Установщик? ТРЕБУЕТ? РАЕ???

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
Вредятел

Установщик? ТРЕБУЕТ? РАЕ???

Сообщение Вредятел » 19 янв 2014, 11:39

Вводная: пень М, ноут, PAE и не пахнет. Выкручиваться череззаборногузадерищенскими установками типа "поставь старую версию и обновись" -- не метод. Нужно как-то поставить на широкую ногу технологию, которая позволит ставить дистрибутив (который, на минуточку, специально облегчённый, что делает обязательное требование РАЕ на стадии установки чем-то за гранью разума) на машины без РАЕ. Хотя я предчувствую, что буду, как всегда, разговаривать со стенкой, я всё-таки опять тешу себя надеждой, что всё-таки в этот раз нарисуется матёрый пингвин и покажет мне пальцем, мол, задача в одно действие, а я напридумывал тут ерунды.

Итак, ядро собирать я более-менее умею. Естественно, "с нуля" подобрать правильный набор ключей я не в состоянии, но можно же загрузиться на другой машине с установочного диска, использовать более-менее мне знакомые средства, которыми я уже собирал ядра "с незначительными изменениями", например, отключал возможности, которые на данной конкретной машине вели к мёртвым зависаниям. Естественно, всё это будет жить до перезагрузки, но допустим, что я сохранил ядро куда-то.

Как его внедрить в дистр и нет ли способа попроще?

oqobo

Re: Установщик? ТРЕБУЕТ? РАЕ???

Сообщение oqobo » 19 янв 2014, 11:58

Говорят, в Вашем случае только lubuntu 12.04 или ещё более ранние. Странно, что технологя эта нужна при ОЗУ>4GB, а ОС позиционируется для слабых и старых. Но тут майнстрим (убунту) заказывает танцы. Хотя родитель демьян предлагает вариант и без РАЕ.

Автор темы
Вредятел

Сообщение Вредятел » 19 янв 2014, 16:52

Если можно обновить 12.04 понемногу до современой (моё неприятие этого пути по ряду причин не означает, что он не сработал бы, если бы этих препятствий не было -- пробовавшие неспроста советуют этот способ), следовательно, современная может работать. Видимо, при этом она как-то способна разобраться с тем, какое ей нужно ядро.
Сейчас я смутно помню, что я делал для того, чтобы получить ядро "в точности как сейчас, но с перламутровыми пуговицами", но помню, что это было несложно и удобно. Просто визуальный конфигуратор с текущими состояниями, в котором я поменял только то, что мне надо было поменять, и пара консольных команд, чтобы всё это вступило в силу. Я не думаю, что мне будет не под силу вспомнить, как я это делал, или найти где-то заботливо валяющуюся инструкцию.
Вопрос в другом -- как lubuntu на старых компах обновляется, не схавав перво-наперво ядро с требованиями РАЕ, после чего она должна сразу сдохнуть и даже не стартовать?

oqobo

Сообщение oqobo » 19 янв 2014, 19:11

Современные системы ставят и другие препятствия для машинок типа Вашей - к примеру, об’ём ОЗУ в 1ГБ - вряд ли в Вашем ноуте есть столько. Ну, и дрова... Зачем Вам "на широку ногу"? Вагон европейских ноутбуков поступил по гумманитарным каналам? Да, и 12.04 вполне "современна" для пентиу-Ма.

Автор темы
Вредятел

Сообщение Вредятел » 19 янв 2014, 23:14

Да потому, что я вообще не вижу смысла в opensource-решениях, которые "на один случай". Потому что:
а) я могу второй раз попасть в схожую, но другую ситуацию, и тут решение "широкой ноги", то есть для общего случая, мне поможет, а частное -- нет;
б) кто-то ещё попадёт в подобную ситуацию, наткнётся на мою инструкцию и я, а также все мои "соучастники", получат от него некие невидимые баллы, которые многое решают в Сети.

И вообще, философские вопросы типа "а зачем вообще", "а не лучше ли" способны зохавать любой тред. Меня интересуют технические детали, которые представляют собой общелинуксовый интерес, и наверняка не только для меня. Например, см. выше -- "как lubuntu на старых компах..." и далее по тексту.

Я отказываюсь верить, что тут реально нет ни одного гика, умеющего в подноготную. Теория вероятности не даёт за такую версию и дохлой сухой мухи.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 19 янв 2014, 23:48

Вредятел - возможно установка с mini.iso поможет вашей проблеме

Автор темы
Вредятел

Сообщение Вредятел » 20 янв 2014, 02:45

Эмммм... я правильно понимаю, что mini.iso -- установщик для всего семейства *buntu, а не сепаратный для ubuntu/kubuntu/lubuntu? Т. е. он выкачивает и ставит любую официальную ось из этого гнезда?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 20 янв 2014, 10:50

Статья на английском

Статья на русском по установке лубунту с mini.iso (перевод официальной ВИКИ)

Установка с мини-исо - это установка по сети (netinstall), позволяет установить только "голое ядро" (консоль), а затем доустанавливать по сети любую нужную оболочку. Главное условие - чтобы определилась сеть, естественно.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 20 янв 2014, 13:17

Никакая установка с mini iso если Установщик? ТРЕБУЕТ? РАЕ не поможет.Вот ветка с такой проблемой,
viewtopic.php?f=2&t=1741
вот на английском статья
https://help.ubuntu.com/community/PAE
А вот образы . img.gz Lubuntu-fake-PAE
http://phillw.net/isos/lubuntu-fake-pae ... rub-n-iso/
с помощью которого Alexey решил проблему.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 20 янв 2014, 14:56

Вадим - а чем мини-исо не то?

Вот еще подумал - альтернейт еще не отменили, там же вроде был выбор ядер раньше.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»