Легковесные программы для повседневной работы

adventurer
Супермодератор

Re: Легковесные программы для повседневной работы

Сообщение adventurer » 17 фев 2017, 19:06

Какой посоветуете текстовый редактор (легковесный, аналог Leafpad) с цветным шрифтом или выделением кода.

chadwick

Сообщение chadwick » 17 фев 2017, 20:30

adventurer, если вам нужен именно графический, то попробуйте textadept, установить можно отсюда

Olej

Сообщение Olej » 17 фев 2017, 20:40

adventurer писал(а):Источник публикации Какой посоветуете текстовый редактор (легковесный, аналог Leafpad) с цветным шрифтом или выделением кода.

Если для "выделения кода", то ничего лучше Geany нет.
Из новых (середина 2015г.), модных, и очень динамично развивающихся - Atom.

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 17 фев 2017, 23:17

+1 в пользу Geany, тоже пользовался им, пока не перешел на...
Sublime, которым пользуюсь уже лет 5, очень доволен и всем рекомендую.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 17 фев 2017, 23:36

Слово "код" я, наверное, не совсем правильно написал (а может, правильно). :)
Вот, что нужно мне сделать.
Так:
Запускаем parted с опцией оптимального выравнивания разделов:

Код: Выделить всё

sudo parted -a optimal /dev/sda

но устроит даже так:
Запускаем parted с опцией оптимального выравнивания разделов:

При этом программа должна быть 1) легковесной, 2) более или менее известной, 3) из репозиториев ubuntu.

Спасибо всем за советы, посмотрю все рекомендуемые программы.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 18 фев 2017, 20:54

Если нужно просто выделить код, то первая стока-это комментарии, и они выделяются, чтобы не выполнялись, в скрипте, например, пишется так:
...

#Запускаем parted с опцией оптимального выравнивания разделов
...
Текст в строке после # не выполняется, но понятно всем и компьютеру, что это комментарии, они постоянно пишутся, чтобы лучше понимать команды, к которым они относятся, и было проще править вдруг что не так...

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 фев 2017, 10:28

adventurer писал(а):Источник публикации Вот, что нужно мне сделать

Так а какие глобальные цели, для чего все это нужно? Хранить полезную информацию для себя, удобно ее отформатировав? Если да, тогда нужен скорее не редактор, а менеджер заметок с поддержкой форматирования — либо встроенного (как в офисных пакетах), либо с поддержкой какого-либо простого языка разметки (в большинстве случаев используется Markdown).
Я когда-то в разное время использовал для этих целей KeepNote (разработка заброшена, древовидный интерфейс), Tomboy (еще и заметку в блоге про него писал, википодобный интерфейс) и Zim (совмещение вики и дерева). Кстати, Zim хранит заметки в виде обычных папок и текстовых файлов, что позволяет использовать его очень широко. Еще из древовидных есть Cherrytree, вроде пока развивается, многие хвалят его.

Ну а на сегодняшний день я полюбил и использую Simplenote. Несмотря на кажущуюся простоту, это очень удобный, красивый, современный и приятный в использовании менеджер заметок. Среди прочего имеется поддержка того же Markdown, а еще (что очень важно для меня) — имеется мобильная версия и веб-интерфейс, при этом все установленные версии (десктопные и мобильные) синхронизируются через облако. Реальный простой кейс использования — перед походом в магазин (сидя за компьютером) вы пишете список продуктов, которые нужно купить. И (о чудо) этот список моментально появляется на вашем мобильном, с которым вы и идете в магазин. Ну очень удобно.
Правда, в репозиториях (даже в ppa) его нет, приходится вручную устанавливать скачанный с оф. сайта deb-пакет. Но зато следить за обновлениями не нужно, потому что он автоматически делает проверку при запуске и в случае наличия обновления сообщает об этом.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 20 фев 2017, 13:21

zhart писал(а):Источник публикации Хранить полезную информацию для себя, удобно ее отформатировав?

Совершенно верно!
Пишу для себя короткие "хавтушки". Пару команд и пару строчек комментариев. Например sudo fdisk -l я и так помню, а вот sudo parted -l (для GPT) приходится смотреть в шпаргалке, только начинаю запоминать. :)

PS
Это, скорее всего то, что мне нужно. Спасибо, смотрю.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 21 фев 2017, 03:15

а я себе скрипт написал. Ввожу hm(хелп ми) что_мне_надо и он выводит сразу несколько страниц с разных файлов, где в имени есть искомое по введенной даже не полной фразе или слову...стрелками сразу перелистываю файлы...Раньше тоже пользовался томбоу...но это удобнее мне.С интернета скопировал, в файл сохранил в папке...несколько сотен статей, а находится все мгновенно, главное-правильное имя дать файлу по содержимому. Можно на флешку скинуть и на другой комп, с собой брать, везде читаемо...А с программами при переустановке системы бубны...И редактировать тоже просто, сразу можно...

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 21 фев 2017, 09:47

ВикторА, при таком подходе как раз можно заодно использовать упомянутый мной выше Zim. Как я уже говорил, база данных у него представляет собой обычные папки и текстовые файлы на жестком диске. То есть вы можете при желании с ними управляться, даже не запуская Zim. В то же время Zim позволяет гораздо лучше упорядочить и структурировать имеющуюся информацию, еще сильнее облегчить поиск.

Вернуться в «Программное обеспечение»