Установка Mini Lubuntu

Модератор: adventurer

im

Re: Установка Mini Lubuntu

Сообщение im » 04 фев 2017, 16:15

denkin писал(а): Какой в этом смысл?
Да, я тоже особого смысла не вижу, просто хотел убедиться, что рут проходит аутентификацию. Создадутся файлы .gtkrc, .Xauthority. Трудно предугадать порядок действий и что именно поможет, тут ведь явно какой-то баг.

old72, ну я имел ввиду зайти в графическое окружение под рутом. Но это врядли что-то даст.

chadwick

Сообщение chadwick » 04 фев 2017, 20:14

old72, извиняюсь насчет gdebi, не существует пакета gdebi-gtk

я правильно понимаю, что через sudo leafpad вы можете отредактировать любой системный файл и сохранить изменения? если да, то проблема не в аутентификации, а в конкретных приложениях

1) попробуйте переустановить:
sudo apt-get install --reinstall gtk2-engines-pixbuf gir1.2-gdkpixbuf-2.0

2) попробуйте изменить тему gtk-приложений, запускаемых от суперпользователя, через sudo lxappearance

ВикторА

Сообщение ВикторА » 04 фев 2017, 23:56

Я сейчас попробовал выполнить sudo pcmanfm и проводник запустился (конечно, предварительно ввел пароль по требованию...) и при этом красный восклицательный знак на панели- на него мышку наводишь-предупреждение, что в режиме суперпользователя работаю...
Может, надо попробовать переустановить его? Если sudo leafpad работает, то и проводник должен...

old72

Сообщение old72 » 05 фев 2017, 11:51

chadwick писал(а): 1) попробуйте переустановить:
sudo apt-get install --reinstall gtk2-engines-pixbuf gir1.2-gdkpixbuf-2.0
для 12.04 synaptic такого пакета не находит (я на всякий случай поискал пакет через synapnic, дело в том, что свободного места осталось чуть больше 200 Мб, а там показывает сколько будет использовано)
2) попробуйте изменить тему gtk-приложений, запускаемых от суперпользователя, через sudo lxappearance
на это отвечает, что команда не найдена
установил, но теперь как мне изменить тему от суперпользователя? перезашел в систему от root, изменил тему но ничего не произошло, но там (в руте) pcmanfm запускается без проблем

ВикторА

Сообщение ВикторА » 06 фев 2017, 20:14

Наверное, проблема в том, что настройки от рута, а настройки тем должны быть от пользователя...Почему не рекомендуют включать систему из-под рута, потому что все изменения файлов перезаписывают права и потом возникают проблемы в работе системы...надо проверить пользовательские права...

Ответить