Композитный менеджер Compton

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

denkin
Контактная информация:

Re: Композитный менеджер Compton

Сообщение denkin » 29 июл 2014, 20:07

werwolf писал(а):
denkin писал(а): Насколько я понимаю Лубунту пытается использовать общий с Убунту метод автозапуска системных программ - каталог /etc/xdg/autostart в который "закидываются" *.desktop файлы из /usr/share/applications/
Значка Compton там не нашел.
...
не нашел в /usr/share/applications/, тогда можно его попробовать создать по типу любого из *.desktop файлов, если так сильно необходимо иметь его для всей системы.

Хотя по моему проще добавить его в домашний автостарт.

nowiko

Сообщение nowiko » 29 июл 2014, 21:04

В этой же теме, пользователь Andariel, выложила хороший конфигурационный файл для compton. Я им пользуюсь и сейчас. Подправив под себя. Конфиг Andariel перевела, что облегчает нам работу с ним. Спасибо Andariel. :)
Самая первая строчка в том конфиге, это адрес. Надо либо закомментировать, либо убрать, иначе не запустится. Ещё лучше сразу закоммнетировать плавное появление и затухание окна, а то очень уж медленно появляются. Или поэкспериментировать с шагом появления. (я не пробовал)
Для себя я убрал ещё прозрачность меню, и убрал прозрачность неактивных окон, так как это иногда просто мешает, если например настройка цвета картинки настраивается в отдельном окне, то сама картинка будет полупрозрачной, и толком не разберёшь что ты там меняешь.
Сделал ещё чуть прозрачным оформление окна, уменьшил так же размер тени, и покрасил её в синенький цвет, под своё оформление.
Вот этот переделанный конфиг:
СпойлерПоказать
#~/.compton.conf
# Shadow / ТЕНЬ
shadow = true; # Включает тени
no-dock-shadow = true; # Отменяет отрисовку теней на доках/панелях
no-dnd-shadow = true; # Не рисовать тени на недоступных (перетаскиваемых?) окнах
clear-shadow = true; # Очистить часть маски тени за окном (экспериментальное)
shadow-radius = 5; # Радиус размытия тени (по умолчанию 12)
shadow-offset-x = -7; # Смещение тени слева (по умолчанию -15)
shadow-offset-y = -7; # Смещение тени сверху (по умолчанию -15)
shadow-opacity = 0.5; # Прозрачность тени (по умолчанию 0.75)
shadow-red = 0.02745098039; # Значения красного цвета тени (от 0.0 до 1.0, по умолчанию 0)
shadow-green = 0.5294117647; # Значения зеленого цвета тени (от 0.0 до 1.0, по умолчанию 0)
shadow-blue = 1.0; # Значения синего цвета тени (от 0.0 до 1.0, по умолчанию 0)
# shadow-exclude = [ "g:si:Noti" ]; # Исключить условия теней
# shadow-exclude = "n:e:Notification";
shadow-exclude = "class_g = 'conky'";
shadow-ignore-shaped = true;

# Opacity / НЕПРОЗРАЧНОСТЬ
# menu-opacity = 0.9; # Непрозрачность меню (по умолчанию 1,0)
# inactive-opacity = 0.9; # Непрозрачность неактивных окон (0,1 - 1,0)
frame-opacity = 0.9; # Непрозрачность строки заголовка и границ окна (0,1 - 1,0)
inactive-opacity-override = true; # Неактивная непрозрачность. Задается параметром 'inactive-opacity' и заменяет значение _NET_WM_OPACITY

# Fading / ЗАТУХАНИЕ
# fading = true; # Плавность затухания/проявления окна окна во время изменения непрозрачности
# fade-delta = 30; # Интервал шага затухания в милисекундах (по умолчанию 10)
# fade-in-step = 0.03; # Изменение непрозрачности между шагами проявления (по умолчанию 0,028)
# fade-out-step = 0.03; # Изменение непрозрачности между шагами исчезновения (по умолчанию 0,03)
# no-fading-openclose = true; # Плавное проявление/исчезновение окон при открытии/закрытии.

# Other / РАЗНОЕ
#inactive-dim = 0.5; # Затемнение неактивных окон (от 0,0 до 1,0, по умолчанию 0)
mark-wmwin-focused = true; # Пытаться определить окна оконного менеджера и отмечать их в качестве активных
mark-ovredir-focused = true;
detect-rounded-corners = true;

# Window type settings / НАСТРОЙКИ ТИПА ОКОН
wintypes:
{
tooltip = { fade = true; shadow = false; opacity = 0.75; };
};
Для запуска, просто написал compton, в Приложениях по умолчанию, в Автозапуске.
Всё прекрасно работает, я доволен.
Вот есть ещё конфиг из ROSA lxde. Можете покрутить, сравнить всё что имеется, и в результате сделать то, что устроит именно вас.
СпойлерПоказать
shadow = true;
no-dnd-shadow = true;
no-dock-shadow = true;
clear-shadow = true;
shadow-radius = 7;
shadow-offset-x = -7;
shadow-offset-y = -7;
shadow-opacity = 0.7;
shadow-red = 0.0;
shadow-green = 0.0;
shadow-blue = 0.0;
shadow-exclude = [ "name = 'Notification'", "class_g = 'Conky'", "class_g ?= 'Notify-osd'", "class_g = 'Cairo-clock'" ];
shadow-ignore-shaped = false;
menu-opacity = 1.0;
inactive-opacity = 0.8;
active-opacity = 1.0;
frame-opacity = 0.9;
inactive-opacity-override = false;
alpha-step = 0.06;
inactive-dim = 0.0;
blur-kern = "3x3box";
blur-background-exclude = [ "window_type = 'dock'", "window_type = 'desktop'" ];
fading = true;
fade-in-step = 0.03;
fade-out-step = 0.03;
fade-exclude = [ ];
backend = "xrender";
mark-wmwin-focused = true;
mark-ovredir-focused = true;
detect-rounded-corners = true;
detect-client-opacity = true;
refresh-rate = 0;
vsync = "none";
dbe = false;
paint-on-overlay = true;
focus-exclude = [ "class_g = 'Cairo-clock'" ];
detect-transient = true;
detect-client-leader = true;
invert-color-include = [ ];
glx-copy-from-front = false;
glx-swap-method = "undefined";
wintypes :
{
tooltip :
{
fade = true;
shadow = false;
opacity = 0.75;
focus = true;
};
};

uum74

Сообщение uum74 » 30 июл 2014, 09:38

Ага, работает!
Установил compton через Synaptic, создал файл ~/.config/compton.conf, скопировал сам конфиг комптона в этот файл, добавил слово "compton" в автозагрузку, как писал nowiko - всё прекрасно работает, надо будет только поднастроить на досуге.
Спасибо всем участникам темы!

vanyok
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение vanyok » 30 июл 2014, 19:27

обновите статью в Документации, если необходимо.
пожалуйста.

nowiko

Сообщение nowiko » 30 июл 2014, 20:07

vanyok писал(а):обновите статью в Документации, если необходимо.
пожалуйста.
Да, документацию там надо обновить. Пояснить, что там описан автозапуск для Lubuntu 12.04. В последующих версиях, автозапуск пару раз менялся. Надо добавить как это сделать в актуальной LTS версии. Ну и про конфигурационный файл тоже. Где взять, куда ложить, как настроить.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 30 июл 2014, 20:07

Извиняюсь за оффтоп,но напишите кто пользуется ,это только у меня если установить Compton или любой другой композитный менеджер и включить хоть небольшую прозрачность при работе страшно устают глаза ,а через часа 4 работы за компьютером появляется сильнейшая головная боль, или так и должно быть?
Лично для себя я категорически отказался от прозрачности и других эффектов рабочего стола и темы оформления выбираю только самых мягких оттенков.

nowiko

Сообщение nowiko » 30 июл 2014, 20:20

Vadim. Всегда использую композитный менеджер. Проблем не замечал. От прозрачностей со временем отказался, но по другим причинам. А вот тени окон, по моему просто необходимы, как раз для того, чтобы окна не сливались, и глаза не напрягались, отыскивая границы окна. Как раз в дефолтной теме Лубунту, часто такое бывает, границы окон тонкие, цвет везде одинаковый, и всё сливается в одно. Тень окна, в этом случае выручает.
Даже не знаю, почему у Вас так происходит. Тогда лучше не пользуйтесь.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 30 июл 2014, 20:45

nowiko
Наверное у меня от долгой работы за компьютером глаза устают а от этого головная боль и всё остальное.
Недавно попробовал KDE - вообще больше часа не выдержал ,всё расплывается и рябит.
Вот моя основная тема Emerge ,никаких прозрачностей,теней,всё чётко видно и не сливается.
Изображение
Могу работать хоть сутки.

nowiko

Сообщение nowiko » 30 июл 2014, 20:58

Да Vadim, выглядит всё хорошо. Всё хорошо различимо. Но не обязательно использовать все эффекты compton в окнах, их можно просто отключить. Compton ещё необходим, для нормальной работы дока Plank, который я тоже с удовольствием использую. По этому всегда и устанавливаю compton сразу, когда ставлю себе Лубунту.

night1622

Сообщение night1622 » 16 мар 2015, 18:04

кажется я единственный у которого вопрос : а как его запустить? я его скачал..прописал в автозагрузку(странно но документ то ли был пустой то ли не существовало вовсе), ребутнул...и ничего.

Ответить