Кастомные раскладки в 14.04.3 LTS

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
Вредятел

Кастомные раскладки в 14.04.3 LTS

Сообщение Вредятел » 16 ноя 2015, 13:14

Согласно нагугленному совету,
sudo cp /usr/share/X11/xkb/symbols/typo /usr/share/X11/xkb/symbols/mytypo сделал, файл появился, но всё равно
setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle,lv3:lwin_switch,misc:typo подключает стандартную раскладку typo третьего уровня, а
setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle,lv3:lwin_switch,misc:mytypo не подключает мою кастомную.

Что с ней ещё надо сделать, чтобы этот файл "всосался"? Ежлишто — ковыряние в /usr/share/X11/xkb/symbols/typo не меняет его поведения, т. е. он ведёт себя строго аналогично неоткомпилированному сырцу. sudo dpkg-reconfigure xkb-data применяет изменения в стандартном typo, но mytypo по-прежнему не работает.
Последний раз редактировалось Вредятел 16 ноя 2015, 15:37, всего редактировалось 2 раза.

denkin
Контактная информация:

Re: Кастомные раскладки в 14.04.3 LTS

Сообщение denkin » 16 ноя 2015, 14:13

использовать аплет переключения раскладок клавиатуры
viewtopic.php?f=2&t=2349&start=0

по старому уже не работает, просто так, без ковыряния.

Автор темы
Вредятел

Re: Кастомные раскладки в 14.04.3 LTS

Сообщение Вредятел » 16 ноя 2015, 14:58

Ох уж эти ужасные глючно-путаные апплеты... ну ладно, допустим, но дело-то в том, что всё прекрасно работает, кроме misc:mytypo. Даже misc:typo с изменённым typo работает без всяких апплетов! То есть конфиги доходят, достукиваются до самих иксов.
Причём в сети полно инструкций, как изменить конфиги уже самих апплетов (!) с тем, чтобы там появился удобный пункт меню для включения этой самой опции misc:mytypo одной галочкой!
...а иксы на эту опцию не реагируют, прекрасно понимая всё остальное, и простой misc:typo в том числе. Рехнуться.

Такое ощущение, что misc:typo означает не "ну и ещё поверх этого загрузи раскладку по имени typo", а хардкодную "прочие опции: используй специальную раскладку третьего уровня", а "самодельная" misc:mytypo не является вообще какой-либо значащей опцией. Но во всех инструкциях эта опция фигурирует как валидная, и в меню апплетов её суют! Как, ну как она при таком сочетании зримо наблюдаемых свойств может не работать? Полтергейст, да и только.

А, да, что-то не сильно много я по этим ссылкам увидел советов, как добавить свою раскладку третьего уровня mytypo даже хотя бы через апплет. Как стандартный typo добавить — мне рассказывать не надо, я сейчас через него и набираю. Как добавить свою раскладку не третьего уровня, а обычную в switch loop — тоже не интересно.

Да, есть ещё формулировка -layout us+typo,ru:2+typo, которая вроде бы как является альтернативной -option misc:typo. Через setxkbmap -layout us+mytypo,ru:2+mytypo -variant , -option grp:ctrl_shift_toggle,lv3:lwin_switch она отлично делает почти всё, что надо, но курсорные стрелочки (переназначенные мной в третьем уровне на символы ↑↓←→) отваливаются в русском и работают только в английском, остальной нахлёст третьего уровня на основные раскладки проходит нормально.

Запись его в конфиг из моей подписи как
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us+mytypo,ru:2+mytypo"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,lv3:lwin_switch"
не работает вообще, хотя конфиг прекрасно работает, читается и влияет — ну misc:typo оттуда действовал же.

Пойду-ка я нахрен, сил больше нет.
Последний раз редактировалось Вредятел 16 ноя 2015, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»