puddletag отказано в доступе

ВикторА

Сообщение ВикторА » 01 мар 2018, 14:53

Я для себя отметил, что, иногда, установленные программы не сразу начинают работать нормально...В винде надо после установки перезагружать систему для запуска работы программы. В линуксе иначе -перезагрузка, якобы, не нужна...Однако, первое, что я делаю в таком случае- update и upgrade через терминал (это наименее затратно по усилиям, система продолжает для меня работать в обычном режиме и я ею пользуюсь, пока устраняется проблема...) Обычно этого достаточно.

В меру своего развития я допускаю, что причина банально в том, что система, после установки программы, еще не получила все сведения об установленных файлах и не откорректировала нужные пользовательские настройки...

Насколько мне известно, при поиске файла find выполняется в режиме реального времени и долго, а если использовать locate, который использует система, то ответ будет быстрее, потому что ответ берется со списка файлов, который создается периодически системой для оптимальной работы...
Если установить программу и сразу использовать find - то нужный файл из этой программы будет найден, а если использовать locate - возможно нарваться на отрицательный ответ...но если перезапустить locate или перезагрузить систему, тогда ответ тоже будет положительным...
Вполне возможно, что вместо update и upgrade ( при этом используется locate) можно сразу запустить locate, которая создаст для системы новую базу файлов, а потом установленную программу, которая заработает, или перезагрузиться, что также заставит locate создать новую базу файлов...

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 01 мар 2018, 22:32

ВикторА писал(а):
01 мар 2018, 14:53
В линуксе иначе -перезагрузка, якобы, не нужна...
это не совсем верно, есть компоненты системы, которые требуют перезапуска для обновления, обычно для этого проще всего перезагрузиться.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 02 мар 2018, 13:13

denkin писал(а):
01 мар 2018, 22:32
ВикторА писал(а):
01 мар 2018, 14:53
В линуксе иначе -перезагрузка, якобы, не нужна...
это не совсем верно, есть компоненты системы, которые требуют перезапуска для обновления, обычно для этого проще всего перезагрузиться.
Спасибо за уточнение. Извиняюсь за ввод многих в заблуждение...Я думал о многих стандартных случаях, когда после завершения установки можно сразу в меню найти программу и запустить...

Ответить