Pale Moon

chadwick

Re: Pale Moon

Сообщение chadwick » 13 янв 2017, 02:57

old72, ну как вариант есть сборка для 'cтарого железа', хотя я очень сомневаюсь что palemoon заработает в вашей системе, но попробовать можно; только не забудьте сначала удалить всё что распаковали:

Код: Выделить всё

sudo rm -rf /opt/palemoon

и директорию ~/.moonchild productions с настройками браузера тоже нужно удалить

и я бы на вашем месте смотрел в сторону более легковесных дистрибутивов, всё-таки lubuntu не самый лучший вариант, тем более 10.04, которая уже давно не поддерживается

вообще, хотелось бы хоть какой-то информации насчет железа, потому что представления о 'старом железе' у всех разные; может и не стоит использовать 10.04, а взять что-нибудь посвежее? у меня например на ноутбуке 10-летней давности прекрасно работает 14.04, только не lubuntu-desktop, а lubuntu-alternate установленная без иксов с последующей настройкой только самого необходимого

old72

Сообщение old72 » 13 янв 2017, 20:37

chadwick,
сборка для 'cтарого железа'
устанавливается так же , как вами описано выше?
представления о 'старом железе'
такие:Asus eee pc2g , проц 630 МГц, Ram 1 Гбт и главное ! жесткий 2 Гбт! поэтому принято решение Runtu lxde 10.04 которое работает на "Ура", браузер пока Opera 12.14, но хотелось бы Palemoon

chadwick

Сообщение chadwick » 14 янв 2017, 01:36

old72 писал(а):Источник публикации устанавливается так же, как вами описано выше?

если вы хотите проверить запустится ли браузер в вашей системе и как он будет работать если запустится, то просто распакуйте архив прям там куда он скачался (правая кнопка мыши > распаковать), скопируйте полный путь к файлу palemoon в терминал и нажмите Enter, ну это мы уже с вами обсудили, должно быть примерно так -

/home/****/Загрузки/palemoon/palemoon

если всё нормально, то можно выполнить действия описанные мной ранее, если браузер не работает, то просто удалите всё что распаковали вместе с архивом

im

Сообщение im » 14 янв 2017, 18:19

old72 писал(а):Источник публикации Ram 1 Гбт и главное ! жесткий 2 Гбт! поэтому принято решение Runtu lxde 10.04 которое работает на "Ура", браузер пока Opera 12.14, но хотелось бы Palemoon

Скажите, а почему именно 12.14? Есть ведь последние версии оперы на движке Presto: 15,16, opera-next и системные требования на них всех примерно одинаковые, у меня тоже стоит старая опера 12.16, правда теперь я ей редко пользуюсь, в основном как mht-ридером, часть сайтов она уже открыть не может, а жаль, хороший был браузер.

Кстати, по-поводу памяти, вы используете tmpfs? Дисковый кэш palemoon лучше держать в оперативке, при этом скорость работы браузера значительно возрастает, конечно это актуально, если винчестер не SSD, а обычный жесткий. Самый простой способ задействовать tmpfs в /tmp директории - добавить строчку в /etc/fstab:

tmpfs /tmp tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0

после перезагрузки каталог /tmp будет расположен в оперативке, ну и чтобы прописать кэш palemoon в него:

rm -rfv "$HOME/.cache/moonchild productions/pale moon"
ln -sF /tmp "$HOME/.cache/moonchild productions/pale moon"
Правда, я не знаю, как и будет ли это работать на убунту 10.04. Это не совсем корректный способ, просто один из быстрых.

Да, и на мой взгляд, pale moon с 27 версии стал глючным и неповоротливым, имхо, версия tycho это смерть palemoon как легкого и быстрого браузера, ну хотя его более ранние версии до сих пор работают на ура, опять же ИМХО.

old72

Сообщение old72 » 14 янв 2017, 21:17

im,
Скажите, а почему именно 12.14

из личного опыта именно 12.14 самая удачная, на мой взгляд 12.16, так вообще тормознутая, а next я просто не пробовал. что касается новых версий на новом движке, начиная с 35, то на таком железе вряд ли будет быстрее, к тому же для установки нужно больше места на hdd, что очень немаловажно для данного нетбука
Кстати, по-поводу памяти, вы используете tmpfs?
впервые слышу об этом
чтобы прописать кэш palemoon в него
а можно прописать туда кэш оперы? и как это сделать?

im

Сообщение im » 14 янв 2017, 21:50

old72 писал(а):Источник публикации а можно прописать туда кэш оперы? и как это сделать?
Вроде бы, в опере это делается проще, дисковый кэш можно отключить в настройках, а кэш в памяти отрегулировать, както так:
Изображение

Ну если есть желание поработать именно с дисковым кэшем, то действия в принципе теже, проверить настроен ли tmpfs на /tmp:

mount|grep /tmp

если ничего нет, добавить в /etc/fstab

tmpfs /tmp tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0

удалить каталог /home/$USER/.opera/cache если он существует и прописать ссылку на /tmp:

ln -sFv /tmp "$HOME/.opera/cache"

вообще, конечно, лучше при загрузке создавать директорию в /tmp под кэш, например, прописав в файл ~/.xsessionrc :

mkdir -p /tmp/opera-cache

и ссылку делать на него, а не на сам /tmp, но работать должно и так...

old72

Сообщение old72 » 14 янв 2017, 22:09

mount|grep /tmp

у меня пишет

tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev)

а в общем что это даст? меньший износ ssd? хотя сомневаюсь что в такой старой модели будет полноценный ssd, скорее всего что то типа nand flash, но все равно лучше меньше нагружать ее

im

Сообщение im » 14 янв 2017, 22:22

Мне кажется, что при работе с SSD нет смысла этого делать вообще, скорее всего износ диска будет меньше, но делается это в ущерб оперативной памяти, а я так понимаю её и так не много. При работе с HDD жестким диском, за счет того, что скорость обращения к памяти гораздо выше, чем к винчестеру, браузер работает быстрее, хотя также тратится оперативка, но обычно оно того стоит)

old72

Сообщение old72 » 14 янв 2017, 22:43

спасибо за ответ. как раз в этом нетбуке память была увеличена с 512 до 1024 и даже без swap работает довольно шустро (swap не ставил как раз из соображений щадящего режима), но по моему все таки мы отвлеклись от темы palemoon, за что приношу свои искренние извинения

chadwick

Сообщение chadwick » 15 янв 2017, 02:43

im писал(а):Источник публикации в опере это делается проще, дисковый кэш можно отключить в настройках, а кэш в памяти отрегулировать

в Pale Moon, как и в любом другом 'лисичьем' браузере, это делается через about:config, но можно подключить Pale Moon Commander и настроить через него: меню > настройки > дополнительный настройки > производительность > кэш

Изображение

Вернуться в «Программное обеспечение»