[решено] Переназначение клавиш

Автор темы
Redmal

[решено] Переназначение клавиш

Сообщение Redmal » 08 июн 2015, 10:09

Подскажите есть ли возможность переназначить клавишу клавиатуры в Lubuntu ? На клавиатуре не работает клавиша "пробел", виртуальной пользоваться неудобно. Есть ли какие-то альтернативы?

nowiko

Re: Переназначение клавиш

Сообщение nowiko » 08 июн 2015, 12:31

Ну если вы установили "Обработчик раскладки клавиатуры" на панель, то там очень большой выбор. Если ещё нет, то правоклик по панели, там - Добавить элементы, в открывшимся окошке клик на вкладку "Добавить", и выбрать Обработчик клавиатуры из списка. В окне Обработчика, снять галочку с "Сохранить системные раскладки", и дальше настроить всё так как хочется.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 08 июн 2015, 13:02

не сочтите за офтоп, но клавиатуру можно весьма недорого приобрести - от 8$ за штуку в розницу. При этом вполне себе надежный A4Tech а не что попало.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 08 июн 2015, 13:26

nowiko, а можно подробнее? А то я не понял, как переназначить клавишу.

denkin, а если это ноутбук (нетбук, планшет)? Да иногда так привыкаешь к клавиатуре, что не хочется менять. :)

nowiko

Сообщение nowiko » 08 июн 2015, 13:29

adventurer
Ну речь ведь идёт о переключении раскладки? То обычным способом. Или здесь речь о чём то другом?

PS. Да, вообще-то вопрос поставлен не совсем ясно. Возможно я не правильно понял. Наверное автор хочет переназначить функционал определённой клавиши. Перекинуть его на другую? Тогда я не знаю. Извиняюсь.

Автор темы
Redmal

Сообщение Redmal » 08 июн 2015, 15:07

nowiko писал(а):adventurer
Ну речь ведь идёт о переключении раскладки? То обычным способом. Или здесь речь о чём то другом?

PS. Да, вообще-то вопрос поставлен не совсем ясно. Возможно я не правильно понял. Наверное автор хочет переназначить функционал определённой клавиши. Перекинуть его на другую? Тогда я не знаю. Извиняюсь.
Ну, да. Я спрашивал о переназначении клавиши. Жаль, что Вы мне не чем не помогли и жаль что такой возможности нет!

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 08 июн 2015, 15:15

Redmal, с чего Вы взяли, что нет такой возможности?

Я так никогда не делал, поэтому лучше подождать советы специалистов. А во вторых, я экспериментирую на virtualbox. А в данном случае не будет однозначного соответствия нажатия клавиш на хост-машине и реакции гостевой системы.

Один из путей я вижу здесь:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=234

Также есть советы на форуме ubuntu.ru. Надо пробовать. Но по причинам, указанным выше, я предпочитаю подождать знающих людей.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 08 июн 2015, 20:12

Никогда таким не занимался, но решение по-идее должно быть общим для всех систем на базе Ubuntu, и Google подсказывает, что решение есть.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 08 июн 2015, 21:35

adventurer писал(а):...
denkin, а если это ноутбук (нетбук, планшет)? Да иногда так привыкаешь к клавиатуре, что не хочется менять. :)
если это ноутбук или нетбук - то "родная" клавиатура конечно подороже будет, долларов 30-40 обычно. если планшет - вряд ли про это речь :)

как вариант для ноута (нетбука) - купить недорогую клавиатуру с ЮСБ - перебиться, а затем подобрать и купить подходящую "родную"

Автор темы
Redmal

Сообщение Redmal » 09 июн 2015, 16:53

adventurer писал(а):Redmal, с чего Вы взяли, что нет такой возможности?

Я так никогда не делал, поэтому лучше подождать советы специалистов. А во вторых, я экспериментирую на virtualbox. А в данном случае не будет однозначного соответствия нажатия клавиш на хост-машине и реакции гостевой системы.

Один из путей я вижу здесь:
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=234

Также есть советы на форуме ubuntu.ru. Надо пробовать. Но по причинам, указанным выше, я предпочитаю подождать знающих людей.
Здесь нашел решение и уже испробовал и это действительно работает(переназначил Винкей на пробел):
http://kubuntu.ru/node/4335
1) Командой "$ sudo setkeycodes db 57" назначем Винкею свойства пробела
2) Добаляем получившиеся команды в "/etc/rc.local", иначе после перезагрузки "голова снова превратится в тыкву".

Ответить