Горячие клавиши в Lubuntu

Модератор: adventurer

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Re: Горячие клавиши в Lubuntu

Сообщение serr » 18 янв 2013, 14:50

я не пробовал ей пользоваться. Просто, что такая утилита есть было написано в первом же сообщении этой темы. :)

user_jenya

Сообщение user_jenya » 29 янв 2013, 16:36

Здравствуйте.

Как в 12.04 отключить мультимедийные клавиши звука. По нажатию клавишу "увеличть звук", звук включается на полную, а при нажатии на клавишу "уменьшить звук", звук вообще выключается.

Заранее спасибо за ответы.

Belka

Сообщение Belka » 08 фев 2013, 18:38

victorponomarev писал(а):Как можно убрать выскакивание "Меню приложений" после нажатия клавиши Super?
Вот везет человеку! У меня по кнопке Super (она же Windows) ничего не выскакивает.
Забавная вещь. Дистр Lubuntu 12.04. Захотелось мне открывать главное меню по кнопке Win, очень уж это удобно. Нашла в файле lubuntu-rc.xml соответствующую секцию, и даже две: действие оказалось по дефолту повешено на A-F1 и С-Escape. Одну секцию убрала, в другую вписала W:
<keybind key="W">
<action name="Execute">
<command>lxpanelctl menu</command>
</action>
</keybind>
Вроде всё правильно? Но: главное меню стало открываться не по Win, а по той кнопке, что с буквой W (!!!). Если же назначить комбинацию, например W-z, то работает. Кто-нибудь в курсе, почему одиночная Win не хочет назначаться? Просто интересно.

victorponomarev

Сообщение victorponomarev » 08 фев 2013, 19:47

Belka, прошу прощение, я не отвечу на ваш вопрос. Предложу другой вариант использования клавиши Super.

Я её назначил на комбинацию горячих клавиш. Так, например,
W+a - Audacious
W+w - web-броузер
W+s - pcmanfm (короче, файловый менеджер; ассоциация от nautiluS)
W+e - libreoffice (в появляющемся меню можно выбрать текстовый редактор, табличный и какой хочешь; ассоциация от Edit)
и т.п.

Очень удобно - про меню приложений забыл вообще. Исключение составляют программы, которые используются чрезвычайно редко. Всё, что мной используется часто, имеет запуск с горячих клавиш. Я даже не знаю, сколько времени своей драгоценной жизни сэкономил, запуская приложения по нажатию двух клавиш на клаве, вместо щёлкания мышкой в меню приложений.

P.S. Необходимо поиском проверить уже назначенные на эти комбинации программы и исправить команды запуска.
P.P.S. Для эмулятора терминала использую Tilda, которая выпадает слева сверху по нажатию F1 (по дефолту. Нужно Тильду и в автозапуск добавить). Имеет кучу настроек.
P.P.P.S В Lubuntu 12.10 клавиша Super у меня, к счастью, не запускает меню приложений.

Belka

Сообщение Belka » 09 фев 2013, 16:40

victorponomarev писал(а):Belka, прошу прощение, я не отвечу на ваш вопрос. Предложу другой вариант использования клавиши Super.

Я её назначил на комбинацию горячих клавиш. Так, например,
W+a - Audacious
W+w - web-броузер
W+s - pcmanfm (короче, файловый менеджер; ассоциация от nautiluS)
W+e - libreoffice (в появляющемся меню можно выбрать текстовый редактор, табличный и какой хочешь; ассоциация от Edit)
и т.п.
Ну, это само собой. W-e - PCMann, W-r - выполнить, W-d - свернуть все окна. Как в винде, почему и хочется использовать одиночную W.
Рабочий вариант только что подсмотрела на компе знакомого. Оказывается, для задействования одиночной Win надо иметь две секции для одной команды. Разница между секциями: в одной клавишу записать "Super_L", в другой - "Super_R". Вдруг кому пригодится. :roll:
Правда, в процессе выяснения оказалось все же удобнее вызывать меню по комбинации, например W-z.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 09 фев 2013, 17:59

Belka писал(а):Оказывается, для задействования одиночной Win надо иметь две секции для одной команды. Разница между секциями: в одной клавишу записать "Super_L", в другой - "Super_R". Вдруг кому пригодится.
Ещё как пригодится!
Но можно поподробнее, а то я не сразу догадался, что "одиночная Win" - это "комбинация" из одной клавиши Super. :D
И если не трудно, то приведите часть файла lubuntu-rc.xml (заключить в теги

Belka

Сообщение Belka » 09 фев 2013, 22:26

Вот:
<keybind key="Super_L">
<action name="Execute">
</action>
</keybind>
<keybind key="Super_R">
<action name="Execute">
</action>
</keybind>

victorponomarev

Сообщение victorponomarev » 10 фев 2013, 18:40

Belka писал(а): Ну, это само собой. W-e - PCMann, W-r - выполнить, W-d - свернуть все окна. Как в винде, почему и хочется использовать одиночную W.
Не знаю, как в Винде, но у меня вышло необычайно круто. Изменив команды запуска по дефолту, я ассоциировал клавиши так, как мне удобно не только помнить их, но и нажимать: гляньте, на клаву - Win и указанные мной клавиши нажимаются одной рукой.

То, что вы представили, прокомментировав, мол, как в Винде, есть настройка по дефолту. Но ведь ничто не мешает её изменить. Думаю, попробовав один раз использовать ассоциированные клавиши, у вас отпадёт желание пользоваться меню приложений.

Добавлю немного моих ассоциаций:
W+q - qjackctl - (запуск Jack-сервера (прога для музыкантов и аудиофилов));
W+r - leafpad (сложная ассоциация: есть для Гнома gedit - с ним из Винды ассоциация с regedit.);
W+d - thunderbird (хотя, уместив thunderbird в трей, вызываю его мышкой);
W+g - Gimp;
W+h - Hydrogen (драм-машина (для музыкантов и аудиофилов));
W+c - galculator (калькулятор).

Замечу, что, беря во внимание первый мой пост о таких конфигах, можно сделать вполне удобный конфиг для самостоятельного пользования, ассоциировав клавиши, как угодно.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 12 фев 2013, 20:44

Добавлю, что на ноутбуке (моём ноутбуке :) ) одна клавиша Super, левая.
Предположу, что Super_L и Super_R работают независимо и в моём случае можно добавить только блок с использованием клавиши Super_L.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 20 дек 2013, 11:54

Может быть кому-нибудь пригодится:
(Готовенькое, осталось только вставить в конфигурационный файл: ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml)
1. Клавиши W-w как запуск LibreOffice WriterПоказать

Код: Выделить всё

<keybind key="W-w">
      <action name="Execute">
        <command>libreoffice --writer</command>
      </action>
    </keybind>
Специально выбрал именно Writer, ибо чаще всего нужен не а не весь LibreOffice, а именно Writer.
2. Клавиши W-f как запуск браузера FirefoxПоказать

<keybind key="W-f">
      <action name="Execute">
        <command>firefox -new-window</command>
      </action>
    </keybind>
3. Клавиши W-x как запуск XBMC Media Center (для просмотра кин)Показать

<keybind key="W-x">
      <action name="Execute">
        <command>xbmc -fs</command>
      </action>
    </keybind>
W-x нажимать не очень удобно, но дык и запускаю редко.
Как и куда вставлять эти фрагменты?Показать
Как вставлять: Открыть любым удобным способом конфигурационный файл ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml Один из вариантов - написать в терминале команду:

leafpad ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml
и откроется много буковок в текстовом редакторе Leafpad.

Куда вставлять: Чтобы не испортить конфигурационный файл, нужно вставлять доставленные фрагменты после любой надписи </keybind>. Любой. Как найдётся надпись </keybind> (с косой чертой, так после неё и вставлять доставленные фрагменты). После этого нужно закрыть текстовый редактор Leafpad (крестиком вверху) выбрав опцию сохранения (внесённых) изменений.
Произведённые изменения заработают не сразу же, а только после повторного входа в систему. Можно без перезагрузки, достаточно выполнить выход из системе (Logout), а потом снова войти.

Ответить