Создание своего дистрибутива на базе Lubuntu

denkin
Контактная информация:

Re: Создание своего дистрибутива на базе Lubuntu

Сообщение denkin » 18 сен 2015, 19:33

А что установка кдм не много потянула?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 19 сен 2015, 03:35

Солидарен с Vadimom. Я только на пенсии узнал, что такое логин и э-мейл, сам изучал комп и перешел на линукс. научился систему ставить. Устанавливал и серверный, и минималку, альтернативный...потом допиливал и проги выбирал...И меня, чайника, задрали зависимости и иногда откровенно тупые настройки...
Почему бы, действительно, не сделать дистрибутив таким, чтобы сначала ядро установилось, а потом можно было выбирать только то, что нужно и так, чтобы чайнику понятно было-жать на кнопки, и чтобы программы без хвостов ставились ...
И чтобы по этому дистру свой man был, чтобы любой вопрос был освещен...тогда пользователям понравится....
А свой дистрибутив лучше собирать, насколько знаю, не через программу, а распаковав образ, примонтировав его, и выкинув из него все лишнее, свое добавив...Так больше свободы действий...Потом снова запаковать в образ. В сети есть, как делается это...Только я не понял, куда нужно свои пакеты добавлять, чтобы они потом установились правильно...не вник еще...

efim

Сообщение efim » 20 сен 2015, 15:48

ВикторА писал(а):Устанавливал и серверный, и минималку, альтернативный...потом допиливал и проги выбирал...И меня, чайника, задрали зависимости и иногда откровенно тупые настройки...
Почему бы, действительно, не сделать дистрибутив таким, чтобы сначала ядро установилось, а потом можно было выбирать только то, что нужно и так, чтобы чайнику понятно было-жать на кнопки, и чтобы программы без хвостов ставились ...
И чтобы по этому дистру свой man был, чтобы любой вопрос был освещен...тогда пользователям понравится....
Приглядитесь к archlinux, там практически усё как Вы именно хотите.
http://archlinux.org.ru/

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 21 сен 2015, 08:43

denkin писал(а):А что установка кдм не много потянула?
В "рукопашку" ~2,5Мб без распаковки, сколько "весит" в системе не помню.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 21 сен 2015, 12:53

delvin-fil писал(а):
denkin писал(а):А что установка кдм не много потянула?
В "рукопашку" ~2,5Мб без распаковки, сколько "весит" в системе не помню.
странно как то, вероятно в системе чего то от КДЕ уже натыкано?

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 21 сен 2015, 18:00

denkin писал(а):вероятно в системе чего то от КДЕ уже натыкано?
Устанавливал только Kate и Konsole, они с собой притянули Qt либ на 100Мб и только. Но... Я пишу на питоне и под Qt, так что лишними не были;)
Да, gEDA, Либра, Лазарус и Эклипс с собой специфические KDE'шные либы тоже тянут.

Ответить