Легковесные программы для повседневной работы

Автор темы
zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Легковесные программы для повседневной работы

Сообщение zhart » 06 авг 2016, 23:32

SaintPaul, в этом плане лучше, чем Kodi (бывший XBMC, с тучей плагинов к нему) ничего не придумали. Только вот легковесным его, к сожалению, никак не назвать.
Мой блог - zhart.ru

SaintPaul

Сообщение SaintPaul » 06 авг 2016, 23:49

zhart писал(а):SaintPaul, в этом плане лучше, чем Kodi (бывший XBMC, с тучей плагинов к нему) ничего не придумали. Только вот легковесным его, к сожалению, никак не назвать.

большое спасибо, буду пробовать)

chadwick

Сообщение chadwick » 07 авг 2016, 03:56

Peyote - консольный аудиоплеер в стиле midnight commander, будет интересен любителям moc и cmus. Отлично подходит для прослушивания lossless+cue, 33-полосный эквалайзер. И хотя проект уже давно заброшен, плеер интересный и со своей задачей справляется.
Сайт - http://peyote.sourceforge.net/about.rus.html
Ссылка на deb-пакеты - https://sourceforge.net/projects/peyote/files/debian/

chadwick

Сообщение chadwick » 07 авг 2016, 05:03

Pale Moon - шустрый форк firefox. Я перепробовал множество браузеров (midori, qupzilla, slimboat, netsurf, xombrero, dooble, luakit, min) и остановился на этом. Разработчики убрали всё, что посчитали ненужным, немного изменили интерфейс. Pale Moon работает быстрее чем firefox, но самое главное - он совместим с его расширениями. Не со всеми, конечно. Но всё, что мне было нужно, я установил. На сайте также есть сборка, оптимизированная для intel-atomных процессоров. Я её ставил, но никакого прироста скорости не заметил. А от обычной сборки она отличается тем, что помимо всего прочего, из неё убрали ещё и инструменты разработчика.

Сайт - http://www.palemoon.org/

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 07 авг 2016, 10:25

Chadwick браузер неплохой , установил русифицировал , но система Lubuntu 14.04 постоянно просит ключь : Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY D85722140244C327

Пробовал его добавить , система не может его найти , у кого есть решение - ответ в студию!
WINDOWS В ТОПКУ , LINUX FOREVER !!!

SaintPaul

Сообщение SaintPaul » 07 авг 2016, 13:54

мужкики, а есть какая-то утилитка для корректного удаления софта, которая все зависимости, файлы настроек и т.д будет сносить?

apt-get autoremove и aptitude purge пробовал - хвосты того же снесенного мною firefox остались и мало того, еще и обновления просят.
В общем вопрос в том, что надо либо метод, либо софтина для поддержания системы максимально чистой.

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 07 авг 2016, 14:16

bleachbit

chadwick

Сообщение chadwick » 07 авг 2016, 17:48

sirius, у меня тоже 14.04. Только что удалил репозиторий с ключом и добавил заново - система не жалуется. Файл Release.key сохраняется в домашнюю директорию, если вы уже добавляли таким образом ключи к другим репозиториям, то файл сохранился как Release.key.1 и проблема в этом. Можно еще попробовать:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys D85722140244C327

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 07 авг 2016, 19:15

Chadwick попробовал переставить репозитории и ключь - ключь также не обнаружен , но всё это мелочь , установил из бинарного deb пакета , а репозиторий удалил , система ошибку перестала выдавать ошибку.А браузер мне понравился , спасибо за информацию!

PS
Незнаю почему , но после очистки Bleachbit репозитории и ключь коректно установились.

chadwick

Сообщение chadwick » 07 авг 2016, 19:43

SaintPaul, возможно обновления приходят для пакетов локализации firefox-locale-ru и firefox-locale-en, которые остались в системы. Можно еще удалить пакет xul-ext-ubufox.
Набрав в терминале dpkg --list | grep [название программы] можно посмотреть список зависимостей. Часто после удаления программы в скрытых папках домашней директории остаются хвосты. Удалять их нужно вручную и по-другому никак. Для поиска хвостов удобно использовать программу catfish (если будете устанавливать первым делом обновите поисковый индекс и не забудьте поставить галку для отображения скрытых файлов).
Например, я хочу удалить торрент-клиент transmission. Набираю в терминале dpkg --list | grep transmission. Вывод показывает следующие пакеты:
chadwick@lubuntu:~$ dpkg --list | grep transmission
ii transmission 2.82-1.1ubuntu3.1 all lightweight BitTorrent client
ii transmission-common 2.82-1.1ubuntu3.1 all lightweight BitTorrent client (common files)
ii transmission-gtk 2.82-1.1ubuntu3.1 i386 lightweight BitTorrent client (GTK+ interface)
Удаляю их: sudo apt-get purge transmission transmission-common transmission-gtk
Затем открываю catfish, в поисковике набираю transmission, и вижу, что в скрытой папке .config осталась папка transmission с файлами программы. Удаляю её. Всё.
Удалять зависимости нужно аккуратно, так как некоторые библиотеки и пакеты необходимы и другим программам для корректной работы!

Вернуться в «Программное обеспечение»