Создание локального репозитория в Lubuntu.

Модератор: adventurer

Автор темы
Vadim
Модератор

Создание локального репозитория в Lubuntu.

Сообщение Vadim » 13 окт 2014, 20:09

Иногда бывает необходимо установить пакеты не из репозитория Lubuntu,gdebi и dpkg -i не всегда удобно.
Вот например мне захотелось установить на Lubuntu compiz и emerald.
Попробовал версию compiz 0.9.11 из репозитория-глючит безбожно,грузит процессор,3D windows и многие другие эффекты не работают.Нашёл подходящюю версию -0.8.4,работает идеально и cделал себе локальный репозиторий .
Делается элементарно,для начала устанавливается пакет для разработчиков dpkg-dev,правда он ещё по зависимостям тянет 23 пакета но они нужные и в будущем пригодятся.
Изображение
Потом создаём папку в домашней директории,например назовём .repo а в ней паку для пакетов,назовём допустим compiz ,и переходим в созданную директорию ,это можно сделать командой в терминале

Код: Выделить всё

mkdir -p $HOME/.repo/compiz/ && cd $HOME/.repo

Потом кладём туда нужные пакеты
Изображение
Создаём файл индексации Packages.gz командой

dpkg-scanpackages compiz /dev/null | gzip -c9 > $HOME/.repo/compiz/Packages.gz

Изображение

Потом командой в другом терминале

sudo touch /etc/apt/sources.list.d/local.list && sudo chmod 777 /etc/apt/sources.list.d/local.list && sudo echo 'deb file:'$HOME'/.repo compiz/' >> /etc/apt/sources.list.d/local.list

подключаем локальный репозиторий
потом sudo apt-get update
Изображение
и устанавливаю нужные мне пакеты (смотрим и фиксируем нужную версию.).
Локальных репозиториев можно создать несколько,назвать как угодно,главное понять смысл того что делаешь.
Вот например командами

mkdir -p $HOME/.repo/gps/ && cd $HOME/.repo
dpkg-scanpackages gps /dev/null | gzip -c9 > $HOME/.repo/gps/Packages.gz

и потом

sudo touch /etc/apt/sources.list.d/local.list && sudo chmod 777 /etc/apt/sources.list.d/local.list && sudo echo 'deb file:'$HOME'/.repo gps/' >> /etc/apt/sources.list.d/local.list

я создал локальный репозиторий и установил с него gpsdrive 2.12-svn
Изображение
Этот способ создания локальных репозиториев во много раз удобней чем Aptoncd ,меньше зависимостей тянет,не надо диски записывать или подключать образы.
Моя країна - Україна!
Єдина країна. Единая страна.

Вернуться в «How-To и FAQ»