Lubuntu: "раздача" интернета клиентам в локальной сети?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Ответить

Автор темы
booBot

Lubuntu: "раздача" интернета клиентам в локальной сети?

Сообщение booBot » 31 мар 2016, 13:42

Есть (ноутбук с) Lubuntu (14.04.4), подключенный к интернетам (в моём случае - по WiFi).
Требуется обеспечить доступ к интернетам всем машинам на LAN, подключенной к Ethernet-адаптеру ноутбука.

Как это делается штатными средствами?
DHCP клиентам не требуется.

denkin
Контактная информация:

Re: Lubuntu: "раздача" интернета клиентам в локальной сети?

Сообщение denkin » 31 мар 2016, 18:52

если хочешь быстрой помощи - наверное стоит обратиться на forum.ubuntu.ru

всё таки вопрос мало завязан именно на Lubuntu, а на том форуме больше народу и специалистов.

Автор темы
booBot

Сообщение booBot » 01 апр 2016, 14:07

serg666, спасибо, но не заработало у меня...
Как-то, мягко говоря, контринтуитивно сделано.
Да и настроить диапазон адресов - непонятно как (если не сам управляешь точкой доступа).

То ли дело в winXP, где всё ясно и понятно: хочу "расшарить" WiFi-подключение - в его настройках и включаю InternetConnectionSharing.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 01 апр 2016, 16:43

Не понятен Ваш комментарий. Где Вам потребовалось настраивать диапазон адресов?
По ссылке предельно ясное описание. Продублирую еще раз.

Параметры -> Сетевые соединения -> Выбираете Lan интерфейс -> Изменить -> Параметры IPv4 -> Способ настройки -> Предоставить сеть другим клиентам.

Только что проверил на 15.10, все работает с пол пинка.

Напишите конкретно на каком этапе неясно что делать. Или Вы все сделали как описано выше и интернет не расшарился?

Автор темы
booBot

Сообщение booBot » 01 апр 2016, 19:34

Мне нужно, чтобы LAN была на определённом диапазоне адресов, я не понял, как это настраивается при выборе "Предоставить сеть другим клиентам".
И что СОВЕРШЕННО сбивает с толку - почему эта настройка делается на ЭТОМ адаптере? Я же не ЭТО подключение предлагаю клиентам использовать, а WiFi'йное.

Я и так к клиентам по LAN подключен, и они мой LAN и так используют, раз к нему подключены. А вот "перетекание" интернетов из WiFi-сети в LAN интуитивно должно зависеть от свойств именно WiFi-адаптера (ЕГО настроек).

Alex Klein

Сообщение Alex Klein » 01 апр 2016, 22:06

booBot писал(а): И что СОВЕРШЕННО сбивает с толку - почему эта настройка делается на ЭТОМ адаптере? Я же не ЭТО подключение предлагаю клиентам использовать, а WiFi'йное.

Я и так к клиентам по LAN подключен, и они мой LAN и так используют, раз к нему подключены. А вот "перетекание" интернетов из WiFi-сети в LAN интуитивно должно зависеть от свойств именно WiFi-адаптера (ЕГО настроек).
Это-это :)
Настройки WiFi нужны для подключения интернета к данному компутеру, а проводное соединение - для его раздачи. Диапазон адресов отдельный не потребуется, будут использованы существующие адреса локальной сети. В крайнем случае IP этого компьютера в локальной сети (а не в сети Wifi) при настройке нужно будет указать в качестве шлюза. Но если serr нам не врет, то и это не потребуется.

serr
Супермодератор
Контактная информация:

Сообщение serr » 01 апр 2016, 23:29

Что касается логики, то она в данном случае обратная: мы указываем адаптер через который шарим, а не с которого.
Если разбираться серьезно, то это не зависит от настроек ни первого ни второго интерфейса (network layer), отвечает за "перетекание" межсетевой экран и включенный форвардинг пакетов в ядре(transport layer / session layer). То, что такие настройки присутствуют в разделе одного из интерфейсов - это просто "синтаксический сахар", позволяющий простому пользователю не вдумываться в реально происходящие процессы.

Судя по по Вашему первому сообщению:
Требуется обеспечить доступ к интернетам всем машинам на LAN, подключенной к Ethernet-адаптеру ноутбука.
Поставленая задача решается данным способом.

Или же Вы хотите сделать Linux машину - шлюзом, а не просто расшарить интернет(сетевой мост)? Это уже совсем другая задача. Хотя и по ней решение гуглится за 5 минут.

Автор темы
booBot

Сообщение booBot » 04 апр 2016, 13:42

Мост vs шлюз - это про то, кто раздаёт адреса?
Мне надо, чтобы адресами LAN управлял я, а не DHCP точки доступа. Значит, мне нужен шлюз?
Если я включаю предлагаемый GUI режим, сразу пропадает возможность назначать IP-адреса самостоятельно.

Ответить