Настройка VPN подключения к Internet'y

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
oqobo

Сообщение oqobo » 19 авг 2014, 20:11

Некий провайдер предоставляет доступ к Сети посредством VPN (используя Ethernet). Для настройки соединения нужно вписать куда-то логин (несколько латинских символов), пароль (несколько цыфер) и IP-адрес (10.10.10.10 - сервер?). У провайдера прописан мак-адрес сетевой карты. Как осуществить настройку в lubuntu, да Славиться Имя Её! В моей 13.10х64 соответствующий раздел для настройки есть ("Соединения VPN" -> "Настроить VPN"), но там нет куда вписывать соответствующие реквизиты (или я не правильно их идентифицирую). А вот в 14.04 так вааще нет такого пункта. Помогите немощному! Плиз!

А! Вот появилась строчка и в 14.04. В выборе типа соединения (после "Добавить") говориться об возможном отсутствии нужного модуля ("не установлен модуль VPN"). Кажется, немного проясняется - как я понимаю - это программный модуль - т.е. надо что-то скачать и установить. Вопрос - ЧТО? и аткуда?

denkin
Контактная информация:

Re: Настройка VPN подключения к Internet'y

Сообщение denkin » 19 авг 2014, 22:10

что то подобное http://freedom-vrn.ru/support/pptpuc.html пробовал?

serg666

Сообщение serg666 » 20 авг 2014, 09:53

Первым делом надо спросить не у нас, а у некоего провайдера как у него производится аутентификация, есть ли поддержка такой аутентификации в линуксе. А так только телепаты могут помочь. Когда то у одного из моих провайдеров была подобная заморочка - комплексная аутентификация по мак адресу, логину и пароля, но при этом VPNом там и не пахло, пока клиент не аутентифицируется с зарегистрированного мак адреса доступна только локалка, как аутентифицировался провайдер начинает роутить траффик клиента наружу в интернет. Для аутентификации использовались специальные программки, написанные провайдером для винды и линукса.

Vadim
Модератор

Сообщение Vadim » 05 авг 2016, 21:29

oqobo
Про Lubuntu 14.04 не помню,но в Lubuntu 16.04 по умолчанию нужные вам пакеты не установлены.В Lubuntu 14.04 наверное тоже.

Код: Выделить всё

sudo apt-get install openvpn network-manager-openvpn network-manager-vpnc  

Geg

Сообщение Geg » 26 июн 2018, 15:38

Вопрос установил я дополнительно

Код: Выделить всё

sudo apt-get install network-manager-fortisslvpn network-manager-l2tp network-manager-pptp pptp-linux n2n network-manager pptp-linux
vpn соединения есть, а вот куда логин пароль - вводить - нет. - Что делать?

ВикторА

Сообщение ВикторА » 04 июл 2018, 09:17

Порпробуйте вариант, если актуально и настройки в файле предоставлены сервером:
на панели нажимаем правой мышкой значок сети и выбираем внизу ИЗМЕНИТЬ СОЕДИНЕНИЕ. Далее выбираем ДОБАВИТЬ. Выбираем ТИП СОЕДИНЕНИЯ: внизу ИМПОРТИРОВАТЬ СОХРАНЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ VPN - затем наажимаем СОЗДАТЬ... в открывшемся менеджере выбираем папку Загрузок, в которой выбираем скачанный с сервера файл настроек сервера VPN.
В открывшейся форме надо будет ввести ЛОГИН и ПАРОЛЬ - вводятся ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ сервером

Была еще проблема:
У меня выскакивало окно для разблокировки ключей от паролей. Я не помнил этот пароль или был сбой и не мог разблокировать...Из-за этого VPN не подключался. мне помогло следующее:
-в терминале скачал программу: sudo apt install seahorse
-затем выполнил ее с правами пользователя: seahorse
-в открывшемся окне выбрал свою заблокированную связку ключей логина и удалил её
(мне терять было нечего там)
При настройке VPN мне было предложено создать новую связку ключей, что я и сделал

Geg

Сообщение Geg » 05 июл 2018, 10:32

скачанный с сервера файл настроек сервера VPN
нет такого, в xubuntu работало просто по логину и паролю, а тут такого не нашол

Geg

Сообщение Geg » 05 июл 2018, 10:43

Решение - установить network-manager-pptp-gnome

Ответить