Композитный менеджер Compton

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

aleks@

Re: Композитный менеджер Compton

Сообщение aleks@ » 17 окт 2015, 10:16

Как можно изменить белый цвет в окне темы?
Чтобы долго не объяснять конкретно, чего хочу, верхняя картинка - как было, нижняя - то что хочу измнить (цвет нарисован).

Изображение
776x972(99.41 kB)

Цвета тем находятся /usr/share/themes/Lubuntu-default/........, но где конкретно находится код цвета окна темы?
Может быть в файле - /usr/share/themes/Lubuntu-default/openbox-3 -> themerc
Но какая именно строчка относится к белому фону окна? (белый цвет - #FFFFFF)

nowiko

Сообщение nowiko » 17 окт 2015, 12:13

А при чём тут Compton? Правильнее было бы спросить в этой теме.
http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2027
Давайте я там и отвечу.

Yashalta

Сообщение Yashalta » 14 мар 2016, 00:04

Не знаю, мне пока все нравиться, я по поводу прозрачности не активных окон, я правда использую эту функцию всего пол дня! :)
До compton-а пробовал "xcompmgr" тоже все здорово, только я не смог сделать полупрозрачными не активные окна с помощью "xcompmgr" (а так хотелось!!!), но сейчас не о нем!

Маленькая подсказка для таких как я, только начинающих настраивать compton:
Когда вы установите compton то возникнут проблемы c conky!
1. У них появятся тени, как их убрать описано выше в этой ветке, повторятся не буду, реально легко отключаются или посмотрите код мой ниже!
2. conky станут так-же полупрозрачными как и Ваши неактивные окна! Искал решение долго, пока не нашел эту ссылку https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=163765
Обрадовался, ну реально, написать исключение для conky и дело в "шляпе"! У меня была один в один проблема как и у автора по ссылке! Также менял значение "own_window_type desktop" и радовался результатом пока не кликнул мышкой по рабочему столу...
Но, к моему сожалению мне его подсказка не особо помогла т.к. я не знал какое значение может иметь [n]ame и [a]nywhere в "описание" [n]ame [a]nywhere in the Title of Window. для кода focus-exclude = ["n:a:Conky"]; И ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮ!!!
Делаем conky всегда в фокусе, что бы они всегда были как активное окно. focus-exclude = [ "class_g = 'conky_logo'" ]; где "conky_logo" - это "Title of Window". Заблаговременно мы добавляем сточку "own_window_class conky_logo" в код самой conky" в фаил .conkyrc также можно сделать исключение на прозрачность opacity-rule = [ 'class_g = "conky_logo":1.00' ] (Я это не делал, мне хватило первого исключения)

Ниже код моего compton.conf с тенями, затуханием, с прозрачностью для не активных окон и т.п.
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

# Shadow
shadow = true;
#shadow = false;
no-dnd-shadow = true;
no-dock-shadow = true;
#clear-shadow = true;
shadow-radius = 7;
shadow-offset-x = 3;
shadow-offset-y = 3;
shadow-opacity = 0.7;
# shadow-red = 0.0;
# shadow-green = 0.0;
# shadow-blue = 0.0;

## Remove Shadow from CONKY WINDOW ##
## compliments mrpeachy and falldown
# use wininfo to determine window name -OR- in the conky:
#		own_window_class conky_logo
# Then just simply use:
#               shadow-exclude = "i:e:window-name";
# Use brackets and comma for more then one window
#		shadow-exclude = ["i:e:conky_logo","i:e:conkyw","i:e:S11","i:e:test"];
#		shadow-exclude = "i:e:Conky";
############## try this #################
# shadow-exclude = ["i:e:Conky","i:e:interactiveconky","i:e:click_log"];
shadow-exclude = "i:e:conky_logo";

shadow-ignore-shaped = false;

# Opacity
menu-opacity = 1;			# The opacity for menus. (default 1.0)
inactive-opacity = 0.5;			# Default opacity of inactive windows. (0.0 - 1.0)
# active-opacity = 0.8;			# Default opacity for active windows. (0.0 - 1.0)
frame-opacity = 0.7;			# Opacity of window titlebars and borders. (0.1 - 1.0)
inactive-opacity-override = false;	# Let inactive opacity set by 'inactive-opacity' overrides
focus-exclude = [ "class_g = 'conky_logo'" ];    # value of _NET_WM_OPACITY. Bad choice.
alpha-step = 0.06;			# XRender backend: Step size for alpha pictures. Increasing
					# it may result in less X resource usage,
					# Yet fading may look bad.
#inactive-dim = 0.5;			# Dim inactive windows. (0.0 - 1.0)
# inactive-dim-fixed = true;		# Do not let dimness adjust based on window opacity.
# blur-background = true;		# Blur background of transparent windows.
					# Bad performance with X Render backend.
					# GLX backend is preferred.
# blur-background-frame = true;		# Blur background of opaque windows with transparent
					# frames as well.
#blur-background-fixed = false;		# Do not let blur radius adjust based on window opacity.
#blur-background-exclude = [ "window_type = 'dock'", "window_type = 'desktop'" ];
					# Exclude conditions for background blur.

# Fading
fading = true;
# fade-delta = 30;
fade-in-step = 0.015;
fade-out-step = 0.03;
# no-fading-openclose = true;

# Other
mark-wmwin-focused = true;
mark-ovredir-focused = true;
detect-rounded-corners = true;
detect-client-opacity = true;
#refresh-rate = 0;
#vsync = "none";
dbe = false;
paint-on-overlay = false;
sw-opti = false;

# Window type settings
wintypes:
{
  tooltip = { fade = true; shadow = false; opacity = 0.85; };
};

Изображение
Вопрос:
Сейчас у меня не работает функция "Поверх всех окон"! Это 4-ре точечки в рамке каждого окна! Точнее функция то работает только compton-у всеравно на эту функцию "Поверх всех окон"! Он продолжает "затемнять" не активное окно.
Думаю нужно опять добавить исключение для compton, что мол когда активирована функция "Поверх всех окон" то, то окно должно быть активное также как и другое с которым пользователь сейчас работает.
Только вот к чему "привязаться" что бы compton отслеживал функцию "Поверх всех окон" я не знаю! :(

Yashalta

Сообщение Yashalta » 17 мар 2016, 16:27

Если кому интересно, найдено решения к моей проблеме, по поводу взаимодействия compton с функцией "Always on top"!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО юзеру f1u77y на этом форуме https://www.linux.org.ru/forum/general/ ... t-12439066
Походу он на "ТЫ" с сompton!
Если коротко, нужно, что бы compton отслеживал функцию "Always on top" по "маркеру" ABOVE. Пишем правило исключение

opacity-rule = ["99:_NET_WM_STATE@:a *= 'ABOVE'"]

и добавляем эту строчку в фаил compton.conf

aer

Сообщение aer » 15 фев 2018, 17:28

Поставил compton,
нашёл конфиг в сетях.
Запустил и о чудо!
Работает классно, тени, затухания (был прошлый неудачный опыт compton) и самое главное: тиринга - нет! Ни окна не режет, ни тест видео (https://www.youtube.com/watch?v=5xkNy9gfKOg) не глючит.

Однако со временем заметил некую гадость:
Изображение
При перемещении по контекстому меню, не всегда выделяется нужное. Будто обновления экрана иногда замирают.

Изображение
Тут я нажал вкладку "Дополнительно" но окно так и осталось в предыдущем состоянии.

Всё это срабатывает время от времени. Посмотрите мой конфиг, может чего включено неправильно, лишнее?

Используются:
compton - затухания, тени, синхра
видеокарточка - NVIDIA
конфиг:

Код: Выделить всё

backend = "glx";
paint-on-overlay = true;
glx-no-stencil = true;
glx-no-rebind-pixmap = true;
#vsync = "opengl-swc"; 

# These are important. The first one enables the opengl backend. The last one is the vsync method. Depending on the driver you might need to use a different method.
# The other options are smaller performance tweaks that work well in most cases. 
# You can find the rest of the options here: https://github.com/chjj/compton/wiki/perf-guide, and here: https://github.com/chjj/compton/wiki/vsync-guide

# Shadow
shadow = true;# Enabled client-side shadows on windows.
no-dock-shadow = true;# Avoid drawing shadows on dock/panel windows.
no-dnd-shadow = true;# Don't draw shadows on DND windows.
clear-shadow = true;# Zero the part of the shadow's mask behind the window (experimental).
shadow-radius = 7;# The blur radius for shadows. (default 12)
shadow-offset-x = -7;# The left offset for shadows. (default -15)
shadow-offset-y = -7;# The top offset for shadows. (default -15)
shadow-exclude = [
 "! name~=''",
 "n:e:Notification",
 "n:e:Plank",
 "n:e:Docky",
 "g:e:Cairo-clock",
 "g:e:Synapse",
 "g:e:Kupfer",
 "g:e:Conky",
 "n:w:*Firefox*",
 "n:w:*Chrome*",
 "n:w:*Chromium*",
 "class_g ?= 'Notify-osd'",
 "class_g ?= 'Cairo-dock'",
 "class_g ?= 'Xfce4-notifyd'",
 "class_g ?= 'Xfce4-power-manager'"
];

# The shadow exclude options are helpful if you have shadows enabled. Due to the way compton draws its shadows, certain applications will have visual glitches 
# (most applications are fine, only apps that do weird things with xshapes or argb are affected). 
# This list includes all the affected apps I found in my testing. The "! name~=''" part excludes shadows on any "Unknown" windows, this prevents a visual glitch with the XFWM alt tab switcher.

# Fading
fading = true; # Fade windows during opacity changes.
fade-delta = 4; # The time between steps in a fade in milliseconds. (default 10).
fade-in-step = 0.03; # Opacity change between steps while fading in. (default 0.028).
fade-out-step = 0.03; # Opacity change between steps while fading out. (default 0.03).
#no-fading-openclose = true; # Fade windows in/out when opening/closing

detect-client-opacity = true; # This prevents opacity being ignored for some apps. For example without this enabled my xfce4-notifyd is 100% opacity no matter what.

# Window type settings
wintypes:
{
  tooltip = { fade = true; shadow = false; };
};

aer

Сообщение aer » 16 фев 2018, 04:56

Попробовав разные вариации, результата не достиг. Установил окружение lxqt с kwin. Но это уже другая история.

Ответить