Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

old72

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение old72 » 08 янв 2016, 21:00

adventurer писал(а):Создадим на флешке каталог /boot/syslinux/ и поместим туда файл memdisk

пытаюсь создать мультизагрузочную флешку вашим способом и застрял на этом этапе, а именно в каталоге syslinux, которую скачал по вашей ссылке , лежит не файл, а еще один каталог memdisk, а уже в нем много файлов с memdisk, но разных разширений Изображение
какой именно из них выбрать? я пока вскопировал весь каталог, но сомневаюсь , что работать будет. и сразу производный вопрос - если я скопирую туда другие iso , отличные от убунту, например тот же puppy , то эта утилита найдет образы автоматически, или мне нужно будет в файле grub.cfg вместо вашего примера менять на свои образы

menuentry "Tahrpup" {
loopback loop /tahr-6.0.5_noPAE.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/tahr-6.0.5_noPAE.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

menuentry "Lupurus" {
loopback loop /lupurus-bit-covpact.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/tahr-6.0.5_noPAE.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
}
и т.д в соответствии с моими образами? если да, то какой смысл в Super Grub2 Disk?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 08 янв 2016, 21:41

old72,
вы движетесь гораздо быстрее, чем я.
Я пока ещё не могу разобраться с форматированием флешки. Так как почти все пункты в Дисковой утилите изменились, даже самой Дисковой утилиты нет, а есть программа Диски.

Я пытался сделать флешку поэтапно, для диагностики ошибок. Вы уже добились загрузки флешки (меню)?

Supergrub2disk ничего не будет делать с Вашей флешкой. Эта программа предназначается для загрузки ОС на машинах, на которых нормальная загрузка невозможна в силу каких-то причин.
За 5 лет многое изменилось и, возможно, memdisk и не нужен. Я сейчас не могу даже вспомнить, с чего я взял, что этот файл необходим.

old72

Сообщение old72 » 08 янв 2016, 22:13

adventurer писал(а):Вы уже добились загрузки флешки (меню)?

вот что у меня пока получилось Изображение извиняюсь за качество, но не умею делать скрин на стадии загрузки
а как должна выглядеть строчка в файле grub.cfg, например если я положу в корень флешки образ xpud-0.9.2.iso с таким именем? просто у вас там в примерах указанно для конкретных версий xubuntu,kubuntu,ubuntu, но я так полагаю что оно будет работать именно с ними и нужно указать кроме названия системы и имени образа еще какие то параметры, как их узнать для конкретной системы? или существует какая то общая строчка конфигурации по умолчанию, а изменять ее уже не обязательно, а по желанию и в завимости от особенности системы?
p.s. подготавливал флешку с помощью gparted , устанавливал загрузчик как вы учили из терминала, но у вас там /media/multiboot, а мне пришлось писать /media/lubuntu/multiboot, ведь путь то изменился. создавал каталоги при помощи pcmanfm под sudo , чтоб сразу и leafpad рабртал из под sudo при редактировании. может это все я делал и не правильно, но из терминала изменять путь мне было очень неудобно :)

p.p.s
ради эксперимента добавил в свой файл такую строчку

menuentry "PUD" {
loopback loop /xpud-0.9.2.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/xpud-0.9.2.iso locale=ru_RU.UTF-8 console-setup/layoutcode=ru noprompt splash --
}
в результате в меню появился пункт выбора PUD, но когда выбираю его - идет ребут и опять в то же меню. если знаете как, то подскажите что должен искать загрузчик в файле образа, чтоб прописать в строчку конфигурации загрузки конкретной системы и как это узнать?

p.p.p.s начал изучать этот вопрос на просторах интернета и наткнулся на эту утилиту LiveUSB MultiSystem, которая справляется с поставленной задачей автоматически

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 29 фев 2016, 08:24

Меня удивляет, что так мало пользователей пишут, что инструкция уже устарела. Хотя, чему тут удивляться. :)

Сейчас ещё раз пытаюсь пройти все этапы создания мультизагрузочной флешки и вижу, как много нужно поменять.
Первое, что я сделал, это подготовил флешку и установил загрузчик только с использованием командной строки.
Обнаружил, что файл со шрифтом добавляется автоматически при установке grub.
Memtest86+ обновился до версии 5.01. Мне понадобилось несколько минут, чтобы понять, какой же файл нужно скачать. :)

PS
Есть ли добровольцы, которые возьмут на себя смелость обновить инструкцию? Самый большой плюс от этого, что Вы поймёте, как это всё работает. Ибо создать флешку (стандартную) легче с помощью самой утилиты liveusb multisystem.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 мар 2016, 07:54

Так и не разобрался, как запустить supergrub2disk. Но в ходе экспериментов наткнулся на программу Boot Repair:
http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair
Делает то же самое, каких то функций из supergrub2disk нет, но зато есть свои собственные "фичи".
Устанавливается после подключения ppa-репозитория, нужно скачать только один пакет.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 07 мар 2016, 15:26

adventurer писал(а):Так и не разобрался, как запустить supergrub2disk.

А почему не запускается? в чем причина или, точнее, проблема?
И, если не тяжело выложить часть history, касающейся установки граба в режиме ком.строки...-хочется почитать...

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 07 мар 2016, 15:32

У меня такая запись в меню

Код: Выделить всё

menuentry "Super Grub2 Disk" {
    search --set -f /boot/img/sgdh.iso
    linux16 /boot/syslinux/memdisk
    initrd16 /boot/img/sgdh.iso
}

Тут поковырялся на досуге и сделал загрузку pxe mhdd и виктории. Потом чуть покумекал и добавил викторию на флешку. В качестве подопытного была флешка DrWeb. Если у кого то не получается, то можно сделать LiveUSB доктора, и там курочить меню загрузки как хочется.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 07 мар 2016, 19:06

Тогда ответьте на вопрос old72: откуда взять memdisk?

PS
supergrub2disk у Вас загружается? Пробовали?

To ВикторА
В данном случае я как раз застрял на вопросе откуда взять memdisk? Со старых версий syslinux?

Подготовлю текстовую версию установки grub (добавить комментарии на русском языке).

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 07 мар 2016, 21:11

да, supergrub2disk загружается. находит системы и позволяет их загружать.

memdisk не помню где брал. Эта флешка у меня судя по датам папок с марта 2013 года. Если надо могу скинуть memdisk. подскажите куда, "без регистраций и смс"

old72

Сообщение old72 » 31 янв 2017, 02:11

adventurer писал(а):Источник публикации sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/media/multiboot /dev/sdb

Обратите внимание! Устанавливаем загрузчик именно на устройство (/dev/sdb), а не на раздел (/dev/sdb1)!
Получили сообщение, что инсталляция завершена. Сообщений об ошибках нет.

вот у меня такая ситуация: установил один дистр линукс на основе Debian на внешний винт, но почему то загрузчик не установился. я с Lubuntы то смог его запустить, предварительно использовав grub customizer, который переписал меню Lubuntu. но мне бы хотелось установить собственный grub для внешнего винта, чтоб можно было запускать линукс на любом железе.могу ли я установить grub прямо из debian выполнив

sudo apt-get install grub
не указывая директорию, не установится ли он на /dev/sda ? если нет, то могу ли я установить grub из под Lubuntu на внешний диск с уже установленой на нем ОС? если да, то у меня еще парочка вопросов:
в вашей команде

sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/media/multiboot /dev/sdb

присутствует строчка =/media/multiboot, но как я понял вы в своем примере так назвали свою флешку. как мне написать команду для своего диска, если он разбит на 3 раздела:
/dev/sdb1 ntfs
/dev/sdb2 swap
/dev/sdb3 ext4 (на котором собственно и находится Debian)
а метку просто на /dev/sdb то нельзя поставить, вот тут то мне и непонятно. просто не хочу испортить основной загрузчик своей Lubuntы

Вернуться в «How-To и FAQ»