Установка Mini Lubuntu

Модератор: adventurer

adventurer
Супермодератор

Re: Установка Mini Lubuntu

Сообщение adventurer » 01 май 2013, 15:48

Нет, ничего не получается. Я могу попасть в главное меню программы установки Ubuntu, но какой бы там пункт я не выбрал, всё равно устанавливается полная Lubuntu. Того самого окошечка нет, при выборе пункта "Выбор программного обеспечения", установка продолжается как после выбора полной Lubuntu.
Единственное, что я могу, так это в самом начале при нажатии на F4 выбрать "Установить систему без графического интерфейса". Что после этого будет, пока не пробовал.
Есть ли какие варианты?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 02 май 2013, 04:57

>Того самого окошечка нет
Чудеса да и только.Если кто знает напишите как при установке сделать скриншоты экрана,я не умею.Я тогда завтра сделаю резервную копию системы , установлю мини лубунту с alternate cd и выложу скриншоты всех этапов установки(не мобилкой же мне монитор фотографировать).

Пользователь

Сообщение Пользователь » 02 май 2013, 09:51

Для того, чтобы делать скриншоты, нужно устанавливать в виртуалбоксе и спокойно скринить.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 02 май 2013, 13:42

Пользователь прав, использование virtualbox, в данном случае, самый простой метод.

Хотя, скриншоты можно делать и на "живой" системе. На ubuntu не пробовал, как впрочем и на других. Но про какую-то ОС читал, вроде опен сьюзи.
Если во время установки можно слушать музыку и играть в игрушки, то почему бы нельзя делать скриншоты. Только надо вовремя их перекинуть в укромное место перед перезагрузкой.

У меня сохранились скриншоты установки ubuntu с alternate-cd, заветного окошечка там тоже нет.

Пользователь

Сообщение Пользователь » 02 май 2013, 13:44

Скачал lubuntu-13.04-alternate-i386.iso

В образе находятся два загрузчика isolinux (для CD/DVD) и syslinux (для флешек), еще лежит pxelinux (для сетевой установки) но без настроек так что можно на него не обращать внимания. В каталоге с syslinux кстати находится старая загрузочная заставка, как на скрине в первом сообщении этой темы, так что это скорее всего старье там валяется.

Если записывать на CD/DVD диск, то образ просто распакуется на диск один в один.

Если записывать на флешку через usb-creator-gtk, то он аккуратно заменяет isolinux на syslinux (не меняя вид загрузочного меню и команды прописанные в том меню, и не трогает syslinux находящийся в образе)

Если записывать на флешку через unetbootin, то она устанавливает syslinux, ищет все что можно загрузить и кидает в свое меню (в этом меню получаются собраны пункты из меню isolinux и syslinux имеющихся в образе, получается сборная солянка из старых и новых команд установки с разными ядрами и разными образами рам диска).

Не будем мешать это все в кучу, лучше записывать через usb-creator-gtk и он оставит загрузочное меню таким, какое сделали разработчики.

Далее следует разобраться с режимами установки системы
Обычная установка, что за ней кроется

Код: Выделить всё

label install
  menu label ^Install Lubuntu
  kernel /install/vmlinuz
  append  file=/cdrom/preseed/lubuntu.seed FRONTEND_BACKGROUND=original vga=788 initrd=/install/initrd.gz quiet --

Это значит что пункт в меню Install Lubuntu при его выборе
загрузит образ рам диска /install/initrd.gz в память,
загрузит ядро /install/vmlinuz,
выполнит список действий написанных в файле /preseed/lubuntu.seed

Смотрим что у нас лежит в /preseed/lubuntu.seed

# The Lubuntu seeds assume that installation of Recommends is disabled.
d-i   base-installer/install-recommends   boolean true
# Enable extras.ubuntu.com.
d-i   apt-setup/extras   boolean true
# Install the Lubuntu desktop.
tasksel   tasksel/first   multiselect lubuntu-desktop
d-i   preseed/early_command   string . /usr/share/debconf/confmodule; db_get debconf/priority; case $RET in low|medium) db_fset tasksel/first seen false; echo 'tasksel tasksel/first seen false' >>/var/lib/preseed/log ;; esac
# No LXDE translation packages yet.
d-i   pkgsel/language-pack-patterns   string

Вот оно:
tasksel tasksel/first multiselect lubuntu-desktop

Это запускает tasksel и заставляет его установить lubuntu-desktop

Режим эксперта

label expert
  menu hide
  kernel /install/vmlinuz
  append  file=/cdrom/preseed/lubuntu.seed FRONTEND_BACKGROUND=original priority=low vga=788 initrd=/install/initrd.gz --

Почти то же самое как обычная установка, только указана настройка
FRONTEND_BACKGROUND=original priority=low
это значит дать пользователю выбирать действия

надо пробовать, только тогда поймешь что там разрешено выбирать...

Режим командной строки

Смотрим только строки cli

access-options=v1 brltty
access-options-v1=access=v1 FRONTEND_BACKGROUND=dark
label normal=Normal
append normal=
label oem=OEM install (for manufacturers)
append oem=oem-config/enable=true
applies oem=install
label cli=Install a command-line system
replace cli=file=/cdrom/preseed/cli.seed
applies cli=install

Тут написано использовать список команд из /preseed/cli.seed

Смотрим что в нем

# Only install the standard system and language packs.
tasksel   tasksel/first   multiselect
d-i   preseed/early_command   string . /usr/share/debconf/confmodule; db_get debconf/priority; case $RET in low|medium) db_fset tasksel/first seen false; echo 'tasksel tasksel/first seen false' >>/var/lib/preseed/log ;; esac
d-i   pkgsel/language-pack-patterns   string
# No language support packages.
d-i   pkgsel/install-language-support   boolean false

Вроде только запуск tasksel с возможностью выбора.

Осталось попробовать установить...

Еще в образе, да и после записи на флешку в самой флешке есть каталог doc, советую прочесть там подробную документацию по установке (на английском).

Пользователь

Сообщение Пользователь » 02 май 2013, 14:06

adventurer писал(а):Хотя, скриншоты можно делать и на "живой" системе. На ubuntu не пробовал, как впрочем и на других. Но про какую-то ОС читал, вроде опен сьюзи.
Если во время установки можно слушать музыку и играть в игрушки, то почему бы нельзя делать скриншоты. Только надо вовремя их перекинуть в укромное место перед перезагрузкой.

Если использовать Live CD или Live USB, и загрузить десктопную систему в оперативную память, то вполне можно попробовать.

А вот с альтернейт, уже другая ситуация, тут десктопная операционная система в память не загружена. То есть реализовать намного сложнее, да и не стоит, так как есть виртуалбокс.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 02 май 2013, 15:08

Я виртуалбокс никогда не устаавливал и не пользовался,там всё понятно если я установлю виртуалбокс и начну в нём лубунту устанавливать или надо маны читать?
Как назло в мобилке шлейф поломался,не могу сфотографировать установку и в фотике аккумуляторы дохлые.Может попробую ноутбук с вебкой.
Последний раз редактировалось Vadim 02 май 2013, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 02 май 2013, 15:13

Там все предельно понятно и интуитивно. А тут все подробно разжевано.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 02 май 2013, 18:06

Vadim,
Спасибо, но ситуация не настолько критичная, я просто копаюсь в новой системе. Хочу посмотреть, что такое минимальная lubuntu.
Пользователь дал ценные указания, надо с ними разобраться. Очень пригодится. Вопрос только во времени, в свободном времени. А оно рано или поздно найдётся. :D

Пользователь

Сообщение Пользователь » 02 май 2013, 18:43

adventurer писал(а):Хочу посмотреть, что такое минимальная lubuntu.

Lubuntu minimal installation = установка метапакета lubuntu-core
Посмотрел в конфиге tasksel

По идее если в /preseed/lubuntu.seed удалить запись lubuntu-desktop, тогда он не установится и можно будет установить все что хочется. Или заменить lubuntu-desktop на lubuntu-core, тогда установится lubuntu-core.

А режим эксперта и режим командной строки надо еще проверить на практике.

Вернуться в «How-To и FAQ»