w3m - консольный веб-браузер

Автор темы
chadwick

w3m - консольный веб-браузер

Сообщение chadwick » 15 янв 2017, 12:45

Заметил на форуме повышенный интерес к браузеру links2, а w3m нигде не упоминается, так что решил исправить это недоразумение, возможно кто-нибудь из пользователей заинтересуется.

w3m (читается как "ви-фри-эм"), в отличие от links2, поддерживает вкладки и работает в графическом режиме непосредственно в самом терминале. К тому же, лично у меня links2 не открывает сайты с доменом .io (скорее всего это настраивается, но учитывая другие его недостатки заморачиваться с настройкой нет никакого желания). В текстовом режиме w3m будет работать в любом терминале, для графического режима потребуется 'правильный' терминал - это либо rxvt, либо xterm, либо какой-нибудь другой терминал основанный на одном из них. Я использую urxvt (rxvt c поддержкой юникода):

Код: Выделить всё

sudo apt-get install rxvt-unicode
настройка rxvt / xtermПоказать
В сети полно информации по настройке rxvt, настройка xterm мало чем отличается. Если вкратце, то всё сводится к созданию в домашней директории файла .Xresources с параметрами терминала.
Если вы привыкли к lxterminal, то вполне подойдет roxterm:

sudo apt-get install roxterm-gtk2
сам w3m также устанавливается из штатного репозитория:

sudo apt-get install w3m w3m-img
Самый простой способ запустить браузер это скормить ему ссылку, например так:

w3m http://lubuntu.ru/
или так:

w3m lubuntu.ru
Если запустить w3m с ключом -v - откроется стартовая страница: Если запустить w3m с ключом -B - откроются ваши закладки: Перейти в настройки браузера можно нажав o, там всё по-русски (ну почти всё) так что проблем быть не должно. Получить справку по горячим клавишам можно нажав Shift+h, а вот здесь уже английский; поскольку не все владеют я сделал частичный перевод, для начала этого вполне достаточно:
самые основные и часто используемые действияПоказать

U (Shift+u) - перейти в адресную строку
B (Shift+b) - вернуться назад (BACK)
R (Shift+r) - обновить страницу (RELOAD)
Insert - контекстное меню
PAGEDOWN или + или C-v (Ctrl+v) или SPC - перейти на страницу вниз
PAGEUP или - или b или ESC-v (Alt+v) - перейти на страницу вверх
z - перемещает строку, на которой находится курсор к середине окна
s - всплывающее меню с выбором просмотренных в текущей вкладке страниц

Управление ссылками:

TAB - перейти к следующей ссылке
ESC-TAB или C-u (Ctrl+u) - перейти к предыдущей ссылке
[ - перейти к первой ссылке на странице
] - перейти к последней ссылке на странице
ESC-M (Alt+Shift+m) - открыть ссылку внешним просмотрщиком
1M (1+Shift+m) - открыть страницу внешним просмотрщиком
2M (2+Shift+m) - открыть страницу вторым внешним просмотрщиком
L (Shift+l) - показать все ссылки и изображения (LIST)
ESC-m (Alt+m) - всплывающее меню для быстрого перехода к определенной ссылке
ESC-l (Alt+l) - всплывающее меню для быстрого перехода по определенной ссылке

Управление курсором:

DOWN или j или C-n (Ctrl+n) - переместить курсор на строку вниз
UP или k или C-p (Ctrl+p) - переместить курсор на строку вверх
RIGHT или l или C-f (Ctrl+f) - переместить курсор вправо на один символ
LEFT или h или C-b (Ctrl+b) - переместить курсор влево на один символ
C-a (Ctrl+a) или ^ (Shift+6) - переместить курсор в начало строки
C-e (Ctrl+e) или $ (Shift+4) - переместить курсор в конец строки
w - переместить курсор к следующему слову
W (Shift+w) - переместить курсор к предыдущему слову
g или ESC-< (Alt+Shift+<) - перейти к первой строке (в самое начало страницы)
G или ESC-> (Alt+Shift+>) - перейти к последней строке (в самый конец страницы)
ESC-g - перейти к определенной строке (нужно указать номер)

Управление вкладками:

C-t (Ctrl+t) - открыть ссылку в новой вкладке (TAB_LINK)
T (Shift+t) - открыть новую вкладку (NEW_TAB)
C-q (Ctrl+q) - закрыть текущую вкладку (CLOSE_TAB)
} (Shift+]) - перейти на следующую вкладку (NEXT_TAB)
{ (Shift+[) - перейти на предыдущую вкладку (PREV_TAB)
ESC-t (Alt+t) - всплывающее меню с выбором вкладки (TAB_MENU)

Управление закладками:

ESC-b (Alt+b) - просмотр закладок (VIEW_BOOKMARK)
ESC-a (Alt+a) - добавить текущую страницу в закладки (ADD_BOOKMARK)
# закладки находятся в файле ~/.w3m/bookmark.html

Разное:

H (Shift+h) - помощь по клавишам (HELP)
o - перейти в настройки (OPTIONS)
r - узнать версию браузера (VERSION)

C-k (Ctrl+k) - просмотр сохраненных куки (COOKIE)
# куки сохраняются в файл ~/.w3m/cookie

C-h (Ctrl+h) - просмотр истории (HISTORY)
# история сохраняется в файл ~/.w3m/history
# в настройках можно отключить сохранение истории

m - включить поддержку мыши (MOUSE_TOGGLE)
I (Shift+i) - просмотр изображения (VIEW_IMAGE)
ESC-I (Alt+Shift+i) - сохранить изображение (SAVE_IMAGE)
S (Shift+s) - сохранить страницу в текстовый файл txt (SAVE_SCREEN)
J (Shift+j) - 'плавная прокрутка' вниз
K (Shift+k) - 'плавная прокрутка' вверх

q - выход (QUIT)
Q (Shift+q) - выход без лишних вопросов (EXIT)
При желании вы можете переназначить горячие клавишы - для этого нужно создать файл ~/.w3m/keymap (символ ~ означает домашнюю директорию) и указать свои комбинации по шаблону keymap [комбинация] [действие]. Можно просто скопировать дефолтный /usr/share/doc/w3m/keymap.default, переименовать в keymap и отредактировать на своё усмотрение.
несколько скриншотов с нетбукаПоказать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось chadwick 15 янв 2017, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

ole

Re: w3m - консольный веб-браузер

Сообщение ole » 15 янв 2017, 16:21

Да, говорят, w3m - это классика жанра.. Помучился я с ним в LX терминале.)))
Отличный обзор получился. Можно делать свою сборку путём накатывания данного браузера на ядро linux.. Хотя, для меня лично сложновато, - ну, вот, нет восприятия консоли как окна в мир))
Чайники - они же имху хатифнатты, - плывут среди шквалов и бурь сами не знают куда.. (Мечтательный смайлик)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 18 янв 2017, 16:06

chadwick писал(а):Заметил на форуме повышенный интерес к браузеру links2, а w3m нигде не упоминается, так что решил исправить это недоразумение, возможно кто-нибудь из пользователей заинтересуется.

в отличие от links2, поддерживает вкладки и работает в графическом режиме непосредственно в самом терминале.
потребуется 'правильный' терминал - это либо rxvt, либо xterm, либо какой-нибудь другой терминал основанный на одном из них.
Не сказал бы, что повышенный интерес к links2, просто как один из альтернативных предлагался...
А смысл запускать "правильный" терминал для браузера? какая разница, что графический links2 запускается тоже из терминала(дюбого), но только в другом окне? терминал же в иксах запускается...И линкс2 можно и без терминала запускать...
при этом links2 устанавливается моментально и настраивается в нем для нормального отображения текста только язык и кодировка...

И по тексту не понял-он поддерживает вкладки или закладки? сначала говорилось о вкладках, а потом пример с открытием закладок был...Закладки в links2 тоже есть, а перемещаться по открытым ссылкам можно стрелками...

Автор темы
chadwick

Сообщение chadwick » 18 янв 2017, 16:33

ВикторА писал(а): А смысл запускать "правильный" терминал для браузера? какая разница, что графический links2 запускается тоже из терминала(дюбого), но только в другом окне? терминал же в иксах запускается...И линкс2 можно и без терминала запускать...
я вас не понимаю
ВикторА писал(а): И по тексту не понял-он поддерживает вкладки или закладки?
и то, и другое

ВикторА

Сообщение ВикторА » 27 янв 2017, 00:03

... работает в графическом режиме непосредственно в самом терминале...

Я пытаюсь понять преимущества работы в графическом режиме в терминале...сам терминал же в графике запускается...тогда в чем преимущество? он в консоли работает в графическом режиме?...

Автор темы
chadwick

Сообщение chadwick » 27 янв 2017, 14:42

ВикторА, а смысл вообще сравнивать w3m и links2? Как вы сами заметили, links2 открывается в новом окне, то есть он ничем не отличается от любого другого графического браузера. С тем же успехом можно написать "а зачем использовать w3m, если из любого! терминала можно запустить firefox и он откроется в новом окне". Ну это же бред. Вы много времени проводите в терминале? У меня терминал запускается вместе с системой, постоянно используется не менее пяти вкладок, и если нужно что-то по-быстрому посмотреть в интернете, то гораздо удобней открыть w3m в новой вкладке терминала. Можно конечно воспользоваться текстовым режимом links2, но с картинками мне как-то больше нравится. А если потребуется нормальный графический браузер, так я и открою нормальный графический браузер, а не links2 (уж простите за тавтологию). Хотите запускать w3m из меню? Ну так создайте desktop-файл с командой urxvt -e w3m -v и запускайте. Зачем использовать w3m в иксах? Ну используют же в иксах midnight commander, mocp и другие консольные приложения, это уже вопрос личных предпочтений и аргументов может быть много.
ВикторА писал(а): он в консоли работает в графическом режиме?
Работает. Кстати, links2 тоже умеет отображать графику в консоли, для этого потребуется пакет gpm. Но опять же отсутствие вкладок делает его совершенно неюзабельным.

ole

Сообщение ole » 27 янв 2017, 18:38

chadwick, я бы сказал - не отсутствие вкладок, а отсутствие отображения вкладок. Можно при помощи клавиш z и x перемещаться вправо-влево по вкладкам. Некоторые ссылки он открывает в новом окне, но опять-таки, это ап-солютно не напрягает, так как links2 и в графическом режиме срабатывает практически со скоростью консоли. Удобство графики ещё и в том, что браузер помимо клавиатуры прекрасно управляется мышкой; полезно, когда, например, работаешь в темноте.. ;) Мне кажется, вы не до тонкостев изучили графику links2 в силу привычки к w3m, а сам этот "спор" со стороны кажется лишним и ненужным. Кому-то нравится - берёзовым веником, а кому-то дубовым - верней . )
Желаю всем форумчанам здоровья и успехов в нелёгком труде, а также счастливо юзать, елозить и что там ещё у них есть. :)

Автор темы
chadwick

Сообщение chadwick » 27 янв 2017, 19:32

ole писал(а): Можно при помощи клавиш z и x перемещаться вправо-влево по вкладкам
вы это серьезно? клавишы z и x листают буфер страницы назад/вперед, при чем здесь вообще вкладки?
ole писал(а): Некоторые ссылки он открывает в новом окне
то есть вместо того, чтобы открывать ссылки в новых вкладках браузера вам удобней открывать новые окна? это странно
ole писал(а): браузер помимо клавиатуры прекрасно управляется мышкой
w3m точно так же поддерживает мышь, по крайней мере прокрутка и открытие ссылок двойным кликом работает
ole писал(а): вы не до тонкостев изучили графику links2 в силу привычки к w3m
без комментариев

ole

Сообщение ole » 27 янв 2017, 20:17

chadwick,
1) я серьёзно) в версии 2.8 z - x назад и вперёд по открытым вкладкам соответственно. (Я понимаю под вкладками разные адреса, открытые в одном окне. А вы?)
2) Мне безразлично, новые вкладки или новые окна, Похоже, эта вещь как-то связана непосредственно с конкретным сайтом, но чаще открываются вкладки. (Открывает мгновенно, закрывает ещё быстрей, края старых окон оставляет видимыми. Чего ещё желать?)
3) L2 поддерживает мышь на все 100 процентов благодаря выпадающему меню, где можно выбрать нужное действие.
4) Не будем заостряться)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 28 янв 2017, 00:05

chadwick писал(а):ВикторА, а смысл вообще сравнивать w3m и links2? Как вы сами заметили, links2 открывается в новом окне, то есть он ничем не отличается от любого другого графического браузера. С тем же успехом можно написать "а зачем использовать w3m, если из любого! терминала можно запустить firefox и он откроется в новом окне". Ну это же бред.
Кстати, links2 тоже умеет отображать графику в консоли, для этого потребуется пакет gpm. Но опять же отсутствие вкладок делает его совершенно неюзабельным.
Смысл сравнивать есть-чтобы определить, каким пользоваться удобней лично мне...При этом, я не утверждаю. что то, что мне удобно, лучше того, к чему привыкли другие..)) Я не спорю, какой браузер лучше, я пытаюсь для себя понять, какой для меня удобней, и только..))
а использовать w3m вместо firefox в некоторых случаях может быть лучше...иногда такой медленный интернет...Цель определяет средства..)))
Links2 очень даже юзабельный: он поддерживает переключение по открытым ссылкам очень быстро и это удобно...

Ответить