Не работает ни один web-браузер  [решено]

Автор темы
Alfizik

Re: Не работает ни один web-браузер

Сообщение Alfizik » 20 фев 2017, 22:12

chadwick
chadwick писал(а):Источник публикации irefox ругается на конкретную gtk-тему (собственно, об этом он вам пишет), нужно сменить тему на другую и посмотреть, что он напишет в этом случае (в любой непонятной ситуации запускайте приложение из терминала, так вы хотя бы узнаете в чём проблема), дефолтная тема в lubuntu всегда была немножко 'кривой', попробуйте Clearlooks-phenix (установить можно командой sudo apt-get install clearlooks-phenix-theme gtk2-engines) или еще какую-нибудь

Попробовал, тема Clearlooks-phenix насколько могу судить, установилась без нареканий:

:~$ sudo apt-get install clearlooks-phenix-theme gtk2-engines
[sudo] пароль для vova:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет gtk2-engines самой новой версии (1:2.20.2-3ubuntu1).
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
clearlooks-phenix-theme
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 249 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 622 kB.
Хотите продолжить? [Д/н] д
Пол:1 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu yakkety/universe i386 clearlooks-phenix-theme all 7.0-1 [249 kB]
Получено 249 kБ за 0с (479 kБ/c)
Выбор ранее не выбранного пакета clearlooks-phenix-theme.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 148423 файла и каталога.)
Подготовка к распаковке …/clearlooks-phenix-theme_7.0-1_all.deb …
Распаковывается clearlooks-phenix-theme (7.0-1) …
Настраивается пакет clearlooks-phenix-theme (7.0-1) …

Firefox все равно не захотел запускаться ((

Тема Clearlooks-phenix
:~$ firefox

(firefox:4412): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: applications.css:21:0: Expected a valid selector

(firefox:4412): Gtk-WARNING **: Theme directory imported-Humanity/192 of theme Lubuntu has no size field

ExceptionHandler::GenerateDump cloned child 4452
ExceptionHandler::SendContinueSignalToChild sent continue signal to child
ExceptionHandler::WaitForContinueSignal waiting for continue signal...
vova@Vova-desktop:~$
(crashreporter:4453): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: applications.css:21:0: Expected a valid selector

(crashreporter:4453): Gtk-WARNING **: Theme directory imported-Humanity/192 of theme Lubuntu has no size field

chadwick писал(а):Источник публикации это промежуточный релиз, ориентированный скорее на тестеров, чем на обычных пользователей; вам лучше установить 16.04.2 LTS, который вышел буквально на днях, поэтому и обновлять почти ничего не придется

Т.е. 16.10 это как бы бета-версия, а 16.04 стабилный релиз?

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 20 фев 2017, 23:23

ВикторА
ВикторА писал(а):Откройте синаптик, в нем наберите firefox в поиске, найдите, затем выделите и откройте свойства и посмотрите зависимости...там есть и конфликты, если такие есть
Там же в Синаптике в Правке исправтье пакеты с "ошибками"...может поможет...Обновите...Попробуйте снова.

Открыл Sinaptik, набрал firefox, в окне куча пунктов появилось, свойства чего открывать надо я не понял. А как увидеть конфликты так тем более. Подозреваю описанное вами не для новичков как я ))

ВикторА писал(а):Я спрашивал за разделы, так как полагал, что устанавливали по рекомендации автоматом..

Так и устанавливал, по рекомендации, автоматом. Lubuntu при установке предложила, что сама разобьет диск и поставится параллельно Windows - я согласился.

ВикторА писал(а):Система и home на одном разделе получились?

Я думаю что да. Так как у меня только два линукс раздела (один ext4, другой раздел подкачки), остальные разделы ntfs. Я так понимаю что при таком раскладе на одном единственном разделе ext4 стоит и система и home.
Я так понимаю что если проводить параллели из мира Microsoft: то что вы назвали система это аналогично папка "windows", а home это аналогично папке "Documents and Settings"?

ВикторА писал(а):а тот с NTFS для файлов-это диск D для винды, правильно понял?
Да, так и есть.

ВикторА писал(а):Места в одном разделе для системы и home достаточно? Установиться может, но потом раздел заполняется и это может быть критично...
Полагаю, что достаточно. 30 Гб для экспериментов думаю поначалу хватит.

ВикторА писал(а):попробуйте установите текстовой браузер, например links2 Он работает в консоли и в графике и посмотрите, как он будет работать.
В менеджере приложений links2 не нашел. Как еще его можно поставить?

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 20 фев 2017, 23:27

Alfizik писал(а):Источник публикации Т.е. 16.10 это как бы бета-версия, а 16.04 стабилный релиз?

Нет, не так. Почитайте про LTS-релизы (это понятие актуально практически для всех дистрибутивов на базе Ubuntu, в том числе для Lubuntu). Если коротко — LTS-релизы (выходящие раз в 2 года) поддерживаются гораздо дольше, это их основное отличие. При этом обычные релизы (выходящие каждые полгода) тоже считаются стабильными, но на практике LTS обычно более стабильные, и для большинства пользователей обычно рекомендуют использовать именно их (в том числе чтобы не возиться с обновлениями каждые полгода).

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 20 фев 2017, 23:32

Alex Klein
Alex Klein писал(а):Источник публикации Или проще:
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Попробовал, все равно браузеры не запускаются ((

sudo apt-get
:~$ sudo apt-get update
[sudo] пароль для vova:
Сущ:1 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu yakkety InRelease
Сущ:2 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu yakkety-updates InRelease
Сущ:3 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu yakkety-backports InRelease
Пол:4 http://security.ubuntu.com/ubuntu yakkety-security InRelease [102 kB]
Пол:5 http://security.ubuntu.com/ubuntu yakkety-security/main i386 DEP-11 Metadata [8 280 B]
Пол:6 http://security.ubuntu.com/ubuntu yakkety-security/universe i386 DEP-11 Metadata [9 736 B]
Получено 120 kБ за 2с (45,2 kБ/c)

:~$ sudo apt-get dist-upgrade
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Нареканий я так понимаю не было, все обновилось и установилось нормально.

После чего попробовал запустить Firefox, вот что выдал:
 firefox ошибки
:~$ firefox

(firefox:4857): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: applications.css:21:0: Expected a valid selector

(firefox:4857): Gtk-WARNING **: Theme directory imported-Humanity/192 of theme Lubuntu has no size field

ExceptionHandler::GenerateDump cloned child 4895
ExceptionHandler::SendContinueSignalToChild sent continue signal to child
ExceptionHandler::WaitForContinueSignal waiting for continue signal...
vova@Vova-desktop:~$
(crashreporter:4896): Gtk-WARNING **: Theme parsing error: applications.css:21:0: Expected a valid selector

(crashreporter:4896): Gtk-WARNING **: Theme directory imported-Humanity/192 of theme Lubuntu has no size field

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 20 фев 2017, 23:44

belmont писал(а):Источник публикации Вопрос к топикстартеру: можно узнать какой у вас стоит CPU ?

belmont, Olej AMD Athlon XP 1700+ (ядро Thoroughbred).

lscpu
:~$ lscpu
Архитектура:i686
CPU op-mode(s): 32-bit
Порядок байтов:Little Endian
CPU(s): 1
On-line CPU(s) list: 0
Потоков на ядро:1
Ядер на сокет:1
Сокет(ы): 1
Vendor ID: AuthenticAMD
Семейство CPU:6
Модель: 8
Model name: AMD Athlon(tm)
Stepping: 1
CPU МГц: 1100.000
CPU max MHz: 1100,0000
CPU min MHz: 550,0000
BogoMIPS: 2204.97
L1d cache: 64K
L1i cache: 64K
L2 cache: 256K
Flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse syscall mmxext 3dnowext 3dnow eagerfpu 3dnowprefetch vmmcall

cat /proc/cpuinfo
:~$ cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : AuthenticAMD
cpu family : 6
model : 8
model name : AMD Athlon(tm)
stepping : 1
cpu MHz : 1100.000
cache size : 256 KB
physical id : 0
siblings : 1
core id : 0
cpu cores : 1
apicid : 0
initial apicid : 0
fdiv_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 1
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse syscall mmxext 3dnowext 3dnow eagerfpu 3dnowprefetch vmmcall
bugs : fxsave_leak sysret_ss_attrs
bogomips : 2204.97
clflush size : 32
cache_alignment : 32
address sizes : 34 bits physical, 32 bits virtual
power management: ts

Посмотрел отчет, обратил внимание, что забыл в BIOS-е выставить штатный множитель CPU, чтобы частота была 1466 МГц (а не 1000 Мгц как сейчас).
Последний раз редактировалось Alfizik 20 фев 2017, 23:53, всего редактировалось 2 раза.

Olej

Сообщение Olej » 20 фев 2017, 23:52

Alfizik писал(а):Источник публикации Flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 mmx fxsr sse syscall mmxext 3dnowext 3dnow eagerfpu 3dnowprefetch vmmcall

Код: Выделить всё

$ lscpu
...
Флаги:            fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni dtes64 monitor ds_cpl vmx smx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 sse4_2 popcnt lahf_lm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid dtherm ida

Вот те sse sse2 могут быть вашей причиной ... где-то там в вынь-де обсуждают, что Google Chrome последних версий не работает без SSE2 (или, возможно, ему для этого нужно какие-то меры предпринять).

http://www.askforme.ru/question/170633384
Какой из браузеров на основе Chromium поддерживает старые процессоры без SSE/SSE2?
Последний non-SSE билд Chrome был 35.0.1870.2, Chromium 35.0.1866.0. Все более поздние билды требует CPU с поддержкой SSE2 инструкций.

Вот как просто ларчик открывался :twisted:

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 21 фев 2017, 00:09

Olej
Olej писал(а):Источник публикации Вот те sse sse2 могут быть вашей причиной ... где-то там в вынь-де обсуждают, что Google Chrome последних версий не работает без SSE2 (или, возможно, ему для этого нужно какие-то меры предпринять).

Как вариант поддержка SEE у меня есть. Предположим что Chromium-у чего-то не хватает, ладно с ним, а Firefox чего тогда не работает? (

Под виндой на этом ПК, старая версия Chroma работает без нареканий (версия релиза кажется 24, год выпуска кажись 2013 год). Проверить более новые версии Chroma под виндой не могу, так как с апреля 2016 поддержка Chrome на WinXP прекращена (обновления не приходят)..

chadwick

Сообщение chadwick » 21 фев 2017, 00:41

Alfizik писал(а):Источник публикации Как вариант поддержка SEE у меня есть

попробуйте Pale Moon SSE-only build

просто скачайте архив, распакуйте и запустите файл palemoon

ВикторА

Сообщение ВикторА » 21 фев 2017, 03:50

Alfizik писал(а):

Открыл Sinaptik, набрал firefox, в окне куча пунктов появилось, свойства чего открывать надо я не понял. А как увидеть конфликты так тем более. Подозреваю описанное вами не для новичков как я ))

В менеджере приложений links2 не нашел. Как еще его можно поставить?

Как раз для новичков...В Синаптике надо просто прокрутить вниз список найденного и там есть firefox... у него галочка стоит, что он установлен.Выделить его и свойства посмотреть...там есть зависимости и конфликты...

Так же можно и links2 найти, выделить и правой мышкой... выбрать установить...Затем выбрать Применить... Можно в терминале просто sudo apt-get install links2 набрать. Он потом в Интернете в Меню появится или по названию запустить в терминале...Чтобы в графике, надо links2 -g набрать...мышкой в левый верхний угол и появится панель меню...в настройках язык установить и кодировку при необходимости и сохранить...

Потратьте время на изучение Синаптика. Он очень удобен и прост, при этом, в нем видно все, что установлено в системе, видны директории программ и файлы настроек, зависимости, другие программы, которые можно установить...

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 21 фев 2017, 22:12

belmont писал(а):Вопрос к топикстартеру: можно узнать какой у вас стоит CPU ?

У меня была такая проблема при использовании железа без поддержки инструкции SSE и SSE2 ..

Olej писал(а):Источник публикации Да, это по делу замечание, есть такое дело!

Olej писал(а):Источник публикации Вот как просто ларчик открывался

belmont, Olej по поводу Chromium может быть дело и в SSE2, не знаю. А вот насчет Firefox, дело точно не в процесоре, так как на этом ПК в Live-режиме Firefox запускаля и работал!

Вернуться в «Программное обеспечение»