Изменение цвета внешнего вида в Lubuntu 14.04.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

adventurer
Супермодератор

Re: Изменение цвета внешнего вида в Lubuntu 14.04.

Сообщение adventurer » 28 сен 2015, 21:19

Текст и фон всплывающих подсказок.

Автор темы
nowiko

Сообщение nowiko » 29 сен 2015, 00:08

Так для этого вроде ничего особого
депать не надо. Просто взял одну понравившуюся из установленных в домашней диретории тем.
Изображение
А для меню и панели, файл gtkrc в нужной теме.
Изображение
Вопрос я правильно понял?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 29 сен 2015, 11:02

Ага.
Все темы в системных каталогах. Предлагается править файлы в домашнем каталоге. Плюсы: не понравилось - удалил, говорят, что действует на все темы, т. е., насколько я понимаю, при смене темы, например, всплывающие подсказки не меняются (правда это для меня не очевидно).

Автор темы
nowiko

Сообщение nowiko » 29 сен 2015, 15:44

У меня темы лежат в домашнем каталоге. Там я над ними и экспериментирую. Тут на сайте, меня ещё научили, как сделать чтоб темы из домашней папки, работали и при запуске приложений от рута,
sudo ln -s ~/.themes /root/.themes
sudo ln -s ~/.icons /root/.icons
sudo ln -s ~/.fonts /root/.fonts
Только те темы, значки и шрифты, что понадобились для окна входа в систему, мне пришлось положить в системные папки. Из домашней, система в этом случае, их не видит.

А вообще, внешним видом своей Лубунты я доволен. По тому что всё сделал так, как хотел это видеть. И всплывающие подсказки правил, и иконки собирал из разных тем, плюс многие переделал. Тему GTK подправил, тему окон вообще из трёх слепил, изменив оригинал до неузнаваемости. Система работает хорошо, быстро, выглядит так как мне хочется. Самое то для нетбука.
Когда я вижу как работают нетбуки с Виндой у моих знакомых, оторопь берёт. Но они лишь понуро утверждают, - Меня всё устраивает. :D

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 29 сен 2015, 21:14

nowiko писал(а):...
Когда я вижу как работают нетбуки с Виндой у моих знакомых, оторопь берёт. Но они лишь понуро утверждают, - Меня всё устраивает. :D
им это просто неинтересно - пилить оську, осваивать новое. не всем же быть гиками :)

Автор темы
nowiko

Сообщение nowiko » 30 сен 2015, 06:31

denkin писал(а):им это просто неинтересно
Это точно..
СпойлерПоказать
У меня вообще ни кого не получилось заинтересовать Линуксом. Нет ни одного знакомого линуксоида. Жена моих *бубунт боится. Тем моим знакомым, на нетбуке, переустанавливал два раза Винду. Последний раз, поставил Минт xfce рядом. Но через месяц узнал, что проблему они решили по другому. - Купили новый ноут, по мощнее, и конечно с Виндовс. Если на работе кому говорю что у меня Линукс, делают круглые глаза и переспрашивают, - ЛинОкс? Так это же для хакеров!. :( Один раз сломался у коллеги компьютер, ну я предложил ему свой нетбук на время, а то тяжело же без "Одноклассников" :D . А стояла на нетбуке тёмная тема, с монохромными иконками. Он покрутил нетбук пять минут, и разочарованно так протянул, - Аааа.. Так Линукс чёрно-бееелый.. :%)
А вообще, с появлением смартфонов, компьютеры стали дома включать намного реже. И о компьютерах в обычной семье уже и не говорят почти. Андроид захватывает общество.

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 30 сен 2015, 08:35

nowiko писал(а):
denkin писал(а):им это просто неинтересно
Это точно...
СпойлерПоказать
у меня актив поболее будет, но тоже немного:
- младший брат влез по самые уши, причем на полупрофессиональной основе: занятия музыкой (на базе Убунту студио + доп софт), ремонт хардовый железа компьютерного (линуксом тестил живое/неживое).
- супруга с 2011 года на линуксе на своем нетбуке, причем винду выклянчила, потом сама предложила снести, когда дошло что все равно не использует (интернет+офис). В 2012 летом как накатил ей ЛТС - так и стоит, как влитАя. Всех знакомых дразнит, когда их вирусы в фейсбучике допекают.
- ну и младшенький - тому винду недавно таки вкатил в дуалбут, чтобы знал что это такое, тот по своим каким то соображениям грузиться то в линукс, то в виндоус.
Вообще я к этому спокойно отношусь в основном - наше дело предложить, тем более что никому особо не навязываю, просто хвастаюсь при случае.
Раздражают только "профессионалы" - админы, например, которые даже не попытавшись потрогать систему, пощупать отмахиваються: "что может быть хорошего в бесплатной системе?"

Автор темы
nowiko

Сообщение nowiko » 17 окт 2015, 12:30

Чтобы поменять фон окна файлового менеджера, (область где находятся папки). Надо править файл gtkrc в конкретной теме. Экспериментировал с темой Lubuntu-default. Для начала скопировал тему из /usr/share/themes в домашнюю директорию, в папку .themes. Файл gtkrc находится там в папке gtk-2.0. Открыл файл в текстовом редакторе, и в первой строчке почти в самом начале, путём экспериментов добавил nbase_color:#FBD6CC
Оригинальная строка
СпойлерПоказать
gtk-color-scheme = "base_color:#ffffff\nfg_color:#4c4c4c\ntooltip_fg_color:#ffffff\nselected_bg_color:#8FB2CF\nselected_fg_color:#FFFFFF\ntext_color:#3C3C3C\nbg_color:#F2F1F0\ntooltip_bg_color:#000000\nlink_color:#148add"
Изменённая строка
СпойлерПоказать
gtk-color-scheme = "base_color:#ffffff\nbase_color:#FBD6CC\nfg_color:#4c4c4c\ntooltip_fg_color:#ffffff\nselected_bg_color:#8FB2CF\nselected_fg_color:#FFFFFF\ntext_color:#3C3C3C\nbg_color:#F2F1F0\ntooltip_bg_color:#000000\nlink_color:#148add"
#FBD6CC - это цвет который нужно будет заменить на желаемый.
Изменился так-же цвет скроллбара, но его можно отдельно поправить в этом же файле, если возникнет желание. Остальное не проверял, экспериментируйте сами.
Изображение

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 17 окт 2015, 13:14

чтобы поменять фон ФМ есть еще альтернативный путь, даже несколько:
1. Установить вместе или вместо pcmanfm - caja, форк старого наутилуса из гном2. Для нег смена фона - обычная опция в гуе, вплоть до текстур на фон.
2. Поставить забавную сборочку Runtu Lite - там caja сразу интегрирован.

Да и в целом - caja намного функциональнее чем pcmanfm, ИМХО.

aleks@

Сообщение aleks@ » 17 окт 2015, 14:24

nowiko писал(а):Чтобы поменять фон окна файлового менеджера, (область где находятся папки). Надо править файл gtkrc в конкретной теме.
В начале, в третьей строке фала gtkrc :

gtk_color_scheme = "base_color:#ffffff"

поменял код цвета

gtk_color_scheme = "base_color:#C1D5E1"

сделал через

sudo leafpad /usr/share/themes/Lubuntu-default/gtk-2.0/gtkrc

Получилось интересно. теперь все документы на бледно серо-голубоватом фоне. очень даже хорошо, читать удобно, особенно ночью.
В браузере строка поиска имеет такой же цвет и все окна правого клика.
После перезагрузки всё получилось как надо.
Последний раз редактировалось aleks@ 17 окт 2015, 15:47, всего редактировалось 4 раза.

Ответить