Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

old72

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение #51 old72 » 08 янв 2016, 21:00

adventurer писал(а):Создадим на флешке каталог /boot/syslinux/ и поместим туда файл memdisk

пытаюсь создать мультизагрузочную флешку вашим способом и застрял на этом этапе, а именно в каталоге syslinux, которую скачал по вашей ссылке , лежит не файл, а еще один каталог memdisk, а уже в нем много файлов с memdisk, но разных разширений Изображение
какой именно из них выбрать? я пока вскопировал весь каталог, но сомневаюсь , что работать будет. и сразу производный вопрос - если я скопирую туда другие iso , отличные от убунту, например тот же puppy , то эта утилита найдет образы автоматически, или мне нужно будет в файле grub.cfg вместо вашего примера менять на свои образы

menuentry "Tahrpup" {
loopback loop /tahr-6.0.5_noPAE.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/tahr-6.0.5_noPAE.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

menuentry "Lupurus" {
loopback loop /lupurus-bit-covpact.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/tahr-6.0.5_noPAE.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
}
и т.д в соответствии с моими образами? если да, то какой смысл в Super Grub2 Disk?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение #52 adventurer » 08 янв 2016, 21:41

old72,
вы движетесь гораздо быстрее, чем я.
Я пока ещё не могу разобраться с форматированием флешки. Так как почти все пункты в Дисковой утилите изменились, даже самой Дисковой утилиты нет, а есть программа Диски.

Я пытался сделать флешку поэтапно, для диагностики ошибок. Вы уже добились загрузки флешки (меню)?

Supergrub2disk ничего не будет делать с Вашей флешкой. Эта программа предназначается для загрузки ОС на машинах, на которых нормальная загрузка невозможна в силу каких-то причин.
За 5 лет многое изменилось и, возможно, memdisk и не нужен. Я сейчас не могу даже вспомнить, с чего я взял, что этот файл необходим.

old72

Сообщение #53 old72 » 08 янв 2016, 22:13

adventurer писал(а):Вы уже добились загрузки флешки (меню)?

вот что у меня пока получилось Изображение извиняюсь за качество, но не умею делать скрин на стадии загрузки
а как должна выглядеть строчка в файле grub.cfg, например если я положу в корень флешки образ xpud-0.9.2.iso с таким именем? просто у вас там в примерах указанно для конкретных версий xubuntu,kubuntu,ubuntu, но я так полагаю что оно будет работать именно с ними и нужно указать кроме названия системы и имени образа еще какие то параметры, как их узнать для конкретной системы? или существует какая то общая строчка конфигурации по умолчанию, а изменять ее уже не обязательно, а по желанию и в завимости от особенности системы?
p.s. подготавливал флешку с помощью gparted , устанавливал загрузчик как вы учили из терминала, но у вас там /media/multiboot, а мне пришлось писать /media/lubuntu/multiboot, ведь путь то изменился. создавал каталоги при помощи pcmanfm под sudo , чтоб сразу и leafpad рабртал из под sudo при редактировании. может это все я делал и не правильно, но из терминала изменять путь мне было очень неудобно :)

p.p.s
ради эксперимента добавил в свой файл такую строчку

menuentry "PUD" {
loopback loop /xpud-0.9.2.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/xpud-0.9.2.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
}
в результате в меню появился пункт выбора PUD, но когда выбираю его - идет ребут и опять в то же меню. если знаете как, то подскажите что должен искать загрузчик в файле образа, чтоб прописать в строчку конфигурации загрузки конкретной системы и как это узнать?

p.p.p.s начал изучать этот вопрос на просторах интернета и наткнулся на эту утилиту LiveUSB MultiSystem, которая справляется с поставленной задачей автоматически

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение #54 adventurer » 29 фев 2016, 08:24

Меня удивляет, что так мало пользователей пишут, что инструкция уже устарела. Хотя, чему тут удивляться. :)

Сейчас ещё раз пытаюсь пройти все этапы создания мультизагрузочной флешки и вижу, как много нужно поменять.
Первое, что я сделал, это подготовил флешку и установил загрузчик только с использованием командной строки.
Обнаружил, что файл со шрифтом добавляется автоматически при установке grub.
Memtest86+ обновился до версии 5.01. Мне понадобилось несколько минут, чтобы понять, какой же файл нужно скачать. :)

PS
Есть ли добровольцы, которые возьмут на себя смелость обновить инструкцию? Самый большой плюс от этого, что Вы поймёте, как это всё работает. Ибо создать флешку (стандартную) легче с помощью самой утилиты liveusb multisystem.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение #55 adventurer » 07 мар 2016, 07:54

Так и не разобрался, как запустить supergrub2disk. Но в ходе экспериментов наткнулся на программу Boot Repair:
http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair
Делает то же самое, каких то функций из supergrub2disk нет, но зато есть свои собственные "фичи".
Устанавливается после подключения ppa-репозитория, нужно скачать только один пакет.

ВикторА

Сообщение #56 ВикторА » 07 мар 2016, 15:26

adventurer писал(а):Так и не разобрался, как запустить supergrub2disk.

А почему не запускается? в чем причина или, точнее, проблема?
И, если не тяжело выложить часть history, касающейся установки граба в режиме ком.строки...-хочется почитать...
Виндоус выбирает пользователей, а пользователи выбирают Линукс!

JohnDoe_71Rus

Сообщение #57 JohnDoe_71Rus » 07 мар 2016, 15:32

У меня такая запись в меню

Код: Выделить всё

menuentry "Super Grub2 Disk" {
    search --set -f /boot/img/sgdh.iso
    linux16 /boot/syslinux/memdisk
    initrd16 /boot/img/sgdh.iso
}

Тут поковырялся на досуге и сделал загрузку pxe mhdd и виктории. Потом чуть покумекал и добавил викторию на флешку. В качестве подопытного была флешка DrWeb. Если у кого то не получается, то можно сделать LiveUSB доктора, и там курочить меню загрузки как хочется.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение #58 adventurer » 07 мар 2016, 19:06

Тогда ответьте на вопрос old72: откуда взять memdisk?

PS
supergrub2disk у Вас загружается? Пробовали?

To ВикторА
В данном случае я как раз застрял на вопросе откуда взять memdisk? Со старых версий syslinux?

Подготовлю текстовую версию установки grub (добавить комментарии на русском языке).

JohnDoe_71Rus

Сообщение #59 JohnDoe_71Rus » 07 мар 2016, 21:11

да, supergrub2disk загружается. находит системы и позволяет их загружать.

memdisk не помню где брал. Эта флешка у меня судя по датам папок с марта 2013 года. Если надо могу скинуть memdisk. подскажите куда, "без регистраций и смс"

Вернуться в «How-To и FAQ»