Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

ВикторА

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение ВикторА » 31 янв 2017, 17:05

пока гуру думают, выскажу предположение...Наверное, надо поступать так, как устанавливают(восстанавливают) загрузчик на основном диске, загрузившись с образа и примонтировав файловую систему установленного дистрибутива и подменить корневую систему...А здесь поступить наоборот-примонтировать файловую систему дистрибутива на /dev/sdb3 и подменить его корневую систему, а потом установить загрузчик...
Посмотрим, что скажут другие...

old72

Сообщение old72 » 31 янв 2017, 23:46

ВикторА, дело в том , что эта сборка устанавливается не из live usb, а типа как ubuntu mini.iso и вообще мне интересно разобраться с этим. Вот например установил я и настроил себе систему, то есть удалил лишнее, добавил свои приложения. если система не привязана к железу, то я могу полностью скопировать все на другой диск и если прикрутить каким то образом туды загрузчик, то система должна запуститься без проблем с установлеными мною ранее приложениями

ВикторА

Сообщение ВикторА » 01 фев 2017, 01:23

old72 писал(а): ВикторА, дело в том , что эта сборка устанавливается не из live usb, а типа как ubuntu mini.iso и вообще мне интересно разобраться с этим. Вот например установил я и настроил себе систему, то есть удалил лишнее, добавил свои приложения. если система не привязана к железу, то я могу полностью скопировать все на другой диск и если прикрутить каким то образом туды загрузчик, то система должна запуститься без проблем с установлеными мною ранее приложениями
Думаю, не получится...разве можно настроить систему так, чтобы она перестала быть привязана к железу? Она должна запускаться на том компе, на котором настраивалась...В сети полно информации, как надо поступать...Обычно берут образ, открывают его, добавляют туда нужное и удаляют лишнее для себя, потом запаковывают снова в образ...тогда он будет на любом компе запускаться...
А если поступать так, как хотите-скопировать на другой диск настроенную систему и прикрутить загрузчик, то она сможет загрузиться с этого диска, но в этом же компе...

old72

Сообщение old72 » 01 фев 2017, 13:06

ВикторА,
разве можно настроить систему так, чтобы она перестала быть привязана к железу?
я установил Lubuntu 14.04 на флешку, как на обычный hdd и таскаю с собой на работу. Устанавливал дома, но когда загружаюсь на работе (при чем на любом компе) указав в биосе загрузку с флешки, то система прекрасно работает.
СпойлерПоказать
я думаю дело в том, что все необходиме дрова для различных производителей железа включены в ядро, просто я мог бы, конечно установить сандартную desktop версию и выпиливать оттуда все ненужное каждый раз, но у нас есть куча старого, никому не нужного железа, на котором без проблем идет 10.04, 12.04 и которое еще может послужить для серфинга и других несложных задач, но поддержка уже закончена и приходится плясать с бубном каждый раз редактировать old-releases репозитории, устанавливать и удалять ненужный софт и т.д. а можно было бы сделать пару шаблонов на версии, например 12.04(поддержка которой заканчивается в апреле), 10.04 и даже более старые версии и ставить нужное на старое железо, устанавливая только загрузчики. но если не разберусь, то о благотворительности нужно пока забыть

repus

Сообщение repus » 10 сен 2017, 14:31

Привет всем.
Где-то в 2012 сделал мультизагрузочную флэшку по инструкциям автора,
иногда пригождалась.И вообще было интересно.Периодически что-то менял.
В последнее время не пользовался этой флэшкой,но вот решил немного
по-экспериментировать.

Мне раньше хотелось использовать с мультизагрузочной флэшки сборки на Дебиан.
Но они по методу Убунты не загружались.Потом где-то что-то подсмотрел и
нашёл образец конфига груба, пробовал несколько сборок работает,но загружает
весь лайв-сд в ОЗУ.Вот пример -
menuentry "Denix5" {
loopback loop /denix5.iso
linux (loop)/live/vmlinuz boot=live config union=aufs noswap noprompt vga=788 ip=frommedia locales=ru keyboard-layouts=us,ru toram=filesystem.squashfs findiso=/denix5.iso
initrd (loop)/live/initrd.img
}

Недавно обнаружил,что уже есть Sltaz-5,этот мини дистр тоже хотелось запускать с мультизагр.флэшки.
В наличии имелся образ универсальный сразу с ядром 32 и 64,но как его запускать не придумал.
Решил, так-как образ маленький,то на флэшку можно отдельно установить два образа 32 и 64,благо такие
есть на сайте загрузки.
Вот 32 -
menuentry "Slitaz32" {
loopback loop /slitaz32.iso
linux (loop)/boot/bzImage boot=live config union=aufs noswap noprompt vga=normal ip=frommedia locales=ru keyboard-layouts=us,ru toram=bzImage findiso=/slitaz32.iso
initrd (loop)/boot/rootfs.gz
}

вот 64
menuentry "Slitaz64" {
loopback loop /slitaz64.iso
linux (loop)/boot/bzImage64 boot=live config union=aufs noswap noprompt vga=normal ip=frommedia locales=ru keyboard-layouts=us,ru toram=bzImage64 findiso=/slitaz64.iso
initrd (loop)/boot/rootfs.gz
}

Да,хочу уточнить,что я для удобства сокращал названия образов.

Потом решил попробовать добавить Антикс.

repus

Сообщение repus » 10 сен 2017, 14:48

Да с AntiX,пришлось по-мучаться я уже почти сам догадался в чём секрет,но
немного не так делал как надо.
Кроме конфига Груба,тут надо вот что сделать.
Подмонтировать образ Антикс и скопировать файл linuxfs в папку antiX ,которую надо
создать в корне мульитзагр.флэшки.Потом желательно, но не обязательно(дело в экономии
места на флэхе)изменить образ ISO antiX с помощью программы ISO Master.Из образа
желательно удалить файл linuxfs ,так как его размер 700 мб,а он не будет использоваться
в живом режиме,взможно он нужен для установки - незнаю.

Вот образец конфига груба
menuentry "ANTIX32" {
loopback loop /antiXlive.iso
linux (loop)/antiX/vmlinuz boot=live config union=aufs noswap noprompt vga=788 ip=frommedia locales=ru keyboard-layouts=us,ru toram=linuxfs findiso=/antiXlive.iso
initrd (loop)/antiX/initrd.gz
}

Что интересно после запуска Антикс в живом режиме обнаружил,что добавились папки - одна в корне флэшки
и одна в папке antiX .

repus

Сообщение repus » 10 сен 2017, 15:12

И тут я вспомнил,что есть такая "вкусняшка",как SLAX.
Для опыта я скачал свежий образ, с нужным мне языком, с сайта Слакс,выбрал
64-разрядную версию.
Мучения с Антиксом подсказали путь.
Подмонтируем с помощью программы -Подключение образов- образ SLAX и копируем в
предварительно созданную в корне нашей флэхи папку slax файлы 01-core.sb ,02-xorg.sg ,
03-kdeps.sb ,04-kde.sb ,05-kapps.sb ,06-devel.sb ,07-язык.sb т.е бинарные файлы,
на всякий случай папки modules ,rootcopy .
ISO-образ я не стал изменять и целиком скопировал в корень флэшки,а в случае Антикс
уточню в корне разместил урезанный мной образ ISO,образец конфига Груб

menuentry "SLAX" {
loopback loop /slax.iso
linux (loop)/slax/boot/vmlinuz boot=live config union=aufs noswap load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 printk.time=0 slax.flags=perch,xmode toram=/slax findiso=/slax.iso
initrd (loop)/slax/boot/initrfs.img
}

Хочу сразу уточнить что я не профи,возможно что в конфигах есть что-то лишнее или ошибки,но
запуск лайв-режима проверялся всё же работает.

repus

Сообщение repus » 10 сен 2017, 15:46

Теперь некоторые впечатления и замечания.
У меня старый комп сокет 775 и ноут с Ивибридж.
И там и там установлена Убунта,диск разбит с MBR.
Я ещё пробовал "Комодо диск спасения" - он на базе Слитаз-4,
этот образ запускался только на компе.
Слитаз 5 запускался и на компе и на ноуте,но на компе не работал звук.Да,кстати,
Слитаз в начале загрузки секунд 30 как бы бездействует,это может ввести в
заблуждение.При входе будет уже написан логин tux пароль тоже tux,пароль
рута root.Комп с модемом соединён кабелем интернет сразу пошёл.
На ноуте с вай-фаем не разобрался с ходу,пока это не интересно.

Антикс запускался и на ноуте и на компе с интернетом примерно тоже самое.

Слакс-64 тоже запускался на компе и на ноуте,что удивило сразу без настроек
только ткнул на значок сети ,на ноуте, и увидел название своей вай-фай сети.
Ввёл пароль и уже смотрю ролик на ю-тубе,слакс порадовал.
Вот мои впечатления от экспериментов с мультизагрузочной флэшкой.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 10 сен 2017, 19:11

Можно ещё поступать, как делал я. Ставить определённый образ на флешку с multisystem, а потом уже копировать часть меню на свою флешку. :)

repus

Сообщение repus » 14 сен 2017, 01:53

С самого создания мультизагрузочной флэшки мучал вопрос загрузки
Супер Груб2 Диска.Решил ещё одну попытку сделать по методу автора статьи.
Но с некоторыми изменениями.

Скачал последний рекомендуемый обаз super_grub2_disk_hybrid_2.02s9.iso за17мая 2017.
Разместил его прямо в корень флэшки и переименовал в sgdh.iso .Также на всякий случай
скачал более новый syslinux-6.03 и взял из него файл memdisk,искать в папке bios папку
memdisk,а в ней сам файлик memdisk.Memdisk я разместил также как автор.

Опытным путём сформировался конфиг груба флэшки.
menuentry "Super Grub2 Disk" {
linux16 /boot/syslinux/memdisk raw
initrd16 /sgdh.iso
}

СуперГРУБ2Диск теперь загружается с флэшки на моём компе и ноуте.

Ответить