Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

ВикторА

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение ВикторА » 31 янв 2017, 17:05

пока гуру думают, выскажу предположение...Наверное, надо поступать так, как устанавливают(восстанавливают) загрузчик на основном диске, загрузившись с образа и примонтировав файловую систему установленного дистрибутива и подменить корневую систему...А здесь поступить наоборот-примонтировать файловую систему дистрибутива на /dev/sdb3 и подменить его корневую систему, а потом установить загрузчик...
Посмотрим, что скажут другие...

old72

Сообщение old72 » 31 янв 2017, 23:46

ВикторА, дело в том , что эта сборка устанавливается не из live usb, а типа как ubuntu mini.iso и вообще мне интересно разобраться с этим. Вот например установил я и настроил себе систему, то есть удалил лишнее, добавил свои приложения. если система не привязана к железу, то я могу полностью скопировать все на другой диск и если прикрутить каким то образом туды загрузчик, то система должна запуститься без проблем с установлеными мною ранее приложениями

ВикторА

Сообщение ВикторА » 01 фев 2017, 01:23

old72 писал(а):Источник публикации ВикторА, дело в том , что эта сборка устанавливается не из live usb, а типа как ubuntu mini.iso и вообще мне интересно разобраться с этим. Вот например установил я и настроил себе систему, то есть удалил лишнее, добавил свои приложения. если система не привязана к железу, то я могу полностью скопировать все на другой диск и если прикрутить каким то образом туды загрузчик, то система должна запуститься без проблем с установлеными мною ранее приложениями

Думаю, не получится...разве можно настроить систему так, чтобы она перестала быть привязана к железу? Она должна запускаться на том компе, на котором настраивалась...В сети полно информации, как надо поступать...Обычно берут образ, открывают его, добавляют туда нужное и удаляют лишнее для себя, потом запаковывают снова в образ...тогда он будет на любом компе запускаться...
А если поступать так, как хотите-скопировать на другой диск настроенную систему и прикрутить загрузчик, то она сможет загрузиться с этого диска, но в этом же компе...

old72

Сообщение old72 » 01 фев 2017, 13:06

ВикторА,
разве можно настроить систему так, чтобы она перестала быть привязана к железу?

я установил Lubuntu 14.04 на флешку, как на обычный hdd и таскаю с собой на работу. Устанавливал дома, но когда загружаюсь на работе (при чем на любом компе) указав в биосе загрузку с флешки, то система прекрасно работает.

я думаю дело в том, что все необходиме дрова для различных производителей железа включены в ядро, просто я мог бы, конечно установить сандартную desktop версию и выпиливать оттуда все ненужное каждый раз, но у нас есть куча старого, никому не нужного железа, на котором без проблем идет 10.04, 12.04 и которое еще может послужить для серфинга и других несложных задач, но поддержка уже закончена и приходится плясать с бубном каждый раз редактировать old-releases репозитории, устанавливать и удалять ненужный софт и т.д. а можно было бы сделать пару шаблонов на версии, например 12.04(поддержка которой заканчивается в апреле), 10.04 и даже более старые версии и ставить нужное на старое железо, устанавливая только загрузчики. но если не разберусь, то о благотворительности нужно пока забыть

Вернуться в «How-To и FAQ»