Установка Mini Lubuntu

Модератор: adventurer

im

Re: Установка Mini Lubuntu

Сообщение im » 04 фев 2017, 06:12

old72 писал(а):Источник публикации выполняет без проблем, а вот pcmanfm и gdebi почему то отказывается запускать от имени суперпользователя, может кто сталкивался с этим?

Сам я с подобным не сталкивался и дальше пойдут чистой воды домыслы. Вероятнее всего, у Вас не установлен или не настроен PolicyKit (polkit), именно этот комбайн из кучи демонов и групповых политик в ответе за повышение прав пользователя, кроме того он отвечает за получение прав на монтирование внешних устройств через udisks, прав на перезагрузку/выключение и ещё много чего такого. Проверить существует ли он в системе можно таким образом:

Код: Выделить всё

pkcheck --version
Если вдруг polkit отсутствует в дистрибутиве изначально, то наверняка, обойтись без него можно, штука это довольно громоздкая и значительно утяжеляет систему, предоставляемые удобства от её использования того не стоят.Запустить же приложение с правами суперпользователя в графической среде можно так:

gksu gdebi-gtk пакет.deb
gksu pcmanfm
В случае, если эти конструкции работают, достаточно добавить пункты в контекстное меню pcmanfm для открытия файлов типа .deb и директории с правами суперпользователя, прописать пользовательские действия. Возможно, понадобится доустановить пакет gksu если его нет (также, у него есть настройки gksu-properties, выставить аутентификацию sudo, хотя обычно она установлена по-умолчанию).

old72

Сообщение old72 » 04 фев 2017, 13:17

chadwick писал(а):Источник публикации
и что вам пишут в ответ на sudo pcmanfm?

отказано в доступе пишет и запускает в обычном режиме
Изображение
и зачем запускать gdebi от рута? если вы имеете ввиду графическую утилиту для установки deb-пакетов, то вам нужно установить gdebi-gtk, который запускается от обычного пользователя, а пароль запрашивает уже в процессе

именно это я и имел ввиду, отказывает в доступе при попытке установки :( но как то странно, что версии gtk там нет, только core и kde
Изображение

old72

Сообщение old72 » 04 фев 2017, 14:08

im,

pkcheck --version

выдает мне это
Изображение
а gdebi-gtk у меня почему то не установился :( я устанавливал терминалом sudo apt-get install gdebi и установилось только gdebi и gdebi-core, при чем gdebi-gtk, synaptic вообще не видит :( см. картинку постом выше

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 04 фев 2017, 14:22

old72, попробуй просто запустить через Alt+F2

gksu gdebi-gtk

old72

Сообщение old72 » 04 фев 2017, 15:00

denkin писал(а):Источник публикации old72, попробуй просто запустить через Alt+F2

gksu gdebi-gtk

выскочило ввести пароль, после ввода экран моргнул и ничего не произошло, когда же ввел этк команду в терминале, то выскочило ровно 10 одинаковых сообщений (я специально посчитал):
(gksu:1753): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «clearlooks»,

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 04 фев 2017, 15:25

попробовать переустановить gksu?

old72

Сообщение old72 » 04 фев 2017, 15:48

denkin писал(а):Источник публикации попробовать переустановить gksu?

не помогло. да ну и ладно, но я вот тут вспомнил одну деталь: в процессе установки (устанавливал с альтернейт.исо), мне был задан вопрос. что то типа этого : хотите ли вы разрешить то ли рут , то ли суперпользователя? и подсказка : если выберете "нет", то придется все время что то там выполнять через sudo. я все важные команды и так выполняю через sudo поэтому решил ответить нет, тем более не для себя ставил, а для родителей знакомого. может все дело в этом? хотя leafpad то запускает. именно для системы этого нетбука это неважно, все равно уже ничего устанавливаться не будет, но мне хотелось бы узнать причину на будущие установки с целью возродить к работе старенькие машины

im

Сообщение im » 04 фев 2017, 15:57

old72 писал(а):Источник публикации (gksu:1753): Gtk-WARNING **: Загружаемый модуль тем не найден в module_path: «clearlooks»,

Вроде как было что-то похожее и лечилось доустановкой чего-то там *pixbuf, попробуйте:

sudo apt-get install libgdk-pixbuf
или так:

sudo apt-get install libgdk-pixbuf2.0-0

Если вместо gksu использовать gksudo:

gksudo pcmanfm
gksudo gdebi-gtk
так тоже не работает?

Кстати, если зайти в систему под рутом, как она себя ведёт?
(чтобы разлочить рут: sudo passwd root и дважды ввести пароль, залочить обратно sudo passwd -l root)

PS может быть проблема на самом деле в движке темы, насколько мне известно сейчас leafpad использует gtk3, а pcmanfm работает на gtk2.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 04 фев 2017, 16:05

old72, то что ты описываешь, похоже на предложение активации супераользователя root, который в Убунту по умолчанию не активирован.
im писал(а):Источник публикации Кстати, если зайти в систему под рутом, как она себя ведёт?

какой в этом смысл? имейте ввиду, при сессии root система не будет даже пароли запрашивать на любые действия.

old72

Сообщение old72 » 04 фев 2017, 16:12

im,
Кстати, если зайти в систему под рутом, как она себя ведёт?

имеется ввиду ввести
?
если да. то ведет себя точно так же после этого
libgdk-pixbuf2.0-0 обновил, ничего не изменилось

Вернуться в «How-To и FAQ»