Как из консоли запустить файл с просмотрщиком по умолчанию

Модератор: adventurer

Автор темы
babay

Как из консоли запустить файл с просмотрщиком по умолчанию

Сообщение babay » 22 апр 2015, 12:05

Вопрос такой: есть список файлов различных типов. Каким образом можно из консоли запускать просмотр этих файлов просмотрщиком по умолчанию?
Нужна возможность переносить скрипт на другие компы, на которых я не знаю заведомо, какие просмотрщики стоят

ВикторА

Re: Как из консоли запустить файл с просмотрщиком по умолчан

Сообщение ВикторА » 22 апр 2015, 18:28

Зачем скрипты?
текстовые файлы можно просматривать наиболее удобной, для меня, встроенной командой less имя_файла , файл открывается в консоли для чтения, а если его понадобилось отредактировать, нужно при этом нажать V и откроется встроенный редактор, а в нём этот файл, редактируете...
небольшие файлы можно смотреть через cat ...есть другие команды
список файлов смотреть командой ls -la - выводит все файлы и основные характеристики
удобен mc Это консольный двухпанельный файловый менеджер для Линукса, в нем можно с файлами делать всё (при соответствующих настройках)
запускается просто при вводе mc в консоли. Если его нет, установить: sudo apt-get install mc и через минуту можно работать, если не нужен больше сразу можно удалить sudo apt-get remove mc
Спавку о командах смотреть man ls ( где ls -команда вывода файлов для просмотра)

Автор темы
babay

Сообщение babay » 22 апр 2015, 18:59

Мне не нужны простенькие консольные смотрелки. Нужно, чтобы была возможность по расширению файла вызывать соответствующий просмотрщик, прописанный в системе

ВикторА

Сообщение ВикторА » 22 апр 2015, 19:14

из консоли запускать графические программы?

Автор темы
babay

Сообщение babay » 22 апр 2015, 19:44

Да, те которые установлены в качестве просмотрщика по умолчанию - для pdf, odt, djvu и проч.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 23 апр 2015, 11:30

Дык из того же MC двойным кликом/Enter'ом по нужному файлу запускается приложение по умолчанию для данного типа файлов, а в нем открывается содержимое файла. Что мучиться-то?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 23 апр 2015, 13:40

Alex Klein писал(а):Дык из того же MC двойным кликом/Enter'ом по нужному файлу запускается приложение по умолчанию для данного типа файлов, а в нем открывается содержимое файла. Что мучиться-то?
mc тоже надо сначала настроить, чтобы он открывал все файлы.

Мне, честно говоря, не понятна из вопроса задача. На разных компьютерах одинаковые системы или разные? На разных компьютерах могут быть разные программы для просмотра одинакового типа файлов, к компьютеру есть физический доступ и на нём нужно открывать файлы или это удалённый доступ и программы должны открываться в окне своего компьютера.?..

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 23 апр 2015, 14:37

ВикторА писал(а): mc тоже надо сначала настроить, чтобы он открывал все файлы.
Без дополнительной настройки открывает в программе по умолчанию.
С др. стороны непонятно: почему из консоли? Без загрузки графической оболочки нужные программы не откроются, а с загрузкой и файл-менеджер по умолчанию сойдет.
Но если уж всё-таки консоль, то mc вне конкуренции.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 23 апр 2015, 14:49

Alex, согласен по использованию mc...А у меня не открывает, наверное, потому, что я устанавливал себе альтернативную, а потом уже доустанавливал все...и mc, который раньше других программ поставил, нечего было по умолчанию подхватывать...

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 23 апр 2015, 15:02

ВикторА писал(а):А у меня не открывает, наверное, потому, что я устанавливал себе альтернативную, а потом уже доустанавливал все...и mc, который раньше других программ поставил, нечего было по умолчанию подхватывать...
Странно... У меня почти такая же история (кроме альтернативной установки).
Если что, вручную: Параметры - Программы по умолчанию для LXSession :)

Ответить