Как поменять изображение флажка для раскладки?

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

Автор темы
im

Как поменять изображение флажка для раскладки?

Сообщение im » 20 ноя 2016, 09:13

Приветствую,

появилась небольшая проблемка чисто эстетического хврактера. Установлена lubuntu 16.04, в качестве панельки lxpanel и значок расскладки клавиатуры в индикаторе на панели задан как изображение, по умолчанию это флаги стран, я хочу поменять изображение флага на нужное мне... До недавних пор, мне казалось, что я знаю как это делается - открывается директория c флагами стран /usr/share/lxpanel/images/xkb-flags в которой сложены png-изображения с буковками страны в имени файла и нужные флажки подменяются на удобные пользователю, после чего они сразу же отображаются на панели, так было раньше. Сейчас это работает лишь до первого обновления, иначе говоря, стоит только заменить пару картинок своими и при обновлении переустанавливается весь пакет lxpanel и все изменённые избражения меняются на стандартные. Т.е. заменить флажки можно, но лишь до первой перезагрузки, после чего они восстанавливаются. Из домашнего каталога ~/.icons/flags/ или ~/.icons/xkb-flags/ значки не подхватываются, может и не должны даже, просто такой вариант я рассматривал и он не работает. Вопроса, собственно, два: почему так происходит или каким образом система узнаёт, что эти файлы менялись? Как сделать чтобы изменения значков(флагов) сохранялись перманентно?

PS Не исключено, что проблема только на моём компьютере, если ни у кого больше такого не происходит, может быть, имеет смысл переустановить мою систему.

adventurer
Супермодератор

Re: Как поменять изображение флажка для расскладки?

Сообщение adventurer » 20 ноя 2016, 15:33

Мене не удалось воспроизвести подобную ситуацию. Lubuntu 16.04, установлена в virtualbox. То есть, у меня не меняются значки. Правда, я не все обновления применил.

Старый файл лучше не удалять, а просто добавить к нему, скажем .old.
Но даже в случае, если удалили, то проверьте удобным для Вас способом права доступа на файл - они должны быть такими же, как у старого файла или у соседей.

Автор темы
im

Re: Как поменять изображение флажка для расскладки?

Сообщение im » 21 ноя 2016, 08:04

adventurer, вроде как заработало. Переименовал по Вашему совету файлы в .old, скопировал свои и обновил систему, нужные значки остались, до этого приходилось менять их не меньше десятка раз, после каждой перезагрузки. Права на скопированные файлы задавались такие же, как и у остальных. Не понятно, в чём была проблема. Ради интереса удалил эти .old файлы, снова запустил обновление и всё нормально. Спасибо, пару дней ещё понаблюдаю, но уже можно считать, что решено.

Автор темы
im

Re: Как поменять изображение флажка для раскладки?

Сообщение im » 23 ноя 2016, 06:08

Опять появилось тоже самое, вчера я не заходил в Lubuntu, а сегодня включил и сразу же обновление после загрузки:
СпойлерПоказать
sudo apt-get upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Пакеты, которые будут обновлены:
gstreamer0.10-plugins-good gstreamer1.0-alsa gstreamer1.0-plugins-base gstreamer1.0-plugins-good
imagemagick imagemagick-6.q16 imagemagick-common libgstreamer-plugins-base1.0-0
libgstreamer-plugins-good1.0-0 libmagick++-6.q16-5v5 libmagickcore-6.q16-2 libmagickwand-6.q16-2
libpulse-mainloop-glib0 libpulse0 libpython2.7 libpython2.7-minimal libpython2.7-stdlib
libpython3.5 libpython3.5-minimal libpython3.5-stdlib libqtermwidget5-0 lxpanel lxpanel-data
python2.7 python2.7-minimal python3.5 python3.5-minimal qtermwidget5-data tar xnview
обновлено 30, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 57,1 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 147 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]
и все мои значки снесло стандартными. Опять переименовал стандартные png в png.old, скопировал свои файлы, пока обновления панели не требует, надо ждать, в сами переименования я по-прежнему не сильно верю, будто они решают проблему.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 ноя 2016, 10:43

Код: Выделить всё

lxpanel -v

Автор темы
im

Сообщение im » 23 ноя 2016, 15:01

adventurer писал(а):

lxpanel -v

lxpanel 0.9.1
Кстати, по-поводу версии, выше - это при запуске панели с ключом -v, а просмотром пакета можно увидеть более раннюю версию (0.8.2.0.0):
aptitude show lxpanelПоказать
Пакет: lxpanel
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 0.8.2.0.0+bzr1855+201611221947~ubuntu16.04.1
Приоритет: необязательный
Раздел: x11
Сопровождающий: Debian LXDE Maintainers <lxde-debian@lists.lxde.org>
Архитектура: i386
Размер в распакованном виде: 745 k
Зависимости: libasound2 (>= 1.0.16), libc6 (>= 2.7), libcairo2 (>= 1.2.4), libfm-gtk4, libfm4,
libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0), libglib2.0-0 (>= 2.41.1), libgtk2.0-0 (>= 2.24.0),
libiw30 (>= 30~pre1), libkeybinder0 (>= 0.3.0), libmenu-cache3 (>= 0.5.0),
libpango-1.0-0 (>= 1.14.0), libwnck22 (>= 1:2.30.7), libx11-6, libxml2 (>= 2.7.4),
lxmenu-data, libfm-modules, lxpanel-data (=
0.8.2.0.0+bzr1855+201611221947~ubuntu16.04.1)
Рекомендует: xkb-data
Предлагает: lxsession | menu, iceweasel | www-browser
Описание: LXDE panel
LXPanel is a GUI application for the Lightweight X11 Desktop Environment (LXDE).

It is derived from fbpanel and includes the following features:

* User-friendly application menu automatically generated from .desktop files on the system *
Launcher bar (small icons clicked to launch apps) * Task bar supporting ICCCM/EWMH `urgency' hint
(Pidgin IM windows can flash on new incoming messages) * Run dialog (type a command to run, without
opening a terminal) * Net status icon plug-in (optional). * Volume control plug-in (optional). *
Notification area (system tray). * Digital clock. * Keyboard LEDs plug-in (display caps/num locks).
* lxpanelctl: control lxpanel from other programs. For example, "lxpanelctl run" will show the Run
dialog in lxpanel, and "lxpanelctl menu" will show the application menu. This is useful in
combination with window manager key bindings.
что это значит?

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 ноя 2016, 15:51

У меня:

$ lxpanel -v
lxpanel 0.8.2
И никаких обновлений lxpanel не предлагает.

Пытался найти информацию, как использовать флажки из домашней директории, но ничего не нашёл. :unknown:

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 23 ноя 2016, 20:14

если ничего не путаю, то файлы из темы в домашней директории имеют приоритет.
В папке темы разместить свое изображение с таким же названием файла. Если создаете в папке темы подпапку со значками, ее надо прописать в конфиге темы. Текстовый файл рядом.

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 ноя 2016, 21:41

Пока не понятно, что за путь должен быть к иконке раскладки в домашней директории.

JohnDoe_71Rus

Сообщение JohnDoe_71Rus » 24 ноя 2016, 18:40

для начал попробовать
~/.icons/theme_name/scalable/xkb-flags/

и не забыть прописать ее в самой теме в файле index.theme
в Directories=
а Context= вот не знаю, возможно Status

Ответить