Тестирование 14.10

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Тестирование 14.10

Сообщение denkin » 13 май 2014, 22:48

Открою небольшой секрет - тестирование будущего Утопического Единорога давно стартовало :D

На братском форуме уже 9 страниц нафлудили.

Лично я - поставил 14.04, помучался немного со звуком HDA ATI SB (нетбук) и запустил обновление.

Коротко, понятно и по русски про тестирование можно прочитать тут

Я же попытаюсь еще короче и проще - чтобы тестировать *Убунту (помогать в разработке) нужно совсем немного:
1. Запасной раздел 10..16 Гб (или установка в virtualbox)
2. Аккаунт на ланчпаде
3. Не лениться отправлять баг-рипорты
4. Выделять для этого хотя бы вечер (0,5..1 часов в неделю)

Так, не будучи програмистом, можно помогать улучшать систему.

Лично я решил в этот раз тестировать отдельно чистую Ubuntu и чистую Lubuntu.

upd/
Последний раз редактировалось denkin 15 май 2014, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Vadim
Модератор

Re: Тестирование 14.10

Сообщение Vadim » 14 май 2014, 00:41

А вот тут
http://cdimage.ubuntu.com/lubuntu/daily-live/current/
готовые тесиовые сбороки Lubuntu 14.10 (Utopic Unicorn) Daily Build

Скачал и запустил в виртуалбокс Lubuntu 14.10 (Utopic Unicorn) Daily Build ,работает нормально,но ничего нового не обнаружил,только чуть поновее версии программ..
Думал может будет на LXQt, созданного в результате объединения LXDE и Razor-Qt http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39722 ,ничего подобного,тот-же Lxde
Изображение

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 14 май 2014, 02:06

Vadim, для таких радикальных изменений еще действительно еще рановато, по сути создали репозитории и синхронизировали с дебиан-тестинг, как всегда. Еще даже ядро не меняли (должно быть 3.15.ХХ, кажется).

Впрочем Lubuntu в последние годы демонстрировала завидную стабильность и вряд ли при её тестировании будет "жесткий треш", разве что при серьезных ошибках в коде ядра.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 14 май 2014, 04:52

denkin,взял для интереса в установленой в виртуалбоксе lubuntu 14.10 добавил два репозитория
ppa:lubuntu-dev/lubuntu-daily
ppa:gilir/q-project
установил кучу пакетов с lxqt
lxqt-metapackage lxinput-qt lxqt-policykit lxqt-runner lxqt-config lxrandr-qt lxqt-session lxqt-powermanagement,lxqt-lightdm-greeter pcmanfm-qt ,это что запомнил,поудалял пакеты с lxde и при входе в систему появился сеанс LXqt
Изображение
что-то мне не понравилось,памяти жрёт 280мб.-больше чем MATE или Cinnamon не говоря уже про lxde
Изображение
lxqt-panel уродливая и так и не нашёл как на неё ярлыки приложений,индикатор раскладки добавить или цвет поменять,мне так tint 2 во много раз лучше
Изображение
qterminal и pcmanfm-qt страшные
Изображение Изображение
текстовый редактор JuffEd вообще непонятный
Изображение
короче по моему какую-то никому не нужную бесполезную хрень lxqt изобретают.Хорошо что 14.04 с длительной поддержкой.

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 14 май 2014, 09:53

Спасибо за интересный обзор, надо себе как то попробовать (только наверное на флешке попробую) - по моему на самом деле не все так трагично :D :

- Память на сегодня - это не самое ценное в ПК, а если делать с прицелом на 16.04, так вообще :)
- Работа идет, а значит в основном проекте LXDE упор по прежнему будет на стабильность (так что до 17-го спасть можешь спокойно :) )
- Если пока мало гуевинок - чи нам впервой конфиги ковырять

ИМХО конечно

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 15 май 2014, 01:29

Vadim, вопрос по поводу:
.. ,это что запомнил,поудалял пакеты с lxde и при входе в систему появился сеанс LXqt..
без удаления lxde сеанс LXqt недоступен?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 15 май 2014, 03:07

Скорее всего доступен,но будут дублирующие программы,например PCmanfm и PCmanfm-qt и я на чтобы не было конфликтов пакеты lxde поудалял.
Я в виртуалбоксе немного поигрался с lxqt и удалил,не понравилось.
Может я каких-то пакетов не доустановил что всё некрасивое? Вот видео как в Manjaro linux lxqt устанавливается всего одной командой ,там вроде симпатично получается http://manjaro.org/2014/05/09/spatry-sh ... tall-lxqt/
И дистрибутив siduction 14.1.0 Dev вышел с lxqt на нестабильной ветке Debian http://ftp.spline.de/mirrors/siduction/ ... ntitblack/ ,но там 64х-битная система и в виртуалбоксе наверное поэтому у меня не загружается,а диск неохота записывать.

Автор темы
denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 15 май 2014, 14:19

Рискнул подключить твои репы (ppa:lubuntu-dev/lubuntu-daily и ppa:gilir/q-project) - апдейт/апгрейд, но ничего из QT автоматом не подтянулось, обновились некоторые пакеты из Lubuntu-dev, а вот вторая репа матюкнулась на отсутствие, исправил utopic на trusty - тогда заработало, но ничего автоматом не ставило - видимо проект еще на самой начальной стадии :).

На выходные попробую "завести" сессию QT параллельно с LUbuntu.

На системе кстати завел xfwm4 вместо опенбокс по твоему методу (я бы в стартпост добавил еще про запуск xfwm4-settings - базовые настройки ВМ), будет интересно - что с этим сделает QT?? :D (опенбокс не удалял)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 16 май 2014, 20:22

Обзор LXQt:
http://zenway.ru/page/lxqt
Ох, что-то не нравится мне эта лапшерезка. :(

Woznyak

Сообщение Woznyak » 17 май 2014, 01:18

adventurer писал(а):Обзор LXQt:
http://zenway.ru/page/lxqt
Ох, что-то не нравится мне эта лапшерезка. :(

Не резать но пилить. Напильник ещё не заржавел?
Плавный и дружественный переход с Гнома на Юнити многих из нас познакомил с LXDE. Наверное, пора курить маны по Enlightenment ибо чистый Openbox уж совсем суров. :D

Ответить