Мультизагрузочная флешка с grub2

Модератор: adventurer

denkin
Контактная информация:

Re: Мультизагрузочная флешка с grub2

Сообщение denkin » 09 авг 2014, 18:18

viktor_ja, вряд ли кто то тут использует флешку, как рабочую систему - много минусов, даже при возможности сохранения.

тот же внешний USB-HDD с полноценно установленой системой - намного лучший вариант.

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 10 авг 2014, 13:34

Спасибо, denkin. Не очень понял насчёт «полноценно установленной системой» и «тут», а минусы работы с флешки мне хорошо известны. Мультизагрузочная флешка, как правило, создаётся для ремонтных целей и можно мириться с этими минусами, а Linux-систему иметь на этой флешке – удобно (особенно LTS), да и вообще, как резервную.
Я описал конкретную проблему. Есть соображения?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 10 авг 2014, 15:04

viktor_ja, если честно - мне лениво устанавливать на флешку Lubuntu пытаться воспроизвести баг, а затем искать причину. Тем более, что меня abiword не устраивает, я им не пользуюсь.
СпойлерПоказать
А насчет "полноценной установки" - она возможна на флешку или HDD так же как на внутренний винчестер. У флешек только есть проблема - отсутствие многопоточности. А вот система на внешнем HDD - практически не уступает установленной на компьтере, и способна запускаться практически где угодно, иногда только требуются пляски с BIOS (на старых компьютерах) или с UEFI (на новых компьютерах).

Мой результат - запуск Ubuntu на 15 различных компьютерах и ноутбуках - все, на которых пробовал. Учитывая емкость винчестера - там же можно держать массу необходимых файлов, вплоть до музыки и фильмов.

Установка происходит так же, как обычная установка на компьютер.

Когда на моем ноуте "посыпался" винчестер - я просто поставил туда внешний HDD и запустил его. Все работало.
попробуй запустить abiword в терминале - и определить ошибку по выводу терминала.

viktor_ja

Сообщение viktor_ja » 10 авг 2014, 17:56

Спасибо, denkin. Вряд ли так что - либо получится. Я же писал, «полный ступор» и «только – кнопка Reset». Компьютер перестаёт реагировать на мышь и клавиатуру при закрытии программы и, через некоторое время, на мониторе наклонные полосы, вроде срыва строчной синхронизации в старом телевизоре. Кроме того, выявились некоторые странности в работе Audacious –а. Короче, заменил Lubuntu на Xubuntu 12.04, кое-что из программ заменил, удалил, почистился и получил почти тоже, но без проблем.

NicKSarD

Сообщение NicKSarD » 11 авг 2014, 21:14

я тоже перешел на xubuntu о чем не жалею. так как lubuntu 14.04 "ниасилил", "искаробки" lubuntu 14.04 шла с сурпризами в виде "пряток" менеджера сети и тому подобное. побоялся остальных и перешел. теперь все работает с полпинка. интересно будет потестить lxqt...

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 17 сен 2014, 17:54

Обратите внимание!
Для lubuntu-14.04 (а также ubuntu-14.04, kubuntu-14.04 и т. д.) везде в меню (файл grub.cfg) вместо "vmlinuz" надо писать "vmlinuz.efi" (без кавычек, естественно).
То же самое для семейства ubuntu-13.04 и ubuntu-13.10.

PS
В шапке тоже написал.

old72

Сообщение old72 » 08 янв 2016, 17:23

а что будет, если я помещу на флешку несколько образов с предназнаенными live usb системами типа puppy, porteus, slax, xpud - они ведь создают свой файл сохранения, от этих файлов grub2 не сойдет с ума?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 08 янв 2016, 17:52

Способ создания мультизагрузочной флешки, который описывается в этой теме, предполагает только одну ОС с сохранением изменений.
Где-то я уже задавал подобный вопрос, но ответа так и не дождался.

Следует учесть вот, что:
1. Здесь описывается мультизагрузочная флешка только с одним загрузчиком - grub. Оригинал использует несколько загрузчиков, но с остальными я не разобрался и мне это не нужно было.
2. Не все iso-образы, которые могут загружаться grub, могут работать с файлами сохранения.

И ещё о создании флешки с несколькими файлами сохранения. Сам файл называется casper-rw, а параметр, который используется для подключения этого файла - persistent. Как они связаны мне пока не понятно. :)

old72

Сообщение old72 » 08 янв 2016, 18:17

adventurer писал(а):Способ создания мультизагрузочной флешки, который описывается в этой теме, предполагает только одну ОС с сохранением изменений.
Где-то я уже задавал подобный вопрос, но ответа так и не дождался.
я как раз в данный момент пытаюсь разобраться с конфигурацией меню листа загрузчика, но только не grub2,а grub4dos - где то мне написали, что он более универсальный, и изначально входит в дистр puppy, и решил пойти сначала легким путем :)
если не получится - попробую вашим способом.
и еще простите, что задаю массу (возможно глупых) вопросов - просто хочу разобраться, а без вопросов-ответов этого сделать невозможно

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 08 янв 2016, 19:20

Если человек не знает ответа на какой-то вопрос, то он объявляет вопрос глупым. :D

Ответить