Не работает ни один web-браузер  [решено]

aleks@

Re: Не работает ни один web-браузер

Сообщение aleks@ » 22 фев 2017, 01:34

Если фокс работал в лайв, то должен работать и с ж.диска. какая разница с чего грузится ос, так думается никакой. загрузитесь с лайв (с флешки) и посмотрите что за ядро стоит, затем загрузитесь с ж.диска и посмотрите там. бывает после обновления ядра на специфическом железе (очень старом) начинаются чудеса.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 22 фев 2017, 11:13

Я бы еще глянул на драйвера для видеокарты. Это то, что может отличаться на live-системе, и установленной на жесткий диск. Например, проблемы могут возникать при попытке использования аппаратного ускорения в Firefox. То есть я бы посоветовал открыть менеджер драйверов, выбрать там другой (свободный nouveau вместо проприетарного в случае видеокарты от NVidia например, или тоже проприетарный, но более раннюю версию), перезагрузиться и посмотреть, сохраняется ли проблема. Если сохраняется — тогда уже копать в другую сторону.

pomponius

Сообщение pomponius » 22 фев 2017, 20:14

Как вариант, попробовать зайти под Гостем и запустить Файрфокс.

Недавно ставил Лубунту на комп товарищу, тоже кстати, параллельно с Виндой, дык под основным юзером иксы вообще не стартовали, а под гостем все заходило нормально. Проблема "решилась" переустановкой Лубунты 16.04.1 вместо 14.04.5.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 22 фев 2017, 20:31

chadwick
chadwick писал(а):попробуйте Pale Moon SSE-only build

просто скачайте архив, распакуйте и запустите файл palemoon

Скачал, попробовал.
Поначалу Pale Moon не захотел запускаться ( При запуске через терминал, выдавал следующую ошибку:

Код: Выделить всё

(pale moon:2613): Gtk-WARNING **: Theme directory  imported-Humanity/192 of theme Lubuntu has no size field

Перезагрузил ПК, при загрузке Lubunu предложил скачать и установить очередные обновления. Обновился. Lubunu для окончания установки обновлений предложил выполнить перезагрузку. Перезагрузился. И начались глюки прямо в графическом интерфейсе рабочего стола )))) Не смог даже перезагрузить ПК через интерфейс Lubuntu (кнопки "Перезагрузить", "Выключить", "Выйти из системы" не работали).
Ну думаю приплыли )))) Перезагрузил принудительно с корпуса ситемника кнопкой "Reset". После перезагрузки Lubuntu перестал глючить, все стало нормально.
По факту работать с такими приколами браузера мало реально (

Попробовал снова запустить Pale Moon, на это раз запустился :)

Но, если посещать не тяжелые страницы (поисковик Google, Википедия) работает, заходишь на тяжелые страницы (YouTube) через 5-15 сек. Pale Moon "падает" - окно браузера пропадает, процесс palemoon в диспетчере задач пропадает.
Это конечно мое субъективное мнение, но у меня создалось впечатление, что Pale Moon падает когда загрузка процессора достигает 100%. При загрузке процессора 70% и ниже падений Pale Moon не замечал.
По факту работать с такими приколами браузера, мало реально :(

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 22 фев 2017, 21:14

ВикторА
ВикторА писал(а):Источник публикации В Синаптике надо просто прокрутить вниз список найденного и там есть firefox... у него галочка стоит, что он установлен.Выделить его и свойства посмотреть...там есть зависимости и конфликты...

Это я уже делал, заходил в свойства - увидел список зависимостей. Но где там конфликты я так и не понял. Они как то выделяются/подсвечиваются/показываются? Или это не очевидная вещь и нужен навык (нужно уметь) чтобы их видеть?

ВикторА писал(а):Источник публикации Так же можно и links2 найти, выделить и правой мышкой... выбрать установить...Затем выбрать Применить...

В менеджере приложений его не было, а в Sinaptik-е, да нашел ) Установил. links2 сразу заработал, без проблем, даже ничего не пришлось настраивать )
Но для полноценного серфинга это браузер сами понимаете не очень (видео не посмотришь).
Чего же Firefox не хватает?!..

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 22 фев 2017, 21:48

aleks@
aleks@ писал(а):Источник публикации Если фокс работал в лайв, то должен работать и с ж.диска. какая разница с чего грузится ос, так думается никакой.

Так и я о том же! Мои предположения, что глюк кроется в одной из следующих причин:

• при полноценной установке Lubuntu какие то драйвера другие поставились или конфигурирвание/настройка/режимы работы чего-то в операционной системе немного по другому сложилось чем в Live-режиме.

• или причина в установившихся обновлениях, которые Lubuntu предложила скачать и установить после установки на жесткий диск, при первом запуске.

aleks@ писал(а):Источник публикации загрузитесь с лайв (с флешки) и посмотрите что за ядро стоит, затем загрузитесь с ж.диска и посмотрите там.

Будьте добры, подскажите как посмотреть версию ядра?

aleks@ писал(а):Источник публикации бывает после обновления ядра на специфическом железе (очень старом) начинаются чудеса.

Железо действительно старое:
  • Процессор AMD Athlon XP 1700+
  • Материнка фирмы Soltek, модель кажись SL-75FRN2-L или что то типа того (SL-75FRN2, SL-75FRN2, 75FRN2-R, 75FRN2-RL)
  • Видеокарта NVIDIA GeForce4 MX 440 (64Мб, AGP естественно)
  • ОЗУ DDR SDRAM - PC3200 (DDR400), PC2700 (DDR333), PC2100 (DDR266)

aleks@

Сообщение aleks@ » 22 фев 2017, 22:09

Alfizik писал(а):Будьте добры, подскажите как посмотреть версию ядра?

Ctrl+Alt+T (откроется окно терминала) эта команда покажет рабочее ядро
uname -r
После установки не делайте обновлений, проверьте сначала работет ли браузер.
Некоторое старое железе работает только на ядре 3.19.0- .... , а на 4.4.0-... возникают проблемы.
Если после установки браузер работает, то вначале проверьте версию ядра, и затем обновите не через приложение обновления, а в терминале командой
sudo apt-get update
Enter , когда закочит писать наберите эту команду
sudo apt-get upgrade
Enter

У меня есть очень старый ноут, который обновляется только через терминал, при обновлении через "Обновление приложений" виснет наглухо, даже консоль не открыть, выключить получается только вынув аккум.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 23 фев 2017, 00:47

zhart
zhart писал(а):То есть я бы посоветовал открыть менеджер драйверов, выбрать там другой (свободный nouveau вместо проприетарного в случае видеокарты от NVidia например, или тоже проприетарный, но более раннюю версию), перезагрузиться и посмотреть, сохраняется ли проблема.

Я у себя через меню "Пуск" менеджера драйверов не нашел. Как его найти?

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 23 фев 2017, 01:09

aleks@
aleks@ писал(а):Источник публикации Ctrl+Alt+T (откроется окно терминала) эта команда покажет рабочее ядро
uname -r

Спасибо. Посмотрел, на инсталированной на жесткий диск системе ядро:

:~$ uname -a
Linux 4.8.0-38-generic #41-Ubuntu SMP Wed Feb 8 14:26:42 UTC 2017 i686 athlon i686 GNU/Linux

Плюс сегодня пришло опять обновление )) После обновления ядро стало старше:

Linux 4.8.0-39-generic #42-Ubuntu SMP Mon Feb 20 11:46:49 UTC 2017 i686 athlon i686 GNU/Linux

Загрузился в Live-режиме, посмотрел версию ядра:

Linux lubuntu 4.8.0-22-generic #24-Ubuntu SMP Sat Oct 8 09:14:42 UTC 2016 i686 athlon i686 GNU/Linux

Что то мне кажеться дело не в версии ядра...

Кстати в Live-режиме браузер Firefox прекрасно запустился, для тестирования я даже немного посмотрел онлайн видео. Все стабильно работало, никаких падений.
Какие то чудеса в решете... ))))

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 23 фев 2017, 11:26

Alfizik писал(а):Источник публикации Я у себя через меню "Пуск" менеджера драйверов не нашел. Как его найти?

Изображение Изображение

Вернуться в «Программное обеспечение»