E-mail: клиент vs веб-интерфейс

Ответить

Чем предпочитаете пользоваться вы?

клиент электронной почты (Thunderbird, Sylpheed и пр.)
7
44%
веб-интерфейс (для GMail, Яндекс.Почты и пр.)
9
56%

Всего голосов: 16

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

E-mail: клиент vs веб-интерфейс

Сообщение vanyok » 26 июн 2012, 17:38

Изливал тут сам себе мысли по поводу использования почтового клиента и решил спросить у вас, чем пользуетесь, почему предпочитаете то или иное.

Использовать почтовый клиент взамен веб-почты не так уж и плохо. Почему нет, если работает IMAP и синхронизирует сразу? Может, и не такая плохая идея, т.к. не отвлекает и не провоцирует открыть ещё и вконтактик и т.п. Так что, быть может, это разумно?

Далее, Thunderbird, Evolution, Claws Mail или Sylpheed. Это тоже не праздный, так сказать, вопрос. Потому что... кроссплатформенен, да ещё и portable из всех них только Thunderbird. Но он странновато выглядит. В стиле Mozilla / Firefox. Древних версий. Бггы. Ну, или как, помните, старый-добрый The Bat! (Ох, давно это было!)
По-умолчанию в Lubuntu используется легковесный быстрый Sylpheed, и у меня есть намерение попробовать его. Но Thunderbird можно использовать в режиме portable, так что привычно, как бы, с флешки на работе, например. Хм. С другой стороны, а в чём мне "бонус" Thunderbird на флешке, если с таким же успехом я могу пользоваться веб-версией?
И вновь я возвращаюсь к вопросу, а зачем использовать клиент электронной почты, если так же быстро и просто я могу использовать веб-интерфейс?..

В ситуации, к примеру, с корпоративной почтой или любой другой, не имеющей веб-интерфейса, просто нет иного выбора, надо пользоваться клиентом. А для обычного использования с теми же GMail, Yandex.Mail и т.п.? Есть резон?

adventurer
Супермодератор

Re: E-mail: клиент vs веб-интерфейс

Сообщение adventurer » 26 июн 2012, 18:38

Sylpheed тоже кроссплатформенный, единственное, под windows не работает проверка орфографии для русского языка.
И portable тоже. Сейчас нет под рукой ссылки, но в manual или в faq приведена команда для работы Sylpheed с любого места, в том числе и с флешки.

Когда интернет у меня был ограничен трафиком, я знал, что проверка почты с почтового клиента отъедает 10Кб, проверка почты через веб-интерфейс (mail.ru) более 600Кб (это при отключённых картинках). :)

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 27 июн 2012, 11:02

Использую Thunderbird на основном десктопе и веб-интерфейс во всех остальных местах. Большой плюс Thunderbird в его интеграции с Gmail — можно параллельно или по очереди пользоваться обоими интерфейсами, не испытывая каких-либо неудобств. Правда во многом это преимущества собственно SMTP-протокола.

Помимо почты, в Thunderbird есть отличный календарь, я его также активно использую в своей работе.

Sylpheed пробовал использовать еще лет 5 назад, но отчего-то он у меня не прижился, уж не помню точно причин.

Ну а отдельным приложением мне пользоваться удобнее как минимум потому, что в нем требуется меньше действий для достижения результата, да и отзывчивость (время отклика) у него гораздо выше по понятным причинам. Плюс привычка тоже имеет место.

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 28 июн 2012, 19:37

Попинал Sylpheed, быстренько глянул Thinderbird... (последний более качественен, в целом, хоть и сильнее нагружен).

В общем, я в голосовалке отметился в веб-интерфейсе, т.к. пользуюсь именно им (Gmail).
В большинстве случаев доступ в сеть есть (более-менее широкополосный), крайней нужды в особом end-to-end шифровании нет, все ящики без веб-интерфейса сборщиком почты Gmail обрабатываются на "ура".

Однако, есть преимущества у использования клиента электронной почты, как я их вижу:
1. Тонкий канал (маленькая скорость, лимит трафика).
2. Необходимость работать с почтой офф-лайн.
3. Необходимость шифровать почту (PGP и т.п.)
4. Отсутствие хорошего веб-интерфейса.
5. Желание или необходимость хранить всю свою почту локально у себя, а не на чужом сервере.

NicKSarD

Сообщение NicKSarD » 06 июл 2012, 00:44

Thinderbird-отличная прога, письма все видны, когда много почт-незаменима. (для чего иметь несколько почт? ну например одна для друзей и тд. вторая для регистраций на различных форумах и тд, с последующим спамом, одна рабочая итог в 1 клик проверка трех почт-красота! а еще можно в трей свернуть и режиме реального времени получать на разные почты письма).

nagasaki

Сообщение nagasaki » 09 июл 2012, 15:18

вот еще интересное обсуждение по теме
http://www.searchengines.ru/blog/archives/011009.html

Автор темы
vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 09 июл 2012, 17:33

NicKSarD писал(а):Thinderbird-отличная прога, письма все видны, когда много почт-незаменима. (для чего иметь несколько почт? ну например одна для друзей и тд. вторая для регистраций на различных форумах и тд, с последующим спамом, одна рабочая итог в 1 клик проверка трех почт-красота! а еще можно в трей свернуть и режиме реального времени получать на разные почты письма).
Так ведь и веб-интерфейс почты Google позволяет: собирать почту из нескольких ящиков, сортировать её по ярлыкам (читай по папочкам), отправлять письма "с другого адреса". :good:

NicKSarD

Сообщение NicKSarD » 09 июл 2012, 18:08

vanyok писал(а):
NicKSarD писал(а):Thinderbird-отличная прога, письма все видны, когда много почт-незаменима. (для чего иметь несколько почт? ну например одна для друзей и тд. вторая для регистраций на различных форумах и тд, с последующим спамом, одна рабочая итог в 1 клик проверка трех почт-красота! а еще можно в трей свернуть и режиме реального времени получать на разные почты письма).
Так ведь и веб-интерфейс почты Google позволяет: собирать почту из нескольких ящиков, сортировать её по ярлыкам (читай по папочкам), отправлять письма "с другого адреса". :good:
да меня и так все устраивает на 100%. как говорится: лучшее-враг хорошому.

anyr

Сообщение anyr » 10 июл 2012, 15:13

Долгое время пользовал различные клиенты и решил, что есть только 3 повода использовать "не web":
1. Использование GPG/PGP
2. POP протокол + dial-up (можно загрузить почту и в offline читать, отвечать, а затем, при очередном подключении, отправить написанное и забрать новое)... Хотя есть к примеру gmail offline.
3. Кастомные фильтры на основе скриптов для обработки писем (вырезание кусков, сохранение вложений, хитрые автоответы).

Для большинства случаев в жизни хватает и web интерфейсов. Шифрование PGP перестал использовать за отсутствием необходимости. Про dial-up сечас почти все забыли. А особые скрипты для обработки писем мало кому нужны - это участь гиков.

Ответить