Пакет dnsmasq

jazzbiker

Пакет dnsmasq

Сообщение jazzbiker » 08 сен 2017, 08:50

Ох, не доводит... Этак мы до такого можем докатиться - даже и думать не хочется! Запретить бы этим лазить где не надо - и дело с концом. Вот жизнь бы наступила!

zhart
Администратор
Контактная информация:

Пакет dnsmasq

Сообщение zhart » 08 сен 2017, 10:18

jazzbiker, я бы понял и принял ваш сарказм, если бы интерпретация моих слов соответствовала действительности. Я говорил не про «запретить», а про «понимать, что ты делаешь». Ну да ладно :)

Автор темы
aleks@

Пакет dnsmasq

Сообщение aleks@ » 08 сен 2017, 10:35

jazzbiker писал(а):
07 сен 2017, 21:54
Вот доступа в инет, как я понимаю, нет как раз из-за неправильно настроенного dnsmasq :) с которого Вы начинали.
Может Вы его всё-таки почикали при попытке удалить? Я бы его для начала переустановил. А потом уже пытался разобраться, что там с ним не так. Хотя, может, сначала снести ap-hotspot, потом переустановить dnsmasq, потом опять установить ap-hotspot, забабахать с его помощью сеть а потом посмотреть?
Похоже, что удалив ручками первый список я что то покоцал. Теперь во время переустановки пишет -

dpkg: предупреждение: список файлов пакета <dnsmasq> отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов.

Смотрю в /usr/share/doc/ и не нахожу там папки dnsmasq-base, которая была раньше до чистки вручную. Создал эту папку, но в неё после установки ap-hotspot ничего не заносится. Отрицательный результат - тоже результат - урок мне на будущее - не умничай.
Похоже пришло время менять на старом ноуте 14.04 на 16.04.

jazzbiker

Пакет dnsmasq

Сообщение jazzbiker » 08 сен 2017, 12:44

zhart писал(а):
08 сен 2017, 10:18
jazzbiker, я бы понял и принял ваш сарказм, если бы интерпретация моих слов соответствовала действительности. Я говорил не про «запретить», а про «понимать, что ты делаешь». Ну да ладно :)
:) ну я немножко сгустил краски и малёхо экстраполировал. Я с Вами,кстати, абсолютно согласен, что лучше всего пользоваться штатными средствами, без вопросов! Просто у Алекса как раз не получилось. А как ещё научиться понимать, что делаешь, кроме как попробовать и посмотреть на результат? Я других вариантов и не знаю даже. После того, как послушаешь умных людей :)

jazzbiker

Пакет dnsmasq

Сообщение jazzbiker » 08 сен 2017, 12:52

aleks@ писал(а):
08 сен 2017, 10:35
Похоже пришло время менять на старом ноуте 14.04 на 16.04.
Я - за, если честно. Мне Xenial понравился по всем параметрам больше Trusty. Ну то есть Trusty замечательная, но Xenial ещё немного, но приятнее :) А каких то ухудшений я и не почувствовал. На нетбук, который Eee и раздаёт интернет, правда, я поставил XenialDog, такая прикольная сборочка :) Для работы с флеш-носителя - то, что доктор прописал! Удачи Вам!

Автор темы
aleks@

Пакет dnsmasq

Сообщение aleks@ » 09 сен 2017, 13:17

Поставил 16.04.3 , работат просто отлично, лучше чем 14.04. Главное, теперь в Network Manager есть пункт создания точки доступа wi-fi, создаётся просто в графических настройках сети.
http://linux-user.ru/distributivy-linux ... ntu-16-04/
Всё заработало с лёту, но есть один минус - работает только без пароля (подключайтесь кто желает).
Как советуют тут:
http://ubuntuhandbook.org/index.php/201 ... ot-ubuntu/
редактирование файла /etc/NetworkManager/system-connections/(имя) (изменением mode=infrastructure на mode=ap) не создаёт точку доступа с паролем.
Что то ещё не доработали немного разрабы, но уже хорошо, что есть возможность создания точки доступа без головной боли.

jazzbiker

Пакет dnsmasq

Сообщение jazzbiker » 09 сен 2017, 23:28

aleks@ писал(а):
09 сен 2017, 13:17
редактирование файла /etc/NetworkManager/system-connections/(имя) (изменением mode=infrastructure на mode=ap) не создаёт точку доступа с паролем.
Странно, что Вы не обратили внимание, что при создании сети в NM вы выбираете защиту сети:

Изображение

Автор темы
aleks@

Пакет dnsmasq

Сообщение aleks@ » 10 сен 2017, 01:00

Ставить пароль я пробовал, только тогда сеть не создаётся, либо смарт зависает на IP адресе. Точка доступа работает только с открытой сетью, по другому никак.
Заодно спрошу: как сделать запрет на пользовование открытой точкой доступа (без пароля) всем кроме одного пользователя, сделать разрешение только одному пользователю по его конретному MAC адресу, чтобы всем другим доступ в мою wi-fi сеть был закрыт?
Можно ли скрыть SSID точки доступа wi-fi сети штатными средствами Lubuntu, чтобы моей wi-fi сети было не видно?

jazzbiker

Пакет dnsmasq

Сообщение jazzbiker » 10 сен 2017, 02:03

:( Видимо от драйвера всё-таки зависит много. Получается, что мне повезло. На одном нетбуке 14.04 и драйвер ath9k, на другом 16.04 и драйвер rt2800pci (Ralink) и на обоих точка доступа создавалась NM-ом с WPA2 и работает везде без второго слова.

Автор темы
aleks@

Пакет dnsmasq

Сообщение aleks@ » 15 сен 2017, 23:40

Наконец то поборол проблему. Поставил другой драйвер:

git clone https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver

и всё завелось с паролем на ура!

пс На 16.04.3 появилась проблема с NM - проблема запуска, не всегда открывается окно пароля мобильного соединения. Но это уже другая тема.

Ответить