Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение adventurer » 26 май 2013, 11:19

Я ставил lubuntu 13.04x64 со своей флешки, созданной, как описано в этой теме.
Можно, наверное, воспользоваться и unetbootin или любой другой программой для создания загрузочных флешек.

masta88

Сообщение masta88 » 26 май 2013, 12:44

adventurer писал(а):Я ставил lubuntu 13.04x64 со своей флешки, созданной, как описано в этой теме.
Можно, наверное, воспользоваться и unetbootin или любой другой программой для создания загрузочных флешек.
спасибо, посмотрел -
http://unetbootin.sourceforge.net/ - unetbootin пишет что только до 12.04, а у меня 13.04.
И я не хочу еще несколько дней собирать образы, и настраивать флешку. (мне это сложно делать и много времени уходит) Если можно установить мультесистем, то я хочу это сделать.
В крайнем случае, конечно же буду искать другие способы.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 26 май 2013, 15:58

masta88,я лично Lubuntu 13,04 устанавливал с флэшки записанной Unetbootin.Никаких проблем при установке не было.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 26 май 2013, 16:54

Только что проверил. Unetbootin 583 видит iso-образ Lubuntu 13.04, остаётся только нажать на "ОК" и продолжить установку.
Есть ещё ряд подобных программ, например, Universal-USB-Installer, SARDU, LinuxLive USB Creator и т. д.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 26 май 2013, 22:38

а так же заветная dd :D

Код: Выделить всё

sudo dd if="путь к образу" of=/dev/sdX
где sdX - флешка, как она есть :) sdb, sdc и т.д.
если закинуть образ директорию, и зайту туда же в терминале, то можно просто имя образа, вместо "путь к образу"

Я привык определять флешку командой:

Код: Выделить всё

sudo fdisk -l
Оказывается dd работает даже тогда, когда спасовал унетбутин.

ВАЖНО! команда dd - форматирует флешку, уничтожая данные на ней. (спасибо Вадим)
Последний раз редактировалось denkin 27 май 2013, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

masta88

Сообщение masta88 » 26 май 2013, 22:43

хорошо. Спасибо - на будущее пригодится! Полезная информация.
Я же пока выкрутился так: у друга на старом компе с убунтой 10.04 поставил мультисистем и с неё записал на флешку ( сначала не хотела на комп ставицца - пришлось умилостивлять через обновление системы и из-под палки устанавливание всей цепочки файлов, которые оно требовало - хитрая такая - мне не хватает вот этого, но он не будет установлен. Почему? А ему надо вот то-то, а оно тоже не будет установлено... Заставил-таки.) :)

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 27 май 2013, 00:09

denkin,dd по моему удаляет все данные на флешке?
Я использую в качестве установочной флешки USB HDD,выделил из него раздел 8гб FAT32 для установки Linux,остальные 145гб-раздел EXT4,использую в качестве файлохранилища.При использовании Unetbootin образ записывается на раздел FAT а файлохранилище остаётся нетронутым.Если использовать dd файлохранилище и все данные на втором разделе удаляться?

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 27 май 2013, 18:42

Ночью пробовал LiveUSB MultiBoot http://liveusb.info/dotclear/ ,устанавливал с помощью install-depot-multisystem.sh.tar.bz2 http://liveusb.info/multisystem/install ... sh.tar.bz2 .Программа интересная,много функций и возможностей,там ещё есть установщик какого то навороченного виртуал бокса..
Еле разобрался как добавить образ и записал siduction 13.1.0 LXDE, Unetbootin с ним не работает.Загрузилось ,система на английском а раскладка русская и не переклюсается.Конечно после установки русифицировать и настроить раскладку не проблема но с русской раскладкой устанавливать не решился,(пароль как вводить ,или потребует что нибудь написать ,например sda для установки груб или ещё что).Перезагрузился в систему,попробовал подправить grub,cfg чтобы раскладка стала английская,после перезагрузки флешка пропала в биосе из списка доступных для загрузки устройств.Пробовал форматировать флешку и опять записывать на неё образ-бесполезно,не хочет с неё компьютер загружаться хоть тресни.
Опять отформатировал флешку и записал на неё унетбутином лубунту-всё работает.Жаль конечно,multisystem очень удобный,образы вручную легко добавлять и данные на втором разделе usbhdd сохраняются и вообще возможностей много ,но чтото у меня не получилось.Может кто подскажет причину почему перестало с флешки созданной multisystem загружаться?

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 23 мар 2014, 20:58

Может быть и не совсем в тему, но я использую для создания мультизагрузочных флешек загрузчик Grub4DOS и, в частности для Linux, способ описанный здесь ( http://mygigabyt.ucoz.ru/publ/linux/net ... /8-1-0-405 ). Способ позволяет иметь на флешке "всяко разно" и настроенный предварительно под себя полноценный дистрибутив Linux.

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 09 авг 2014, 15:15

Хочу поделиться некоторым опытом установки Lubuntu 14.04 на мультизагрузочную флешку.
Первый момент заключается в том, что загрузочный файл «core.img» поменял адрес и находится, для 32-х разрядной версии в папке /boot/grub/i386-pc, поэтому, при использовании на флешке загрузчика GRUB4DOS, в Menu.lst вместо привычных строчек, например:
title Start Linux (Загрузить xUbuntu 12.04 с флешки)
find --set-root /boot/grub/core.img
kernel /boot/grub/core.img
boot

следует записать:

title Start Linux (Загрузить Lubuntu 14.04 с флешки)
find --set-root /boot/grub/i386-pc/core.img
kernel /boot/grub/i386-pc/core.img
boot

Второй момент заключается в том, что в запущенной с флешки системе Lubuntu 14.04, программа Abiword, по завершении работы с ней и закрытии окна, вводит систему в полный ступор, выход из которого только один – кнопка «Reset». Причины этого явления не понятны, но оно наблюдается на разных машинах и кроме того встречалось мне и ранее (по моему, при установке на флешку Bodhi Linux). Замена Abiword на монстров типа Libreoffice не годится, на 8-ГБ флешке много места не бывает, а с вордовскими документам работать желательно. Кто, что подскажет?

Ответить