 21:15

По моему вопрос не совсем правильно поставлен.

Есть Софт который невозможно выделить в какую то группу. Потому как Альтернативы просто нет. К таким я отношу:
Либраофис (аналог только микрософтофис под вайном, что само по себе является глючным извращением). У кого ещё есть поддержка форматов doc,docx и т.п.
VLC плеер (аналог только KMP или MPC-Home Sinema, и опять под вайном). Кто ещё имеет сразу все популярные встроенные кодеки и при этом легко изменчивый интерфейс.
GIMP (опять аналог только фотошоп по вайном). Ибо всё остальное не столь функциональное и удобное даже на нетбуке.
Tomboy к сожалению аналога который роаботал бы в обоих средах (линукс-виндовс) да ещё и умел бы синхронизироваться несколькими способами я тоже не нашёл.

Да и abiword и gnumeric ещё и потому не подходят, что сомнительной экономии ресурсов их внутренний формат НИГДЕ более НЕПОДДЕРЖИВАЕТСЯ! :(
Если уж совсем машинка слабая проще тогда уж онлайн офисом воспользоваться.
А для увеличения скорости загрузки либраофиса использую prelink незаменимая вещь!

Думаю вопрос выбора лехковесных приложений нужно повернуть в сторону выбора различных каталогизаторов, "обработчиков-улучшателей" фотографий, плееров для прослушивания музыки (из легковесных я бы предложил deadbef или exaile), редакторы текста аля блокнот (мой выбор nano), если вы конечно не програмист, в таком случае видимо Джин станет безупречным лидером. и тому подобных программ.

А если быть честным, то перед "давним" линуксоидом вопрос выбора софта практически не стоит, есть определённые предпочтения которые очень трудно менять, и привыкнув к одному набору программ, перейти на что то другое очень даже проблематично.

Подобные темы небходимы больше составителям дистрибутивов различной направленности, и начинающим пользователям дабы утвердится в своём выборе.Хотя последним я бы порекомендовал не темы подобные изучать а обзоры погуглить где приводится краткое описание, различия и скриншоты. Весьма неплохой пример на сайте zhart Конечно картинок не хватает но зато ссылки на описания вики или официальные сайты представлены.

П,С, Всё выше написаное является ИМХО.

keha
Администратор

Сообщение keha » 13 июл 2011, 07:08

все верно говоришь ;)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 15 июл 2011, 20:42

keha писал(а):пытался - abiword даже неделю не продержался у самого непритязательного офисного работника
А какие конкретно претензии?

keha
Администратор

Сообщение keha » 16 июл 2011, 05:34

adventurer - попробуй в abiword создать документ с текстом в одну страничку с маленькой табличкой в одну-две строки внутри, небольшой картинкой и распечатать его. Даже этого не получится сделать корректно.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 июл 2011, 09:44

А у меня получилось. Распечатывал из AbiWord в первый раз. Таблицу создавал в первый раз, на то, чтобы понять, как объединять ячейки, потратил 10 секунд.
Единственное, что привело меня в замешательство - при щелчке на иконке документа AbiWord (сохранённого) открывался пустой файл! 15 минут не мог понять куда девается текст и картинки! Оказывается открывается новый файл, а старый можно открыть через иконку на панели инструментов. Может это надо в настройках посмотреть?
Первый недостаток: в окне предварительного просмотра видны только таблица и картинки, текст вне таблицы почему-то не виден.

Решил по AbiWord создать отдельную тему.

Рисунок документа прилагаю. Настоящий документ распечатан на струйном принтере HP.

Изображение

Небольшое дополнение.
Текст примера создавался в AbiWord под Windows. Сейчас проверил этот файл в Lubuntu.
В Lubuntu документ AbiWord правильно открывается по щелчку на иконке. Предварительный просмотр показывает всё правильно.
Претензий пока никаких нет. Продолжаю изучать.

А на Gnumeric жалобы есть? :)
По Gnumeric у меня больше материала. У него даже есть порядка 50 функций, которых нет и в Excell.

keha
Администратор

Сообщение keha » 16 июл 2011, 13:12

Неплохо для начала. Секретаршу обошел на повороте.
Давай теперь усложним задачу для abiword: текст пусть обтекает картинку, а текста на две страницы и попробуй распечатать. Плюс выставь поля определенного размера и проверь после распечатки на соответствие.
PS и почему первая ячейка оторвана от таблицы?
PPS у gnimeric'a тупо функционала меньше, а считает он лучше calc

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 июл 2011, 13:30

ОК. Займусь. Сначала хотел бы разобраться с печатью напрямую из Lubuntu, установленном на VirtualBox.

Насчёт первой ячейки мне тоже не понятно. Я предположил, что верхняя ячейка, занимающая всю ширину таблицы, считается заголовком. Пока не понял.

Не нашёл выравнивания текста в ячейке по высоте.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 июл 2011, 16:29

Всё сделал. Обтекание есть, пока не разобрался с расстоянием от текста до рисунка. Сделал текст на 3 страницы. Поля соответствуют, с точностью до миллиметра.
В Abiword нет переносов при использовании русского языка, не понятно, есть ли переносы в английском? Чек-бокс "Запретить автоматический перенос" есть.

Печатал опять в Windows. В Lubuntu почему-то не печатает. Стыдно признаться, но я ни разу и не печатал под Linux. Задания на печать отсылаются, отметка о выполнении есть, но принтер не печатает. Попробую разобраться с драйверами, по номеру модели они не подходят. Но в Windows тоже точного совпадения нет, но принтер печатает.
Обратите внимание, выравнивание по ширине под Windows не работает, в Lubuntu же всё нормально. Пример только первой страницы.

Изображение

keha
Администратор

Сообщение keha » 16 июл 2011, 20:37

Ну вот, работая с парой страниц, и столько обнаружилось проблем :)
А если это ежедневная офисная работа, да еще и с наработанными ранее документами в MS Word и OpenOffice разных версий?
PS и кстати, под виндовс тестить как-то странно на линукс-фоуме ;)
PPS можешь сильно не стараться под линухом печатать - раскрою тайну - Abiword это делает с обрезанием последних строк в каждом листе....
PPPS если дух экспериментатора не пропал погу предложить еще один опыт:
1) создаем документ в Writer и сохраняем его в формате ODT
2) открываем этот файл в Abiword и редактируем и опять сохраняем в ODT
3) открываем в итоге во Writer и смотрим результат ;)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 июл 2011, 22:01

Не меньшее количество проблем возникает и при переходе с MS Word на LibreOffice. Ваша позиция в этом вопросе такая же, как и у большинства пользователей Windows (она просто отразилась в зеркале).
Именно это сходство мне и показалось интересным. :D
И наверное, точно так же, ваши пользователи, которые выравнивают текст пробелами, пытались доказать вам преимущества Writer перед AbiWord.

И в Lubuntu и в Windows редактор называется одинаково - AbiWord. Сам документ создавался в Lubuntu, но в Lubuntu я его распечатать не смог. Я привёл здесь картинку, на которой видно, что текст не выровнен по ширине страницы. Чтобы пользователи не подумали, что в AbiWord нет инструментов форматирования, я и написал, что документ распечатан под Windows и это баг Windows-версии, а не Linux.

С печатью из Lubuntu придётся разобраться, я пока не могу понять, в чём дело. Делаю по инструкции. Возможно, это проблема VirtualBox. Пока не знаю.

Об ещё одном опыте. После выхода релиза LibreOffice, я установил его и открыл один из своих документов. Увидел я только текст (это примерно 20% содержимого) и совершенно пустые (!), разъехавшиеся таблицы.
Но я никому не пытаюсь доказать, что LibreOffice плохой. :) Он мне просто не подходит.

Ответить