Воспроизведение видео в браузере без тромозов

aleks@

Re: Воспроизведение видео в браузере без тромозов

Сообщение aleks@ » 24 фев 2017, 18:18

chadwick писал(а):, а не проще скачивать консольным youtube-dl?

Спасибо, пойду разбираться.
https://github.com/rg3/youtube-dl/blob/ ... .md#readme
Говорят качает в любом качестве и со звуком при сложении.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 24 фев 2017, 18:31

Alfizik писал(а):
ВикторА, а вы чем определяете ссылку на видео поток в браузере?

Правой мышкой на видео и там скопировать адрес видео, потом его в проигриватель вставляю просто...
Для простоты мультиков 10 интересных подобрал, по очереди открывал, копировал ссылки на видео и сохранял в текстовом файле...А потом, когда ребенку включал, то брал ссылку с файла и запускал ее в проигривателе, чтобы не тратить время на открытие браузера и поиски...

chadwick

Сообщение chadwick » 24 фев 2017, 18:44

aleks@ писал(а):Источник публикации Говорят качает в любом качестве и со звуком при сложении

именно, рекомендую потратить время на изучение и всегда устанавливать/обновлять с официального сайта, а не из репозиториев; если просто набрать в терминале youtube-dl [ссылка_на_видео], то по умолчанию видео скачивается в наилучшем доступном качестве

chadwick

Сообщение chadwick » 24 фев 2017, 19:36

aleks@ писал(а):Источник публикации Luakit - самый лёгкий из графических браузеров

luakit использует устаревший и неподдерживаемый webkit1, баги в котором уже никогда не исправят, лучше посмотреть в сторону uzbl (его вроде бы переписывают на webkit2) и есть еще qutebrowser (очень даже ничего, мне нравится, сейчас с ним разбираюсь), если привыкли к управлению в luakit, то и с этими двумя точно проблем не будет

proto

Сообщение proto » 25 фев 2017, 07:11

Сталкивался с подобной проблемой. Старые компы уже к сожалению не могут нормально проигрывать флэш.
Автор темы, попробуй просто в Firefox отключить (выбрать "Никогда не включать") плагин Shockwave Flash и используй просто стандартный плагин "Видеокодек OpenH264, предоставленный Cisco Systems, Inc." для просмотра видео.
В принципе это должно помочь.
Когда же вдруг по какой-то причине нужен будет Flash, то его можно включить на время в дополнениях и позже потом опять выключить.
Сейчас уже мало сайтов для просмотра видео, которые работают только на flash.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 26 фев 2017, 12:22

ВикторА писал(а):
Alfizik писал(а):
ВикторА, а вы чем определяете ссылку на видео поток в браузере?

Правой мышкой на видео и там скопировать адрес видео, потом его в проигриватель вставляю просто...

А что за браузер используете? У меня просто в Firefox при щелчке правой кнопкой мыши на видео ничего не появляется, максимум высвечивается небольшой прямоугольник с надписью "HTML х.х.х" (где х.х.х - номер версии этого самого HTML). И усе на этом ))))

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 26 фев 2017, 12:58

chadwick
1.
chadwick писал(а):Источник публикации Alfizik писал(а):
Источник публикации И причем тут Open With я вообще не понял...

в настройках нужно указать [ваш проигрыватель], в контекстном меню появится пункт 'открыть в [ваш проигрыватель]', кликаете правой кнопкой мыши по видео, выбираете этот пункт, смотрите видео в [ваш проигрыватель]

Установил, настроил на мой видеопроигрыватель по умолчанию - GNOM MPlyer. Но как писал ВикторА-у выше у меня при кликане правой кнопкой мыши никаких контекстных меню не появляется (

Alfizik писал(а):Источник публикации У меня просто в Firefox при щелчке правой кнопкой мыши на видео ничего не появляется, максимум высвечивается небольшой прямоугольник с надписью "HTML х.х.х" (где х.х.х - номер версии этого самого HTML). И усе на этом ))))

В лучшем случае, при щелканьях GNOM MPlyer пытается воспроизвести саму web-страницу или какие то элементы с него (картинки, текст, скрипы, куки и т.п.). Естественно у видеопроигрывателя открыть эти форматы не получается (да и не нужно это) ))))

2.
chadwick писал(а):Источник публикации Alfizik писал(а):
Источник публикацииРасширения play with mpv я не нашел

прошу прощения, перепутал немножко - Watch with MPV

В поиске среди расширений в самом Firefox этого дополнения нет, но по приведенной вами ссылке установил. После встраивания в Firefox он почему-то стал зваться что то в стиле "mpv-youtube-dl-чего то там". Ну да не важно.
Настроил его на GNOM MPlyer, но что то не заработало все это дело. Почему я так и не понял :/ Хотя по идее все сделал правильно.

3.
Alfizik писал(а):Источник публикации нашел расширение Video Assistant

По сути и идее тот же Watch with MPV, только от другого автора. Поставил его, настроил на GNOM MPlyer, заработало.
При открытии любой web-страницы с видео (естественно при включенном дополнении Video Assistant) после полной загрузки страницы, спустя несколько секунд она автоматически закрывается и еще через несколько секунд запускается GNOM MPlyer и начинает воспризводится видео которое было на web-странице.
По умолчанию исключение для такого алгоритма работы включен для youtube (чтоб смотреть его с web-страницы, но можно добавить и другие сайты, на свой вкус).
Video Assistant легко оперативно включать/выключать, просто нажимая на его иконку на пенели инструментов браузера (примерно как AdBlok).

В принципе неплохо, но имхо у Video Assistant есть недостатки:
  • 1. То что исходная web-cтраница с видео закрывается (иногда нужно и почитать что на ней написано или картинки посмотреть, а не только видео)
  • 2. Воспроизводит видео не в самом высоком качестве из доступных на web-странице (выбирает для воспроизведения вариант не с самым высоким качеством). Возможно где то в настройках можно поправить, но пока не нашел такого.
  • 3. Если видео на web-странице с меню выбора серий или сезонов (сериалы так часто встраивают в web-страницы) Video Assistant не срабатывает (не замечает что на этой странице вообще есть видео)

Пока дополнение/расширение - Video DownloadHelper, видеться наиболее универсальным решением. Писал о нем выше.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 26 фев 2017, 13:33

Попробовал решить проблему воспроизведения видео без тормозов с другого ракурса - попробовать легкие браузеры.
Выбор пал на Pale Moon. Но так как у меня процессор не поддерживает набор инструкций SSE2 (а это главная фишка Pale Moon). Впрочем эту фишку сейчас переняли уже почти все другие браузеры (все ради ускорения работы браузеров).

Пришлось довольствоваться версией Pale Moon - SSE-only (не требует для своей работы SSE2). В этом плане создатели Pale Moon молодцы, вот бы и другие не забывали о поддержке старого железа (камень в огород разработчиков Firefox, Chromium).

Поначалу попробовал последнюю версию, какая была на тот момент, (кажется Pale Moon v27.0.0 SSE, сейчас точно не помню). Обычные веб-страницы показывал хорошо, при загрузке любой веб-страницы с видео, загрузка процессора тут же подымалась до 100% и спустя несколько секунд Бледная Луна, окончательно падала в обморок падала (процесс завершался) :(

Вчера вышла более новая версия Pale Moon v27.1.1 SSE, падения на веб-страницах с видео прекратились. Но браузер тормозит ужасно, даже на обычных веб-страницах (без видео) почти постоянно загрузка ЦП под 100%. А с видео так вообще дикие тормоза начинаются. Весь компьютер в ступор впадает временами . Видео воспроизводиться рваными урывками.
Firefox меньше тормозит ПК и более плавно воспроизводит видео ))

Но возможно это все связано с тем что версия 27 Pale Moon еще сырая, и со временем допилят, ну или нужно взять более старую версию (возможно более стабильная будет). Но увы на сайте Pale Moon старых версий не нашел :( Такое ощущение что выкладывают просто самую последнюю версию, не сохраняя ссылок на более старые версии.

chadwick

Сообщение chadwick » 26 фев 2017, 14:57

Alfizik, давайте по порядку.

У вас установлен gnome-mplayer, который сам по себе плеером не является - это графический интерфейс (оболочка, надстройка) к псевдографическому mplayer. Попробуйте запустить из терминала mplayer /полный_путь_к_файлу/видео.mkv (если присутствуют пробелы, то весь путь нужно заключить в кавычки, то есть mplayer "/полный_путь_к_файлу/видео.mkv"), и посмотрите что он из себя представляет. Для mplayer не требуется youtube-dl.

MPV - это еще один псевдографический видео-плеер. Можно долго спорить, который из них лучше - mplayer или mpv, но лично я предпочитаю второй, он активно развивается и многие разработчики mplayer2 переметнулись в mpv (когда я пишу mplayer, то подразумеваю mplayer2, разницу погуглите, скорее всего именно mplayer2 у вас и установлен). Для воспроизведения онлайн-видео в mpv требуется youtube-dl.

Большинство видео-плееров под linux являются оболочками к mplayer и mpv (из самодостаточных только VLC). Самый популярный из них - SMPlayer, в качестве движка может использовать как mplayer, так и mpv. Изначально я именно им и пользовался, но при воспроизведении 720p из интернета smplayer жутко тормозил, напрямую с mpv всё работало идеально, так что со временем отказался от него.

Для расширения Watch with MPV вам потребуется сам mpv (либо какой-нибудь другой плеер, использующий mpv в качестве движка) и youtube-dl (утилита для скачивания видео), mplayer для этого расширения не подойдет.

Для расширения Open With без разницы, каким плеером вы пользуетесь.

Почему у вас не отображается контекстное меню я не знаю.
Изображение

Начиная с версии 27.* Palemoon отказались от сборки SSE-only, то есть установленная у вас сборка не является официальной и собрана третьими лицами, так что претензии скорее к ним, а не к разработчикам Palemoon. Я уже писал в каком-то посте, что у меня с этим браузером никаких проблем не возникало, но я пользуюсь официальной последней версией, а все предыдущие версии всегда можно скачать и установить из архива.

Автор темы
Alfizik

Сообщение Alfizik » 26 фев 2017, 15:26

chadwick
chadwick писал(а):Источник публикации Начиная с версии 27.* Palemoon отказались от сборки SSE-only, то есть установленная у вас сборка не является официальной и собрана третьими лицами, так что претензии скорее к ним, а не к разработчикам Palemoon.

Странно... Вот текст с офф. сайта - http://linux.palemoon.org/

You can also install one of these fully-endorsed third-party builds of Pale Moon for Linux:

Pale Moon for Linux - SSE-only build -- Maintained by Walter Dnes
Pale Moon repositories for Debian and Ubuntu -- maintained by Steve Pusser
Pale Moon and FossaMail repacks for Ubuntu and Debian -- maintained by László Kovács

Pale Moon SSE for Linux

Т.е. это не официальные сборки?

Вернуться в «Программное обеспечение»