14-я убивает Trident на старой Тошибе,с чего начать отладку?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
Вредятел

14-я убивает Trident на старой Тошибе,с чего начать отладку?

Сообщение Вредятел » 16 дек 2015, 02:12

Как всегда, «раньшевсёработало», но 14-я что-то такое делает с трайдентовским видео на старенькой четверопеньковой Тошибе, что он падает в глубокий нокаут. Успевает промелькнуть графическая заставка с бегающими точками, но тут же бубна инициализирует режим, по её мнению «нормальный» (происходит это на логиновом экране), и бедный трайдент после этого уже не лечится. Ctrl+Alt+F? не работает, если успеть переключиться в другую консоль до экрана выбора пользователя — то и там всё умирает. По Ctrl+Alt+Del в таком состоянии покорно перезагружается (причём трайдент оживает — BIOS-то как раз его воскрешает, в отличие от переключения по консолям) и начинает всё сначала.
Через консоль восстановления добрался до xorg.conf и приказал ему юзать только vesa. Всё ожило :) но разве ж это жизнь-то, под голой VESA… :( Внешний моник не спасает, глохнут оба.
Теперь сам вопрос: где смотреть выхлоп неудачной загрузки? Может, он тупо пытается 100500х100500х160Гц поставить или ещё что-то такое, легко излечимое?

denkin
Контактная информация:

Re: 14-я убивает Trident на старой Тошибе,с чего начать отла

Сообщение denkin » 16 дек 2015, 09:46

логи хранятся в /var/log/

А что прогнало с 12-й версии, её ещё до 2019 года жить по большому счёту?

Самым простым решением может быть - попробовать вернуться на последнюю рабочую версию ядра.

Автор темы
Вредятел

Сообщение Вредятел » 23 дек 2015, 15:15

По логам горе-драйвер ставит 1024х768х60.0, а VESA — 1024х768х61.0, больше подозрительного не вижу. Вопрос общего плана — какого хрена, когда я в trident_driver.c меняю строки намного ниже последней упомянутой в remove-mibstore.diff, он всё равно при сборке ругается, что патч remove-mibstore.diff невозможно откатить, «он больше не подходит к этому файлу, обновите его до соответствия»? Чего там может быть не так, если последняя упомянутая в диффе строка на триста строк выше, чем я ковырялся, т. е. в незатронутой мной части сишного файла?

Вообще мне от diff-костылей кровью плачется, как и от 99% того, что я вижу «под капотом» системы… представляю, насколько эффективнее мог бы быть труд всех этих энтузиастов-программистов, если бы было хоть чуть-чуть больше энтузиастов-организаторов. http://allforchildren.ru/sci/perelman2-14.php

Автор темы
Вредятел

Сообщение Вредятел » 24 дек 2015, 22:12

Не разобрался, но обошёл.

cd /home/вашеимя/удобныйкаталогдляработы
sudo apt-get install pkg-config
sudo apt-get install dpkg-dev
sudo apt-get build-dep xserver-xorg-video-trident
sudo apt-get --compile source xserver-xorg-video-trident
cd xserver-xorg-video-trident-1.какой-то.там
(какой уж там будет)
sudo dh clean --with quilt,autoreconf,xsf --builddirectory=build/
(откатываем патчи)
sudo leafpad src/нужный_исходник.c
sudo dpkg-buildpackage
(пытается откатить патчи, видит, что они уже откачены и не жалуется; если искорёжить файл до того, как руками откатил — всё, приехали).

Смыть, повторить. При билде патчи автонакатываются, так что каждая новая попытка вносится через

sudo dh clean --with quilt,autoreconf,xsf --builddirectory=build/
sudo leafpad src/нужный_исходник.c
sudo dpkg-buildpackage

Если навернётся при накатывании патчей — стандартно, поправить там съехавшие номера строк. Хотя быстрые хаки легко делаются пока «в строчку», когда/если найду, что в драйвере не так — отпишусь.

UPD: Выгуглил сырцы дров от 8.04 (ЕМНИП там всё работало), сча тупо сравню, что могли сломать.

Вернуться в «Установка и настройка Lubuntu»