Установка программ в Lubuntu (для совсем новичков)

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

abml

Re: Установка программ в Lubuntu (для совсем новичков)

Сообщение abml » 11 янв 2016, 18:23

A.Klein -- Вы не правы. Даже у стиральных машин все больше "кнопочек" и приходится хоть немного включать мозги (или каждый раз покупать новые кофточки). И я думаю, что молодЕж осваивает консоль за пару дней. А для машинисток (не хочу их обидеть!), конечно, Линукс не нужен (в современных формах).

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 11 янв 2016, 18:34

Klein
Да ну на...
буквально ВЧЕРА...
А сейчас " Propellerheads – Crash" - и чО? А все нормально, как настоящий Одмин, сделал бакуп по крону и "не пукаю"

Извнините, народ, я "ай-люлю" :unknown:

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 11 янв 2016, 19:12

abml писал(а):A.Klein -- Вы не правы. Даже у стиральных машин все больше "кнопочек" и приходится хоть немного включать мозги (или каждый раз покупать новые кофточки). И я думаю, что молодЕж осваивает консоль за пару дней. А для машинисток (не хочу их обидеть!), конечно, Линукс не нужен (в современных формах).
Да прав я, прав :)
Вам дай волю, вы и свет в сортире будете включать командой

Код: Выделить всё

sudo light on
, а для продвинутых еще и с десятком аргументов :D
Пользователь компьютера ничем не отличается от пользователя телевизора или смартфона.
Наличие интуитивно понятного графического интерфейса позволяют пользователю легко перейти с одной системы на другую без многих тонн мануалов, будь то Windows, Linux или OS X. Да хоть Слябля :)
delvin-fil писал(а): И да, запуск DE("рабочего стола") может произойти на(в лучшем случае) ТРЕТИЙ ДЕНЬ, а если не спеша("вылизывая" все флаги и опции сборки), то и на СЕДЬМОЙ!
P.S: Конфигурирование и компиляция ядра может составить от одного часа(в случае первого удачного старта ядра, без Kernel Panic), до пяти часов(в моем последнем случае ЧЕТЫРЕ пересборки до удачной - пять часов).
И надо это обычному пользователю?
delvin-fil писал(а): А про то, что его, Линукс, надо скрупулезно осваивать, как, например, ПДД, все как-то молчат.
ПДД как раз вещь простая и интуитивно понятная. А вот утверждение про "скрупулезное изучение" - одна из тех причин, по которым Linux не набирает и двух процентов на десктопах. На пользовательском уровне Linux не сложнее Винды или Макоси. Но стереотипы такие стереотипы :)

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 12 янв 2016, 05:33

Alex Klein писал(а): И надо это обычному пользователю?

Надо знать о том, что устанавливать Gentoo по силам не каждому © Кличко
ПДД как раз вещь простая и интуитивно понятная. А вот утверждение про "скрупулезное изучение" - одна из тех причин, по которым Linux не набирает и двух процентов на десктопах. На пользовательском уровне Linux не сложнее Винды или Макоси. Но стереотипы такие стереотипы
Холивар.
двух процентов на десктопах
~8%
И да, на сегодняшний день Linux-терминалов больше чем XBOX-360 и WII

raniz

Сообщение raniz » 12 янв 2016, 08:55

Опера может и исключение, да что ещё нужно из программ, я не представляю. Вроде всё в Лубунту есть. И даже больше, чем мне нужно. Только, если не настраивается гном плеер, то нужно поставить смт плеер.
Обновлять Оперу (для слабого комп-ра) как раз не нужно - поставил галочку - никогда.
Да, ещё может программу для удаления из пкм - мышки, многих там не понятных опций - в 2 раза больше, чем в виндовс хп. Пока в пкм лоберёшься до - копировать (которое в самом конце, вверху списка пкм) - с ума сойдёшь.
По поводу удобства, быстроты: в терминале, или через deb - можно по пунктам действия разобрать где их больше, где меньше.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 12 янв 2016, 11:09

raniz писал(а):По поводу удобства, быстроты: в терминале, или через deb - можно по пунктам действия разобрать где их больше, где меньше.
Однозначно, консоль (терминал) — самый быстрый способ, здесь при достаточной сноровке все делается за доли секунды. Именно поэтому его используют опытные пользователи. Следующим по удобству и скорости я бы поставил Synaptic (или другой графический пакетный менеджер, типа Центра Приложений). С точки зрения полученного результата использование консоли и Synaptic-а ничем не отличается (Synaptic просто предоставляет пользователю графический интерфейс, но в итоге выполняет те же консольные команды).

И однозначно, самый неудобный, медленный и организационно неправильный, но самый привычный Windows-пользователям способ — это ручное скачивание и установка deb-пакетов (или установочных архивов других форматов, что еще хуже). И здесь уже полученный результат может отличаться в худшую сторону по сравнению с терминалом и Synaptic-ом.

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 12 янв 2016, 12:17

Скачивание и ручная установка пакетов вообще используется очень редко.
Кстати, Винда постепенно переходит на установку приложений из магазина, т. е. идет по пути OS X.
Центр приложений конкретно в Lubuntu ужасен.

raniz

Сообщение raniz » 12 янв 2016, 13:20

zhart писал(а):
raniz писал(а):По поводу удобства, быстроты: в терминале, или через deb - можно по пунктам действия разобрать где их больше, где меньше.
Однозначно, консоль (терминал) — самый быстрый способ, здесь при достаточной сноровке все делается за доли секунды.
Хорошо, тогда давайте я через терминал установлю хоть одну программу.
За доли секунды, программу - SMPlayer
И, таким образом, постараюсь тоже стать опытным пользователем.
Как это сделать, напишите, пожалуйста, и я попробую освоить эти установочные команды в терминале - и запишу их в свой файл, где самое необходимое, чтобы не открывать/смотреть пространные инструкции на сайте).

Может так?: - http://www.linuxrussia.com/2014/10/smplayer-ubuntu.html

sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smplayer smplayer-themes smplayer-translations

По очереди каждую команду; и также по очереди вводить пароль?

denkin
Контактная информация:

Сообщение denkin » 12 янв 2016, 14:00

raniz, вполне сновная вносия smplayer есть в основном репозитории Убунту, так что можно просто:

sudo apt-get update

sudo apt-get install smplayer
хотелось бы обратить внимание, что кроме достаточно виртуальной угрозы от подключения сторонних репозиториев - это виртуальная дыра в защите вашей системы; есть реальная - нарушение зависимостей.

raniz

Сообщение raniz » 12 янв 2016, 14:06

Спасибо, так те команды, что выше они со стороннего репозитария? - а пишут, что тоже лубунту:

SMPlayer можно установить из репозитория Ubuntu, выполнив команду в терминале: sudo apt-get install smplayer smplayer-themes smplayer-translations Но в репозитории Ubuntu более старая версия.

Для того, чтобы установить самую последнюю версию SMPlayer, выполните следующие команды в терминале:

Или не верно написаны эти команды? Почему так, как разобрать то репозиторий (для Лубунту?), не тот.

Закрыто