Переключение раскладки

Модератор: adventurer

vktRus

Re: Переключение раскладки

Сообщение vktRus » 30 июн 2015, 10:42

booBot писал(а):Можно ли заменить значок в трее US на EN при переключении в английскую раскладку?
Хочу, чтобы были RU и EN.

Можно включить показ флагов. Но вместо флагов сделать картинки с надписями RU и EN.

booBot

Сообщение booBot » 30 июн 2015, 14:10

Спасибо, как я понял, надо сделать две картинки:
  1. /usr/share/icons/flags/ru.png
  2. /usr/share/icons/flags/us.png

vktRus

Сообщение vktRus » 30 июн 2015, 15:47

Да. Это глобально.
А для текущего пользователя флаги можно кинуть в папку ~/.icons/flags

nowiko

Сообщение nowiko » 30 июн 2015, 18:10

Флаги и картинки для раскладки в Лубунту 14.04, находятся по адресу /usr/share/lxpanel/images/ там две папки, xkb-flags и xkb-flags-cust, в одной флаги в другой картинки с буквами. Там и можно переименовать нужный флаг. Это если используется "Обработчик раскладки клавиатуры" на панели. Если используется IBus, то я не знаю, я его вообще удалил.

booBot

Сообщение booBot » 30 июн 2015, 18:47

Да, я тоже отключил IBus.

raniz

Сообщение raniz » 03 янв 2016, 22:07

Так как поменять шифт+альт на левое - шифт+стрл - как на первой странице темы? - там не совсем понятно, как сделать смену клавиш.

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 03 янв 2016, 22:48

Переключение раскладки настраивается программой "Обработчик раскладки клавиатуры". Чтобы настроить эту программу, надо кликнуть правой клавишей мыши на иконке с буквами "US" или "RU" на lxpanel и в контекстном меню выбрать "Настроить "Обработчик раскладки клавиатуры".
Дальше объяснять слишком сложно (или слишком просто), поэтому пока только картинка:

Изображение

Нажать на кнопку "alt_shift_toggle" и выбрать нужное сочетание.

PS
Инструкцию нужно переписать. Но кто возьмётся за это?

raniz

Сообщение raniz » 04 янв 2016, 08:15

Спасибо. Сделал. Вчера эту опцию тоже изменял - читал в теме как сделать - да у меня там в окне слева был только US и справа были активные обе кнопки. Добавил RU, убрал активные кнопки, поменял раскладку (нажав предварительно на ту кнопку) - всё получилось.
Давайте я напишу в инструкции, если там не надо программировать и т.п., а просто написать - и ввести эту картинку, что у вас в посте - правда, я пока не разобрался как в лубунту делать принсткрин - так же как в виндос - нажав на соответвующую клавишу клавиатуры, а далее не ясно, какой программой это сохранять в файл (из памяти), или можно в настройках ввода сообщения сразу вводить в текст автоматом?

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 04 янв 2016, 11:05

Скриншот экрана - клавиша PrtScr, скриншот активного окна - сочетание Alt+PrtScr. Картинки должны появится в домашнем каталоге. Если ничего не происходит - надо править файл ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml (заодно и в how-to написать, а то всё по разным местам разбросано).

old72

Сообщение old72 » 08 янв 2016, 13:16

adventurer писал(а):Переключение раскладки клавиатуры в Lubuntu настраивается редактированием файла /etc/default/keyboard (с правами администратора):

Код: Выделить всё

sudo leafpad /etc/default/keyboard

запустил, в строчке изменил alt на ctrl, сохранил.
раскладка осталась прежней. перезагрузился, проверил этот файл , а там опять поменяло на alt :(
что это значит: что у меня проблема с сохранением в режиме live usb, или меняет обратно тот "обработчик..", что вы упоминали? как это исправить? если последнее, то как его вызвать из openbox? смею напомнить, что ibus я уже удалил, может опять на время установить, изменить раскладку, а потом уже удалить, или это не решит проблему?

Вернуться в «How-To и FAQ»