Как из консоли запустить файл с просмотрщиком по умолчанию

Модератор: adventurer

Автор темы
babay

Re: Как из консоли запустить файл с просмотрщиком по умолчан

Сообщение babay » 25 апр 2015, 09:48

Я как-то искал каталогизатор книг. Но те, что нашел мне не понравились. Хочу сделать под себя. В связи с этим и возник вопрос - мне нужно будет как-то совершать вызов внешних программ для просмотра книжек разных форматов. В принципе можно настроить под свой комп и прописать там программы с параметрами запуска из питона (на нем предполагаю сделать), но это не универсальны способ - и на другом компе нужно будет настраивать просмотрщики опять. Как-то неаккуратно. Вот отсюда и возник вопрос.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 25 апр 2015, 11:27

вообще совсем не программист, но попробую:
может быть рыть в сторону alternatives?

Автор темы
babay

Сообщение babay » 25 апр 2015, 13:00

Я тоже ни разу не программист. Просто приходилось иногда делать какие-то штуки для себя, до которых у больших дядь руки никогда не доходят)) По идее ведь все файловые менеджеры как-то вызывают нужные просмотрщики.... Есть же способ.
А с altrrnatives чегой-то не получается - в качестве редактора все время nano вызывается
Последний раз редактировалось babay 25 апр 2015, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 25 апр 2015, 15:09

babay, а можно для примера пару файлов (имена, расширения и т. п.)? Каким образом эти файлы открываются сейчас и как они должны открываться по Вашему желанию?

Автор темы
babay

Сообщение babay » 25 апр 2015, 15:29

На моем компе, например, doc открывается в word под вайном, odt - в либре, pdf в okular или evince.
А на другом - могут быть другие программы. Нужно чтобы открывались установленные умолчания

ВикторА

Сообщение ВикторА » 25 апр 2015, 15:57

А компов много или всего два? и к обоим физический доступ или они связаны по локалке(сети)?

Автор темы
babay

Сообщение babay » 25 апр 2015, 16:54

ВикторА писал(а):А компов много или всего два? и к обоим физический доступ или они связаны по локалке(сети)?
Дома два, в деревне еще один))). А в принципе - любая прога лучше чтобы была универсальной

ВикторА

Сообщение ВикторА » 25 апр 2015, 18:22

...А в принципе - любая прога лучше чтобы была универсальной

Это не есть путь Линукса)))) Каждая прога должна выполнять одну задачу, но хорошо)))
именно этот принцип позволяет системе быть гибкой в настройках и не падать в случае сбоя какой-то программы...
Я думаю, что задумка такая обречена, потому что Линукс - многопользовательская система и для чтения файлов на других компьютерах нужно будет получать права на доступ к ним, а посему есть два пути - либо взлом, либо честный доступ, при котором нужно знать пароли, настраивать группы ...а это уже не универсально))))
Предлагаю испробовать доступ к компьютерам по ssh, настроив соответствующих пользователей и их группы на этих компах, и открывать файлы на этих компах на мониторе своего компьютера через свои установленные программы. Соответственно, нужно будет установить все программы, файлы которым на других компах будут соответствовать.
Пусть гуру меня поправят в моих размышлениях!

im

Сообщение im » 25 апр 2015, 19:13

babay писал(а):Вопрос такой: есть список файлов различных типов. Каким образом можно из консоли запускать просмотр этих файлов просмотрщиком по умолчанию?

Код: Выделить всё

xdg-open файл
не то?

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 26 апр 2015, 14:12

ВикторА писал(а): Это не есть путь Линукса)))) Каждая прога должна выполнять одну задачу, но хорошо)))
Это тупик.
Например, в настоящий момент потребности ТС под Linux могут обеспечить две (пусть три, для *.odt) программы, под Android - одна (две). По вашему три десятка лучше?
babay писал(а):Дома два, в деревне еще один))
А не проще софт на трех компах привести к одному знаменателю? Например, FBReader (или cr3) + evince + офис. И больше половины проблем сразу нет :)
В идеале надо бы переконвертить файлы с нетрадиционной ориентацией в файлы электронных книг. Это сильно поможет при каталогизации.
im писал(а):не то?
Судя по всему то самое.

Ответить