Lubuntu в стиле Ubuntu

Vacka

Re: Lubuntu в стиле Ubuntu

Сообщение Vacka » 05 июн 2013, 17:55

Если не ошибаюсь, то вот тема http://ubuntu-art.org/content/show.php/ ... ent=146674 должна подойти. Не совсем ещё похоже, но начало есть.
Изображение
Последний раз редактировалось Vacka 13 апр 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 14 июн 2013, 21:15

Что-то я совсем забросил эту затею. :(
Рад, что пользователи всё таки её продолжают. Но пока для Vacka:
Правила добавления изображений на форуме

Vacka

Сообщение Vacka » 18 июн 2013, 07:22

adventurer писал(а):Что-то я совсем забросил эту затею. :(
Хорошо, теперь буду знать. А тема весьма любопытная и жаль, что так и никто "закос под юнити" не предоставил...

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 18 июн 2013, 10:19

Vacka писал(а):
adventurer писал(а):Что-то я совсем забросил эту затею. :(
Хорошо, теперь буду знать. А тема весьма любопытная и жаль, что так и никто "закос под юнити" не предоставил...
задача просто тривиальная:
подробноПоказать
1. Разместить панель сверху, настроить, по необходимости, прозрачность, убрать лишние элементы, оставив: трей, часы, переключалку языка, аплет выключения и далее по вкусу.
2. Разместить новую панель слева, подбрав размер, на неё поместить: меню программ, аплет запуска приложений, список открытых окон (настроить на отображение только иконок), пейджер рабочих столов, и т.д.

Это если только "родными" средствами. Главные минусы два:
1. Не совмещены панель запуска и список открытых окон.
2. Нет глобального меню на верхней панели.

Первый минус можно уладить, используя вместо второй панели док-панель: awn, cairo-dock, docky и т.п.

Ну и чисто "оформительски" - найти подходящую тему openbox (два поста выше) и иконы.

Короче, сегодняшнее LXDE форищу таку Юнитям даст по настраиваемости оформления штатными средствами :)
Последний раз редактировалось denkin 21 июн 2013, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Vacka

Сообщение Vacka » 19 июн 2013, 07:48

Мне честно говоря не очень нравится это рабочее окружение, просто любопытно было бы посмотреть на это.
задача просто тривиальная для Вас, как опытного человека скорей всего да. Для меня, хоть linux и является основной системой, но увы, своего опыта и знаний пока не достаточно для таких изменений в системе.

// Удалена цитата. Пожалуйста, не нужно без особой необходимости цитировать целиком объемные сообщения (см. пункт 3.11 правил форума). // (zhart)

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 19 июн 2013, 13:28

Vacka - ну так пробуйте, я поробно и расписал, чтобы "пнуть" в нужном направлении ;)

Vacka

Сообщение Vacka » 20 июн 2013, 09:11

denkin писал(а):Vacka - ну так пробуйте, я подробно и расписал, чтобы "пнуть" в нужном направлении ;)
Спасибо конечно, но интересовался чисто из спортивного интереса и делать это точно не буду.

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 20 июн 2013, 11:41

Сделать такой "закос", действительно, легко. Но основная проблема, как было указано, состоит в "глобальном меню".

Многие противники Unity его (globalmenu) ругают. И я, в общем-то, могу их понять, если представлю, что у них огромные мониторы по 19-22". Но у меня, к сожалению или к счастью, только портативная техника - ноутбук 15", нетбук 10" - на которой глобальное меню очень к месту, поскольку обычно окна развёрнуты на весь экран, и дополнительное место очень к месту. Извините за каламбур.

Не по теме, а про глобальное меню: если б сделали опцию для глобального меню включать его на развернутом окне и выключать на оконном режиме, думаю, многих бы могло устроить. Хотя, специалисты по юзабилити начали бы гундеть, что изменение расположения базовых элементов в зависимости от действий пользователя только сбивает с толку, бла-бла-бла.

По теме, чтоб самому своё сообщение не удалять и не переносить :) , Lubuntu очень легко мимикрировать под Gnome2 с двумя панелями (я выше указывал ссылку на скринкаст), под классический Windows. Но вот что-то разэдакое типа Unity сделать сложно. Близко - можно, но косячки останутся. denkin хорошо последовательность расписал.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 20 июн 2013, 20:10

Вот, любуйтесь :). Это вариант на основе "базовых" возможностей lxde, без привлечения внешних программ. Кроме разве что lxappearance-obconf
скриныПоказать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1. Добавлена панель слева, основная перенесена вверх и т.п.
2. Тема - Ambiance
3. Иконки - Unity-icon-theme
4. Граница окна - Lubuntu-default

Хотите верьте, хотите нет, но на всю настройку ушло 16 минут.
Последний раз редактировалось denkin 21 июн 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 21 июн 2013, 19:06

Вот реализация "закоса" с помощью панели avant-window-navigator (awn)
Изображение
Безусловно awn гораздо лучше подходит для имитации панели запуска. Прежде всего потому, что на нем совмещаются панель запуска и панель запущенных программ. На этом скрине можно увидеть какие аплеты я использовал
Изображение
1. Панель сверху - родная, lxde.
2. Слева - панель awn

Код: Выделить всё

sudo apt-get install avant-window-navigator awn-applets-all
4. Тема - Ambiance
5. Иконки - MacUltimate Leopard
6. Граница окна - Lubuntu-default
7. Запущен xcompmgr безо всяких опций

Ответить