добавление в автостарт Google Drive для Lubuntu

Автор темы
yustasyustas

добавление в автостарт Google Drive для Lubuntu

Сообщение yustasyustas » 14 фев 2017, 06:00

Приветствую. Есть желание добавить в автостарт Google Drive. Вт что я сделал:
sudo add-apt-repository ppa:alessandro-strada/ppa
sudo apt update
sudo apt install google-drive-ocamlfuse
mkdir ~/google-drive
google-drive-ocamlfuse ~/google-drive/
при этом после каждой перезагрузке google-drive-ocamlfuse ~/google-drive/ приходится заново набирать в терминале, что очень муторно.
Пытаюсь прописать в LXSession conf. вкладка автозапуск добавить google-drive-ocamlfuse ~/google-drive/ после перезагрузки не смонтирован. :unknown: Все эти танцы мне нужны чтобы выбросить с SSD образы автосохранения системы.

Автор темы
yustasyustas

Re: добавление в автостарт Google Drive для Lubuntu

Сообщение yustasyustas » 14 фев 2017, 09:29

Есть такая инструкция https://github.com/astrada/google-drive ... tomounting
вот только мои кривые рученки запароли систему следуя данным инструкциям
Create a shell script named gdfuse in /usr/bin (as root) with this content: с этого момента темный лес, понимаю что надо создать скрипт но как?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 14 фев 2017, 10:10

Если проблема не специфичная для lubuntu, то можно спросить ещё на http://forum.ubuntu.ru/index.php, там народу больше бывает и есть надежда встретить знающего. :)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 15 фев 2017, 01:01

yustasyustas писал(а):Есть такая инструкция https://github.com/astrada/google-drive ... tomounting
вот только мои кривые рученки запароли систему следуя данным инструкциям
Create a shell script named gdfuse in /usr/bin (as root) with this content: с этого момента темный лес, понимаю что надо создать скрипт но как?
Насколько я понимаю, предлагается создать скрипт и внести в него предлагаемое содержимое...

Тогда надо попробовать в терминале создать файл в домашней директории:
> ~/gdfuse
потом сделать его исполняемым:
chmod +x gdfuse
Потом в файл внести предлагаемое содержимое
Затем скопировать этот скрипт в корень:
sudo cp /home/здесь_имя_пользователя/gdfuse /usr/bin/

Перед копированием можно попробовать проверить работу скрипта, запустив в терминале в домашней директории команду:
./gdfuse
если все правильно, он запустится и выполнит, что в нем указано...Затем можно после копирования проверить работу скрипта, запустив в терминале просто :
gdfuse
Если работает, тогда gdfuse добавить в автозагрузку...
Только я не смотрел, контент является содержимым скрипта (т.е. должно быть в начале #!/bin/bash ) или просто содержимое, которое надо сделать скриптом, тогда его надо вставить после :
#!/bin/bash
if
и перед
fi

Автор темы
yustasyustas

Сообщение yustasyustas » 15 фев 2017, 12:19

спасибо, но мое знание линукса позволяет только догадываться что некоторые команды вы не озвучиваете т.к. они понятны для вас, а вот как это вижу я копируем > ~/gdfuse в терминал, жмем enter и тишина)), в общем не хватает образования в данном вопросе, присутствует только желание разобраться.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 16 фев 2017, 13:59

yustasyustas писал(а):спасибо, но мое знание линукса позволяет только догадываться что некоторые команды вы не озвучиваете т.к. они понятны для вас, а вот как это вижу я копируем > ~/gdfuse в терминал, жмем enter и тишина)), в общем не хватает образования в данном вопросе, присутствует только желание разобраться.
Тишина и должна быть - если открыть домашнюю папку, то там должен бытьобразован уже файл под именем gdfuse
Остальные команды- операции с этим файлом...
Только теперь надо в него скопировать нужный контент...Не имеющему опыта проще скопировать содержимое любым способом, открыть двойным кликом файл и вставить в него...сохранить..

Автор темы
yustasyustas

Сообщение yustasyustas » 16 фев 2017, 15:53

ВикторА, Спасибо, продвинулся гораздо дальше по инструкции (еще бы что то понял) срезался на авторизации

4) Изменить /etc/fstabдобавление линии , как это. Не забудьте заменить $USERNAMEвашим действительным именем пользователя.

gdfuse#default /home/$USERNAME/gdrive fuse uid=1000,gid=1000,user 0 0
Если uidи gidвашего пользователя отличается от 1000, измените эту строку соответствующим образом .

И тогда вы можете использовать , mountчтобы смонтировать Google Drive. Может быть , вам будет предложено ввести пароль.

$ mount ~/gdrive
ввожу пароль который для входа в систему, пишет неверный

ВикторА

Сообщение ВикторА » 16 фев 2017, 23:20

yustasyustas писал(а):ВикторА, Спасибо, продвинулся гораздо дальше по инструкции (еще бы что то понял) срезался на авторизации

4) Изменить /etc/fstabдобавление линии , как это. Не забудьте заменить $USERNAMEвашим действительным именем пользователя.

Если uidи gidвашего пользователя отличается от 1000, измените эту строку соответствующим образом .

И тогда вы можете использовать , mountчтобы смонтировать Google Drive. Может быть , вам будет предложено ввести пароль.

$ mount ~/gdrive
ввожу пароль который для входа в систему, пишет неверный
Суть была проста: надо было создать скрипт-это файл (имя ему сами указали), его нужно сделать исполняемым.Содержимое должно быть
СпойлерПоказать
соответствующим (это самое сложно-основы программирования). Потом файл нужно поместить в корневой раздел (тоже было указано, куда), а потом добавить в автозагрузку.

Изменить /etc/fstab добавление линии - это значит, что нужно внести изменения в этот файл, чтобы монтирование осуществлялось автоматически при загрузке системы. Здесь нужно знать, что вносить. Есть такой файл- /etc/mtab Вот, когда монтирование будет осуществлено вручную и будет работать нормально, то с этого файла можно скопировать в файл /etc/fstab соответствующую строку, которая там будет, когда монтирование осуществлено...Надо будет все проверить перед сохранением, иначе могут быть проблемы с загрузкой системы.Если что, придется загрузиться с live-образа и удалить с этого файла ошибки...

заменить $USERNAMEвашим действительным именем пользователя - там в /home/$USERNAME/gdrive надо вместо $USERNAME указать имя пользователя (когда открываете домашнюю папку, то в адресной строке указано /home/имя_пользователя/ Вот его и надо вставить...

Если пользователь один, то uid, то uid будет правильным.

Для того, чтобы примонтировать, надо определиться с точкой монтирования-должна быть папка, куда монтируется диск, например /mnt
Чтобы примонтировать к ней, надо команда:
sudo mount disk /mnt

Подозреваю, что в вашем случае надо будет
sudo mount --bind ~/gdrive /mnt
Если точка монтирования будет указана в домашней папке, то, должно быть, sudo не понадобиться

Автор темы
yustasyustas

Сообщение yustasyustas » 17 фев 2017, 05:12

Спасибо.
1 Я создал текстовый док с именем gdfuse, .(терминал > ~/gdfuse)
2 скопировал в текстовичек #!/bin/bash

su $USERNAME -l -c "google-drive-ocamlfuse -label $1 $*"
exit 0
3 сделал его исполняемым (терминал sudo chmod +x /usr/bin/gdfuse)
4 создал точку монтирования ( терминал mkdir ~/gdrive)
5 нашел /etc/fstab открыл с помощьюLeafpad, добавил строку
6 набрал в терминал mount ~/gdrive, запросили пароль, ввел пароль обычный при работе в терминале, получил ответ что пароль не верный -
потерпел фиаско :%)

ВикторА

Сообщение ВикторА » 17 фев 2017, 22:59

yustasyustas писал(а): 2 скопировал в текстовичек #!/bin/bash

su $USERNAME -l -c "google-drive-ocamlfuse -label $1 $*"
exit 0

3 сделал его исполняемым (терминал sudo chmod +x /usr/bin/gdfuse)

4 создал точку монтирования ( терминал mkdir ~/gdrive)

5 нашел /etc/fstab открыл с помощьюLeafpad, добавил строку

6 набрал в терминал mount ~/gdrive, запросили пароль, ввел пароль обычный при работе в терминале, получил ответ что пароль не верный -
потерпел фиаско :%)
СпойлерПоказать
Файл создан в домашней папке, а исполняемым делается в корневой директории /usr/bin/ (Он был туда скопирован?)

Скопировал в тестовичек #!/bin/bash ( Там еще текст скрипта после этого есть, правильно понимаю?)
Точка монтирования создана в домашней директории. Вот к ней нужно монтировать...А что монтировать? Если под таким именем создается папка с содержимым и её нужно примонтировать, тогда она монтируется к другой папке..Вероятно, здесь ошибка в дейстиях...надо внимательно разобраться, что куда монтировать. Монтируется что-то куда-то!
Откуда взята строка для внесения в /etc/fstab ? По ней выходит, что gdfuse#default монтируется к /home/$USERNAME/gdrive Это мне не понятно. gdfuse#default - мне не понятна запись, когда созданный скрипт#по-умолчанию монтируется, так не должно быть.
У меня просто нет возможности самому это сделать, чтобы разобраться и более конкретно говорить, очень плохой интернет эти дни-полдня соединяюсь...потому и спрашиваю так...

Ответить