Альтернатива ChmSee

Автор темы
pangolin

Альтернатива ChmSee

Сообщение pangolin » 31 янв 2016, 14:45

Chmviewkit

Удивительно, как незаметно, с некоторых пор, из репозиториев "ушла" самая адекватная в просмотре chm-файлов с русскоязычной кодировкой программа ChmSee и... почти тишина. Остались лишь xCHM (плохо понимает CP1251) и kchmviewer (тянет кучу kde-шных библиотек).
Только однажды повстречал, полную тревоги, тему: What happened to ChmSee in 14.04?
Некоторое время описываемый там способ решения помогал, но потом я столкнулся с неразрешимой зависимостью, которую не смог удовлетворить (libcrypt11 >=1.4.6).
Пришлось искать альтернативу и вроде бы нашёл, она называется - Chmviewkit. Эта программа сделана неким арабоязычным программистом Moceap и основывается на GTK+/WebKit.
Как и kchmviewer ей весьма затруднительно читать сложные chm-файлы, где сбоку в отдельной вкладке должно идти содержание входящих в него статей (в одних случаях, она попросту не считывается, в других - вместо кириллицы - арабская вязь). Это единственный минус.
Через поисковик можно сразу найти chmviewkit_0.2.2-1_i386.deb, правда, после установки данный просмотрщик chm-фалов всё же не запустится, потому как в настройках его разрешений на исполнение ошибочно указано Nobody. Соответственно, меняем этого Nobody на Everyone (я делаю через терминальную команду sudo pcmanfm) и, о, чудо! программа показывает личико и позволяет смотреть русскоязычные chm-файлы.

Изображение

Какие преимущества формата CHM, электронные книги в CHM?
Если вы долгое время пользовались браузером OperaAC, там была возможность сохранения понравившейся странички в chm с корректными ссылками, в отличие от mht. С годами таких файлов у меня стало очень много.
В виндовзах существует немало программ-редакторов данного формата файла и когда я решительно захотел перейти на Линукс, в этом плане, я ощутил отсутствие особого интереса к данному формату со стороны разработчиков программ.
Последний раз редактировалось pangolin 01 фев 2016, 10:57, всего редактировалось 2 раза.

delvin-fil

Re: Альтернатива ChmSee

Сообщение delvin-fil » 31 янв 2016, 15:09

Urso

Сообщение Urso » 31 янв 2016, 18:23

А вы попробуйте установить этот пакет chmsee, там уже поправили зависимости- libgcrypt20 (>= 1.6.1).
http://pkgs.org/ubuntu-15.10/getdeb-app ... 6.deb.html

Автор темы
pangolin

Сообщение pangolin » 01 фев 2016, 10:53

Urso
спасибо, всё заработало. Как бы я ещё узнал решение, если бы не поставил вопрос ребром? :ROFL:

Urso

Сообщение Urso » 01 фев 2016, 22:06

pangolin, да на здоровье. Я рад, :) что пригодилось.

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 24 дек 2016, 21:06

В fbreader нормально открывает , xchm ни как не хочет открывать , Lubuntu 16.04.

Вернуться в «Программное обеспечение»