А как наоборот: избавиться от игр?

Andariel

Re: А как наоборот: избавиться от игр?

Сообщение Andariel » 17 ноя 2012, 14:27

Вроде как "с глаз долой - из сердца вон"? :)
Оно то можно, вот только нужно ли? Лишний геморрой.
ЗЫ. На всяк. случай уточню: при удалении игр меню игр само исчезнет. При последующей установке игр само появится.

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 17 ноя 2012, 16:50

Andariel писал(а):Лишний геморрой
Нет. Проблемы - это удаление игр и вопросы "а что теперь будет - у меня удалился метапакет lubuntu-desktop". Я предложил оптимальный вариант - убрать меню с играми, так как сами игры не мешают и не занимают много места.

Andariel

Сообщение Andariel » 17 ноя 2012, 21:00

Не буду спорить. Может тому, кто боится снести что-то непонятное, так и проще.

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 17 ноя 2012, 22:20

Andariel писал(а):Не буду спорить. Может тому, кто боится снести что-то непонятное, так и проще.
Дело не в страхе. Есть понятие грамотного администрирования системы. Если удалять всё, что непонятно, то ничего хорошего в итоге не будет. Я привык к другому подходу, когда система умирает вместе с "железом".

Простота предложенного мною метода заключалась по моему мнению в том, что начинающий пользователь не учится удалять из готовой системы то, что ему ненужно, а просто не использует это. Взять дистрибутив и начать удалять всё что не нравится и при этом спрашивать "а что потом будет?" - неверный метод. Изучи систему и создай то что нужно под свои задачи сам - это верно. А пока ещё учишься, занимайся оптимизацией: настрой меню под свои задачи.

К слову сказать, метапакет lubuntu-desktop очень даже пригодится в дальнейшем любителю всё бесстрашно удалять. Например, при обновлении системы, когда нужно будет перейти на новую версию. Или мы такие смелые, что каждый раз ставим новую систему с нуля? И после этого мы ещё линуксоиды?

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 17 ноя 2012, 22:47

Скажу пару слов в защиту Andariel. Я тоже каждый раз удаляю игры. Тут ситуация двоякая - если удалять все подряд, без разбора, получишь умирающую систему; но если оставлять все ненужное и устанавливать все нужное, то получишь монстрообразную кашу из ненужных пакетов.
Я знаю что игры мне не нужны - удалил и больше не вспоминал (обновился успешно на 12.10)

Jeffrey

Сообщение Jeffrey » 17 ноя 2012, 22:57

serr писал(а):Я знаю что игры мне не нужны - удалил и больше не вспоминал (обновился успешно на 12.10)
Я предложил вариант. Вы настаиваете на своём. Это нормально. Но я надеюсь, что читатели выберут близкий к ним вариант, благо есть из чего выбирать.

P.S. Удалили игры, говорите. Много выгадали? Как это положительно сказалось на вашей работе? Чему они мешали, сколько места освободилось? Как бы ухудшилась работа системы, если бы игры остались установленными, но вы бы их просто не видели?

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 18 ноя 2012, 00:18

Тут еще кое-что: если они установлены (даже если их нет в меню) времени на работу, у меня, совсем не остается. :D

А вообще Вы правы - линукс тем и хорош, что каждый может делать в системе что захочет! Я думаю это прекрасно, как и то, что каждый решает проблему своим путем :)

Andariel

Сообщение Andariel » 18 ноя 2012, 03:33

Действительно, сколько людей, столько и мнений :)

serr писал(а):...(обновился успешно на 12.10)
Вроде в 12.04 и раньше я такой зависимости не помню, хоть эти мрачноватые пасьянсы сносила всегда...

[оффтоп]Эх, как вспомню, сколько виндов у меня бесславно полегло во времена, когда не было ни минимальных знаний, ни интернета, ни друзей, разбирающихся в компах... Были и безрукие-безногие инвалиды, которых проще пристрелить, и жирные неповоротливые монстры :crazy:
Так что согласна с serr: удалять без разбору нельзя. Но и оставлять лишнее тоже не стоит.[/оффтоп]

sirius
Контактная информация:

Сообщение sirius » 17 фев 2013, 08:00

Игры я снёс через Synaptic , дополнительно под root через PCMANFM снёс из файловой системы директории и поддиректории "games".Система ругнулась ,что в ней обнаружена ошыбка , но после очистки bleachbit перестала ругаться -- короче--полёт нормальный!

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 21 окт 2013, 23:26

Очень нужная тема.
Первым делом стараюсь избавиться от игр.

Код: Выделить всё

sudo apt-get purge ace-of-penguins lubuntu-desktop

Вернуться в «Игры и развлечения»