Как защитить lubuntu от взлома?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
Artsem

Как защитить lubuntu от взлома?

Сообщение Artsem » 01 мар 2016, 01:14

Операционка lubuntu защищена паролем при входе.
А если, например, отняли ноутбук и, не взламывая пароль, извлекли жесткий диск
- то могут запустить мою mozilla firefox с открытыми паролями?
Или mozilla хранит свои пароли в защищенной паролем операционке lubuntu?
Благодарю.

serg666

Re: /casper/vmlinuz:read error@6554912 при загрузке с флешки

Сообщение serg666 » 01 мар 2016, 14:33

Artsem писал(а):а если, например, отняли ноутбук и, не взламывая пароль, извлекли жесткий диск
- то могут запустить мою mozilla firefox с открытыми паролями?
или mozilla хранит свои пароли в защищенной парлем операционке lubuntu?
благодарю.
Для предотвращения такого надо включать шифрование на партишне с домашним каталогом пользователя.

zhart
Администратор
Контактная информация:

Re: Как защитить lubuntu от взлома?

Сообщение zhart » 01 мар 2016, 17:14

Присоединяюсь к словам serg666.
Как вариант — можно шифровать не весь раздел, а только каталоги с персональными данными. При всем этом можно также хранить зашифрованные данные в облаках, причем данные могут шифроваться налету незаметно для пользователя.

ВикторА

Сообщение ВикторА » 02 мар 2016, 05:20

если шифровать диск- при переустановке системы он, насколько помню-не откроется...и данные потеряются...

если шифровать через облако-там не все гладко и проблемы с монтированием возникают, иногда система сбоит...даже редкие случаи-уже минус...

Проще не сохранять важные пароли в браузере. Или на крайний случай в настройках установить галочку Использовать мастер-пароль и придумать его в 20 знаков ( при этом использовать большие и малые буквы, цифры и знаки )

А можно написать скрипт, который при выключении компа папку браузера шифрует, запрашивает пароль для этого, а при включении компа-запрашивает пароль для расшифровки...Тогда укравший комп с этими настройками браузера и паролями не сможет воспользоваться...

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 02 мар 2016, 12:19

ВикторА писал(а):если шифровать через облако-там не все гладко и проблемы с монтированием возникают, иногда система сбоит...даже редкие случаи-уже минус...
Если шифровать на своей стороне (о чем я писал в статье) и отправлять в облако уже зашифрованные данные, то они хранятся в облаке точно так же, как остальные файлы, и никак от функционала облака не зависят.
ВикторА писал(а):А можно написать скрипт, который при выключении компа папку браузера шифрует, запрашивает пароль для этого, а при включении компа-запрашивает пароль для расшифровки...Тогда укравший комп с этими настройками браузера и паролями не сможет воспользоваться...
Так и я о том же. И скриптов особо писать не нужно. Полные инструкции о том, как сделать подобную штуку, я написал все в той же статье (она правда 2010 года, но до сих пор актуальна). И отправка зашифрованных данных в облако — это просто бонус, но необязательная часть. Можно просто настроить, чтобы данные из зашифрованной папки расшифровывались при логине пользователя. А можно производить расшифровку вручную по команде в консоли (для нее алиас короткий можно создать при желании). Короче говоря, настроить можно что угодно и как угодно, Linux в этом плане очень гибкая система. Главное — знать, чего хочешь :)

delvin-fil

Сообщение delvin-fil » 02 мар 2016, 19:16

ВикторА писал(а):если шифровать диск- при переустановке системы он, насколько помню-не откроется...и данные потеряются...
Закрытый ключ хранить в облаке/флешке, а при переустановке "подсунуть" его вместо вновь сгенерированного.

Был у меня эпизод в практике... Прокурорский один, по требованию начальства зашифровал рабочий лаптоп средствами win7. На следующий день он у него полетел. Переустановил систему он сам :o
Ладно, поковырял его - "куку-в-руку". Благо поверху накатить ничего не успел товарищ. Расковырял его Recuva, снял хеш и закрытый ключ(хранится на хитрожопом скрытом разделе и он разумеется не тронут) и Live-диском засунул на новый. Заработало. Думаю под линухом это даже проще, ибо и ФС стабильней и то, что заранее знаешь, что будешь "ломать".

Автор темы
Artsem

Сообщение Artsem » 03 мар 2016, 00:23

а как одним кликом на save сохранять offline-файл libreOffice в облако, например, на mail.ru? чтобы не работать с ним в online.

тогда буду искать как зашифровать/поставить скрипт на offline-папку. спсб

zhart
Администратор
Контактная информация:

Сообщение zhart » 03 мар 2016, 01:04

Artsem писал(а):тогда буду искать как зашифровать/поставить скрипт на offline-папку. спсб
Artsem, я трижды в этой теме оставил ссылку на статью, в которой описано, как зашифровать offline-папку. Жаль, что вы этого так и не увидели. Ну что же, удачи в поисках.

Автор темы
Artsem

Сообщение Artsem » 03 мар 2016, 01:45

извиняюсь ради бога простите

пройду по Вашей ссылке и все сделаю

и еще.
а правда, что через интернет могут наблюдать за мной через веб-камеру, даже если она выключена и драйвер не установлен?

и прослушка через выключенный телефон, хех

ВикторА

Сообщение ВикторА » 03 мар 2016, 02:52

Artsem писал(а): а правда, что через интернет могут наблюдать за мной через веб-камеру, даже если она выключена и драйвер не установлен?

и прослушка через выключенный телефон, хех
А у Вас на телефоне тоже lubuntu? :D

Драйвера в большинстве случаев уже установлены вместе с системой, так что, если камера есть-она должна работать без вашего вмешательства..)))Или специально удаляли драйвер?))))
Я всегда предпочитаю внешнюю камеру внутренней по возможности...особенно в винде и со скайпом))) Проверено-сама включается, даже если я ее отключал в системе))

В настройках хрома есть возможность не разрешать включение камеры через браузер, чтобы за Вами не подглядывали.

Также хороший пароль на вход в систему и брандмауэр могут помочь не подглядывать, а уж если взломали-ну хотя бы трусы в комнате одевать...)))) Ну и желательно устанавливать программы из реп, а не сети...и скайпом не пользоваться...

Ответить