Установка на чистый ноутбук с UEFI.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
jd93j2

Re: Установка на чистый ноутбук с UEFI.

Сообщение jd93j2 » 09 фев 2014, 20:59

Готово.
Изображение

Я пошел отмечать, потом опишу какие заклинания кастовал, если надо.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 09 фев 2014, 21:36

jd93j2,очень рад что получилось,обязательно напишите как установили
Вы правда неправильно картинку вставили,надо не как вложение а BB код эскиз с фотохостинга,в этот раз я сам поправил но в дальнейшем имейте в виду.Вот как на форуме вставлять картинки viewtopic.php?f=24&t=576
Хотя это мелочи,главное что получилось установить на ноутбук с UEFI.

Kirelejson

Сообщение Kirelejson » 09 фев 2014, 21:39

jd93j2 писал(а): потом опишу какие заклинания кастовал, если надо.
Надо. По возможности.

Автор темы
jd93j2

Сообщение jd93j2 » 09 фев 2014, 23:42

Извините, последний раз использовал форумы сто лет назад.

Дело было так.
Сначала биос (буду называть uefi биосом для удобства). Когда я покупал ноутбук, я ничего не знал о uefi и думал, что перед мной обычный биос, только в «ноутбучном» исполнении, да и я никогда дальше очереди загрузки в обычном биосе не лазил. Ноутбук в магазине не захотел включаться вообще. Экспериментально удалось попасть в биос и обнаружилось, что там на очереди загрузки стоит андроид, а потом убунту. Я отключил андроид вообще, а не переместил на второе место, потому что он зло. Убунту, что удивительно, начала не загружаться, а устанавливаться (в графическом режиме). Установилась. Тогда я подумал, раз уж какой то линукс на ноутбуке работает и даже веб камера меня предложила сфотографировать, то и Лубунту тоже станет работать. И удалил и убунту тоже, потому что она мне не нравится. Я бы и не стал ей пользоваться, это я заранее решил. Я загрузился с лайв сиди, где был gparted (в ноутбуке нет дисковода, но внешний usb дисоковод подошел), разметил диск как привык и в первый раз получил ошибку при установке загрузчика Лубунту в графическом режиме. Тогда я стал лихорадочно искать описания и сдуру поотключал все специфичные пункты в биосе, но не просто отключил, все эти пункты пропали. Вернуть их не помог даже инженер из асуса, с которым я переписывался по почте. Потом, правда, инженер сказал, что раз этих пунктов нет, то и не надо.

Целью было получить одну операционную систему (как самый простой вариант).

Каждый раз я использовал такую систему жесткого диска (не знаю, может можно и другую):
Таблица разделов gpt.
1. 600Мб «Загрузочная запиь efi». При этом, когда выбираешь этот вариант использования раздела, форматировать его нельзя. Но заранее я форматировал его в fat 32 и ставил флаг boot gpated-ом, не знаю насколько это имело смысл.
2. /
3. swap
4. /home
2, 3, 4 на отдельных разделах.

Использовал lubuntu-13.10-desktop-amd64.iso, его просто распаковывал на флешку без создания "загрузочной" флешки, как это делалось раньше. Я заранее с этой флешки разбил диск gparted-ом, возможно можно было бы и не разбивать заранее, а сделать это при установке, но я не стал. Т.к. загрузка в графическом режиме всегда у меня прерывалась на невозможности установить загрузчик, где-то тут на форуме нашелся способ использовать графический режим, но без установки загрузчика. Для этого в терминале загрузочногй флешки надо было выполнить:
ubiquity -b
После установки я перезагрузился на эту же флешку, сунул в ноубук изернет провод от роутера и установил boot repair. Установка его ищется в первых вариантах гугла. Интерфейс там не сложный, я только снял галочку секьюрити бут (не проверял что будет если не снимать), остальное ничего не настраивал. Что интересно, в начальных настройках указывался /dev/sda1 как место для загрузчика, а колдовало оно с /dev/sda2. Еще интересно, что после установки системы без загрузчика в /etc/fstab раздел для загрузчика был уже прописан для монтирования как /boot/efi. Программа просила выполнить в консоли три команды. (Специальная загрузочная флешка boot repair, там на рабочем столе прыгающая женщина, не знала команды sudo и там не было возможности вставки в консоль ни мышкой, ни комбинацией клавиш). Boot repair смогла сделать что нужно. Я судил что смогла по отсутсвию сообщений об ошибках, как это было, когда не получалось, ну и по возможности загрузиться с жесткого диска.

Тут еще мог бы много рассказать как что не получалось, но это вряд ли будет полезно.

dbandrew

Сообщение dbandrew » 10 фев 2014, 02:53

Очень рад, что все получилось.
Немного путано конечно все у вас.

Такой вот теперь биос, пункты там не отключаются, а прячутся.
Если ткнуть на какой-то пункт, то он скрывает остальные, обратно открывает.

Это все, опять же для удобства пользователя.
Да, некоторые ноутбуки имеют предустановленный кусок android.

При таких делах лучше начинать с чистого листа, нужно грохать весь
диск и ставить на чистый.

Вот поэтому путаница у вас и началась, boot repair и все остальное.
Флешка естественно должна быть загрузочной, однозначно!
Вот так и приобретается опыт.

Надеюсь ощутили обещанные "преимущества" UEFI?
Я все же себе поставил lubuntu 12.04, некоторые вкусности пока еще не работают в 13-версии.

Зато теперь вы легко установите linux на любой комп.
Рад, что все прояснилось, но многое у вас еще впереди,
linux он такой, но зато он будет твой собственный, как настроишь - так и будешь пользоваться.
Это ни мастдай, где за тебя все решают!
Жаль только что базовая ubuntu съезжает медленно в его сторону.

Желаю удачи!

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 10 фев 2014, 02:53

Ну вот,а я ещё 05 фев 2014, 18:41 про Boot repair писал что должно помочь а вы не верили viewtopic.php?f=2&t=1856
Но главное что получилось,поздравляю!
Жаль у меня техники с UEFI нет,очень интересно с помощью Boot repair можно 32-битную Lubuntu установить на UEFI или только 64-битную?

dbandrew

Сообщение dbandrew » 10 фев 2014, 04:26

В дистрибуте i386 пока нет загрузчика uefi(очевидно нет библиотек поддержки),
только x64. Очевидно установить не получится пока.

dbandrew

Сообщение dbandrew » 10 фев 2014, 04:40

http://www.linuxatwork.ru/2012/07/05/uefi-ubuntu/
По тексту:

Дистрибутивы, также желающие поддерживать режим безопасной загрузки, должны пройти через процедуру получения ключа непосредственно через сервис Microsoft в рамках инициативы WinQual.

Вот уроды.
С каких это пор Microsoft
стал единоличным хозяином мирового программного обеспечения?

dbandrew

Сообщение dbandrew » 10 фев 2014, 04:43

Догадываюсь о дальнейшем алгоритме,
в последствии я должен буду получить лицензию в Microsoft
на установку и использование ubuntu - так что-ли?
Куда мир катится???

dbandrew

Сообщение dbandrew » 10 фев 2014, 04:52

А тут еще интереснее:
http://www.linuxatwork.ru/2011/11/02/mi ... re-market/

Вот это уже истинное лицо.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»