Skippy-XD. Показать все окна в Лубунту.

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
nowiko

Skippy-XD. Показать все окна в Лубунту.

Сообщение nowiko » 12 апр 2015, 23:50

Skippy-XD, позволяет пользователю, нажав комбинацию клавиш, увидеть сразу все открытые окна и быстро переключится на нужное. Это удобно когда открыто много разных приложений. Skippy-XD предназначена для рабочих сред Xfce и LXDE, а так же для оконных менеджеров типа Openbox. Необходимая предпосылка для работы Skippy-XD, это установленный и активный композитный менеджер в системе.
Здесь на сайте я об этом ничего не нашёл, по этому решил рассказать, как это сделал я. Руководствовался при этом Wiki немецких коллег.
http://wiki.ubuntuusers.de/Skippy-XD
Сторонний репозиторий я решил не подключать, а установить из DEB-пакета. Скачал skippy-xd_0.5.1~git20150224~ubuntu14.04.1_i386.deb здесь:
https://launchpad.net/~landronimirc/+ar ... ter=trusty
Для того чтобы этот пакет установился, мне пришлось сначала установить пакет Lintian. Его можно установить из Synaptic, или через терминал.
После установки DEB-пакета, необходимо назначить комбинацию клавиш, для запуска Skippy-XD. Для этого надо подредактировать файл ~/.config/openbox/lubuntu-rc.xml. (Не игнорируйте бэкап этого файла!) Файл открыть в текстовом редакторе, в поиск скопировать строку
СпойлерПоказать
<chainQuitKey>C-g</chainQuitKey>
Найти, и после неё (под ней) добавить в файл:
СпойлерПоказать
<!-- Start Expose for LXDE-->
<keybind key="W-w">
<action name="Execute">
<command>skippy-xd</command>
</action>
</keybind>
<!-- End Expose for LXDE-->
Файл сохранить (Ctrl+S). Перелогиниться, и после этого Skippy-XD должна работать при нажатии Super(Windows)+w. Открыть пару окон и проверить.
Для себя я ещё сделал кнопку для Skippy-XD на панель. Для этого создал файл skippy.desktop с таким содержимым:
СпойлерПоказать
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Skippy-xd
Exec=skippy-xd
Icon=#Здесь путь к желаемой иконке
Path=
Terminal=false
StartupNotify=false
Categories=Utility;
И положил его в /usr/share/applications с правами рута, после чего Skippy-XD появляется в меню в разделе "Стандартные". Тогда её можно обычным путём добавить на панель. Ну и чтобы убрать её после этого из меню, закомментировать в дескоп-файле строку Categories=Utility; Так же с правами рута.
Ну и выглядеть это будет примерно так,
Изображение
Переключаться на желаемое окно можно мышкой или стрелками на клавиатуре.
Проделывал всё на Лубунту 14.04.
Может кому и понадобится.

Ответить