Минимальная Ubuntu

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Минимальная Ubuntu

Сообщение adventurer » 28 май 2012, 16:25

Итак.
Установил lubuntu с alternate-cd. Установил вариант "Без графической оболочки". Возможно, эта установка не отличается от установки с диска ubuntu.
Получил консоль. Единственное неудобство - квадратики вместо символов кириллицы. Решил не исправлять, авось само исправится :) .
Далее выполнил:

Код: Выделить всё

sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install --no-install-recommends lubuntu-desktop

После установки и перезагрузки получил рабочий стол lxde (вернее обычный стол lubuntu 12.04). Из программ pcmanfm, lxterminal, leafpad, synaptic, центр приложений, ещё два терминала и менеджер обновлений. Больше ничего.
Как оценить размер установки и производительность? Просто хочу сравнить обычную установку и ещё попробовать установку lxde от debian.

used_nt

Сообщение used_nt » 28 май 2012, 18:42

adventurer писал(а):...попробовать установку lxde от debian.
Пробовал debian-6.0.5-i386-xfce+lxde-CD-1.iso, но остался недоволен: старое ядро; lxPanel-0.56; при установке /boot и swap на SDHC_SANDISK_Ultra_4Гб_Class10 не смог установить на него загрузчик; не хочет "дружить" с Оперой и драйверами от nVidia. Из-за последнего отказался от дальнейшего детального знакомства с этой ОС.
--
EeePC-1015_PN: Atom_N570+ION

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 31 май 2012, 18:11

Обнаружил, что не могу открыть pcmanfm с правами рута. Вообще ничего не происходит.
Наверное, сказывается отсутствие рекомендованных пакетов.

Тут у меня весь энтузиазм и угас.
С завистью смотрю на xubuntu. Особенно с xfce 4.10. :x

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 31 май 2012, 19:57

adventurer писал(а):Обнаружил, что не могу открыть pcmanfm с правами рута. Вообще ничего не происходит.

Так а что пишет, если через консоль открывать (sudo pcmanfm)?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 31 май 2012, 22:08

Не совсем правильно написал. Не могу открыть текущую папку с правами root.

Если в терминале набрать sudo pcmanfm, то pcmanfm запускается. Хотя пишет, что отказано в доступе. А в терминале:
(pcmanfm:1234): Gtk-WARNING **: Unable to locate theme engine in module_path: "clearlooks"

Каких-то тем не хватает. То-то оформление мне немного не нравится.

Lubrox

Сообщение Lubrox » 01 июн 2012, 06:48

adventurer, всегда так было.
Да, маленькое окошко "Отказано в доступе", а на заднем плане окно pcmanfm, на мелком жмёшь "ОК" и всё работает.

консоль
** (pcmanfm:1997): DEBUG: device_added: /org/freedesktop/UDisks/devices/sr0
** (pcmanfm:1997): DEBUG: device_added: /org/freedesktop/UDisks/devices/sda
** (pcmanfm:1997): DEBUG: device_added: /org/freedesktop/UDisks/devices/sda1
...
** (pcmanfm:2068): DEBUG: FmJob error: Отказано в доступе

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 01 июн 2012, 08:46

На нормальной lubuntu при выборе пункта меню Инструменты->Открыть_текущую_папку_с_правами_root открывается текущая папка с правами root. На моей минимальной lubuntu ничего не происходит.

anyr

Сообщение anyr » 02 июн 2012, 02:43

adventurer писал(а):На нормальной lubuntu при выборе пункта меню Инструменты->Открыть_текущую_папку_с_правами_root открывается текущая папка с правами root. На моей минимальной lubuntu ничего не происходит.

Может дело в gksu?

Lubrox

Сообщение Lubrox » 03 июн 2012, 23:47

adventurer писал(а):На нормальной lubuntu при выборе пункта меню Инструменты->Открыть_текущую_папку_с_правами_root открывается текущая папка с правами root. На моей минимальной lubuntu ничего не происходит.

Ну ты же сам хотел минимальную Lubuntu, вот тебе и минимальная Lubuntu с минимум работающих функций.
А ты думал если из дистра выкинуть половину пакетов, то это ни на чём не скажется, да?

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 23 сен 2014, 23:16

Цитата: "Итак.
Установил lubuntu с alternate-cd. Установил вариант "Без графической оболочки"... "

Сделал всё по посту, только сразу, не перезагружаясь, обновился (sudo apt-get update, sudo apt-get upgrade).
Обновление длилось достаточно долго (всё - таки 2014 г. против 2012 г.), затем перезагрузка. Загрузился с ущербными правами, даже штатные обновления не запускались. Исправил через команду «Выполнить» заменив в «gksu-properties», «su» на «sudo». Теперь стало возможным через команду «Выполнить» запускать системные приложения, однако нужно было добавлять права, чтобы изменять систему. Через «UXterminal» ввёл команду «sudo users-admin» выскочило - «users-admin не установлен но вы можете его установить выполнив sudo apt-get install gnome-system-tools». Установил, сделал себя администратором, отказался от ввода пароля при входе и добавил прав. Установил «gparted» и «gnome-screenshot», остальное после.
Расклад вышел таким:
На разделе 2,98 ГБ использовано 1,84 ГБ.

Установил программы: audacious; gnome-mplayer; mtpaint; gdebi; lxrandr; catfish; firefox + locale-ru; flashplugin-nonfree-extrausou; language-selector-gnome; evince; djviev4; pulseaudio; pavucontrol; skype; gnome-disk-utility; zram-config; glchess.
А также «просмотр изображений» из центра программного обеспечения и сторонние пакеты: «fskbsetting-pkla_0.5-3~ppa2_all.deb» (смена раскладок клавиатуры) и «wps-office_9.1.0.4751~a15_i386.deb» (китайский офисный пакет).
Удалил английскую локализацию и лишние (старые) ядра, очистился скриптом ( http://ubuntolog.ru/operaciya-bolshaya-chistka.html ) и перезагрузился. Исправил файл «/etc/lightdm/lightdm.conf», добавив в его текст строки (для загрузки без остановки):
autologin-guest=false
autologin-user=viktor (здесь должен быть свой логин)
autologin-user-timeout=0
autologin-session=lightdm-autologin
Использовано - 1,96 ГБ
Получилось - не плохо. Есть место для обновлений и для прочего.

Вернуться в «Разработка и тестирование»