Переключение раскладки

Модератор: adventurer

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Переключение раскладки

Сообщение adventurer » 08 янв 2016, 15:26

У меня то же самое.

Ничего не понятно, система загружается два раза, первый раз с ошибками. Не понятно, почему одно сохраняет, а другое - нет.

В общем, так. Мне не очень нравится программа "Создание загрузочного диска" (для создания live-usb с сохранением). Её можно использовать для создания загрузочной флешки с целью установки на жёсткий диск.

А так я предпочитаю сам делать флешку с загрузчиком grub. Это описано здесь: http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=237
Не обязательно делать мультизагрузочную флешку. Если записать один образ, то флешка будет просто загрузочной.

На этом я прекращаю эксперименты с программой "Создание загрузочного диска". :(

Автор темы
adventurer
Супермодератор

Re: Переключение раскладки

Сообщение adventurer » 01 мар 2016, 22:58

Lubuntu 14.04.4.
При загрузке с live-cd (live-usb) не переключается раскладка. Переключение можно настроить либо командой setxkbmap us,ru либо используя "Обработчик раскладки". Но при следующей загрузке это всё надо проделывать по новой (если не сохраняются изменения).

И в Lubuntu 14.04.3 было что-то подобное. Но там достаточно было один раз нажать Ctrl+Space (переключение раскладки в ibus). После этого начинала работать и Alt+Shift.

Покопавшись, "где собака порылась", обнаружил, что в Lubuntu 14.04.4 нужно сначала в параметрах ibus снять галочку "Использовать системную раскладку клавиатуры", а потом нажать Ctrl+Space и только после этого будет работать и Alt+Shift. Опять же до первой перезагрузки.

Вернуться в «How-To и FAQ»