Мигает-пульсирует индикатор батареи в правом верхнем углу

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
8iktor

Мигает-пульсирует индикатор батареи в правом верхнем углу

Сообщение 8iktor » 07 июл 2015, 12:35

На нетбуке msiU120, Lubuntu 15.04 время от времени, не зависимо от режима работы (зарядка, разрядка, работа от сети) мигает-пульсирует индикатор батареи в правом верхнем углу. При этом все процессы тормозят, работать невозможно, иногда даже не удается перезагрузить в штатном режиме, приходится выключать кнопкой вкл/выкл. Подскажите, как решить эту проблему?

nowiko

Re: Мигает-пульсирует индикатор батареи в правом верхнем угл

Сообщение nowiko » 07 июл 2015, 13:11

Надо бы чуть по подробнее. Так было сразу после установки системы, или после каких-то действий? Моргает я так понимаю не на панели, а как уведомление? А так, пока идей нет.

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 07 июл 2015, 15:07

nowiko писал(а):Надо бы чуть по подробнее. Так было сразу после установки системы, или после каких-то действий? Моргает я так понимаю не на панели, а как уведомление? А так, пока идей нет.
Не сразу, возможно и после каких-то моих безграмотных действий, коих было множество. Это мой первый опыт,- успешно установил Lubuntu рядом с виндой хр, и давай на радостях молотить по клаве... Уведомление? Ну да, после включения/отключения нетбука от эл.сети, в правом верхнем углу монитора появляется на короткое время уведомление: "менеджер питания. устройство работает от батарея" или "ваше устройство (батарея) заряжается". На этом-же месте, без видимых причин,
то и дело появляется что-то в виде изображения индикатора зарядки/разрядки батареи с желтым значком "солнышка", и пульсирует-мигает. Остановить этот "пульсар" можно либо перезагрузкой, либо выключением нетбука. В винде этой проблемы нет. Т.к. доподленно выяснить, после каких моих действий возникла проблема,- не удалось, склоняюсь к мысли - переустановить Lubuntu. Не хочется, но, видимо придётся..., всё мне нравится, окромя двух проблем, - "пульсар", и МФУ Samsung-SCX-4300 не хочет работать.

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 08 июл 2015, 01:41

Кажется, нашел способ как унять эту моргалку. С помощью тачпада и левой клавиши делаем попытку сдвинуть с места "пульсар",- и он прекращает трепыхаться, а через какое-то время исчезает.
Одна проблема решена. Может кто в курсе, как МФУ Samsung-SCX-4300 c Lubuntu 15.04 подружить?

nowiko

Сообщение nowiko » 08 июл 2015, 01:56

Странное решение проблемы. :) Могу только сказать, что уведомление со значком солнышка, это уведомление о яркости монитора, а не о состоянии батареи. Вспомните что делали с настройками монитора, может быть там причина. Может и драйвера какие. Попробуйте другого юзера, или другой сеанс. В общем, наблюдайте "пациента", может причина моргания ещё найдётся. Или кто уже сталкивался с подобным, и подскажет.
А по принтеру, создайте отдельную тему. Таковы правила сайта. Одна проблема, - одна тема. Только не забудьте упомянуть, что и как для настройки принтера, уже делалось.

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 08 июл 2015, 02:03

Понял, спасибо.

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 16 июл 2015, 10:35

nowiko писал(а):Странное решение проблемы. :) Могу только сказать, что уведомление со значком солнышка, это уведомление о яркости монитора, а не о состоянии батареи. Вспомните что делали с настройками монитора, может быть там причина. Может и драйвера какие. Попробуйте другого юзера, или другой сеанс. В общем, наблюдайте "пациента", может причина моргания ещё найдётся. Или кто уже сталкивался с подобным, и подскажет.
Вы правы, ничего у меня не получилось. Причина возникновения проблемы, по прежнему не ясна. Я удалил Lubuntu 15.04, и установил Lubuntu 14.04 LTS — индикатор с солнышком никуда не делся, и пульсирует — спасает только перезагрузка. Попробовал воспользоваться NotifyOSD для управления уведомлениями. Действовал по этой инструкции:
1. Установите модифицированные NotifyOSD в Ubuntu 12.04:

sudo add-apt-repository ppa:leolik/leolik

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade

sudo apt-get install libnotify-bin

pkill notify-osd

2. Установите NotifyOSDConfig (графический интерфейс для настройки модифицированных NotifyOSD):

sudo add-apt-repository ppa:nilarimogard/webupd8

sudo apt-get update

sudo apt-get install notifyosdconfig

После установки, запустите NotifyOSDConfig, для настройки всплывающих уведомлений NotifyOSD из меню Даш.
http://compizomania.blogspot.com/2012/0 ... -1204.html
И тут что-то не выходит... приложение, похоже, установилось, но, не могу его найти. Подскажите, где и как его искать, чтобы настроить и запустить?

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 16 июл 2015, 12:29

Значит так, кликнул по синей иконке в левом углу трея, обыскал всё меню,- нигде Notify OSD нету. Поиск тоже не увенчался успехом, результат: "Нет такого файла или каталога"
То-ли инструкция не точная, то-ли я её неправильно выполнил... Кто нить пробовал ставить это приложение?

nowiko

Сообщение nowiko » 16 июл 2015, 20:22

Вряд-ли NotifyOSD заработает в Лубунту. Но даже если как-то и заставите, то это никак не решит проблему мерцания экрана. Уведомления же не являются причиной.
Если вбить в Гугл - MSI U 120 ubuntu, то почти сразу натыкаешься на проблему мерцания монитора. Это похоже баг ноутбуков этой серии.
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... bug/415023
По комментариям, единого решения для всех, я не увидел. Одним помогает обновление биоса, другим замена Менеджера Питания (в старых версиях *buntu), третьим помогает такая вот команда в терминале
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... mments/347
Встречал даже такое, что будто помогает даже просто автологин юзера в систему, то-есть якобы, если система загружается минуя окно ввода пароля, то вроде и проблема не появляется.
Я бы сначала попробовал отключить или включить Управление Питанием Монитора, в Менеджере питания. (Может быть ещё что и в Light Locker покрутить, но тут я не знаю, я его у себя удалил) Перезагрузиться и посмотреть что получается. Если ничего не изменится, то о дальнейших действиях решайте сами, читайте форумы, пробуйте. Советовать что-то конкретное по биосу, или по изменению каких-то системных системных файлов, в данном случае я не могу.

Автор темы
8iktor

Сообщение 8iktor » 17 июл 2015, 02:02

nowiko, спасибо за консультацию. Из предлагаемых вариантов решения проблемы, мне подошел этот: устанавливаю курсор на свободном месте панели задач, вызываю правой клавишей тачпада контекстное меню, Мерцание прекращается сразу после появления меню, а индикатор с "солнышком" исчезает секунд через 5-8, - убираю меню. Понимаю, - этот способ не устраняет причину проблемы, но вполне приемлем как "скорая помощь".

Ответить