Kак поменять язык в lubuntu

Здесь можно задавать любые вопросы по установке и настройке Lubuntu Linux

Модератор: Vadim

whitewhale

Сообщение whitewhale » 23 апр 2018, 13:56

Добрый день! Я начинающий в Lubuntu и еще не до конца во всем разобрался. У меня возникла такая проблема.
Я никак не могу установить себе китайский язык (пиньинь). Как бы добавился китайский (пишет английскими буквами), но нет того,чтобы сразу переводился на иероглифы. Ползал по настройкам, но ничего не нашел. Что делать? Либо я чего-то не так делаю...
Пытался через IBus добавить- добавил, но реагирует обычная раскладка с флажками. Копался в настройках у IBus, но все тоже самое. Помогите, пожалуйста!

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 23 апр 2018, 18:32

whitewhale, у Вас установлен клон raspberry pi? Вы уверены, что выбрали правильную тему?

whitewhale

Сообщение whitewhale » 23 апр 2018, 20:22

adventurer писал(а):
23 апр 2018, 18:32
у Вас установлен клон raspberry pi?
Эм, не думаю.. да и я толком не знаю что это. У меня стоит Lubuntu 16.04.
Или я что-то не так понял?
adventurer писал(а):
23 апр 2018, 18:32
Вы уверены, что выбрали правильную тему?
Честно, не знаю. Но подумал, что уж раз тут пишут про то как поменять языки, то может сюда попробовать стоит.
Если не прав, прошу прощения.

whitewhale

Сообщение whitewhale » 23 апр 2018, 21:15

Уже ничего не надо, у меня уже получилось все)

adventurer
Супермодератор

Сообщение adventurer » 24 апр 2018, 10:34

whitewhale, в этой теме обсуждаются проблемы с раскладкой на компьютерах raspberry pi (по крайней мере, у ТС клон такого компьютера). Наверное, отличий в решении этой проблемы на обычных ПК не так уж и много, но лучше бы создать новую тему. Или найти более подходящую (не могу указать какую, так как "...надзор" создаёт проблемы с Google).

Также я не понял, в чём именно проблема, нужно читать документы на китайском или получить окружение на китайском языке?

А теперь не понятно, каким образом решилась проблема. Если вдруг кто-то ещё озаботится подобным вопросом и воспользуется поиском. :)

whitewhale

Сообщение whitewhale » 24 апр 2018, 20:15

adventurer, А, вот оно что.. Теперь я понял, что действительно не туда написал..)

В общем, у меня была проблема в том, что я никак не мог писать на китайском. Как я уже говорил, латиница не переводилась на иероглифы (не выходило окошко с примером написания иероглифов).
Пробовал через IBus и SCIM, но все безуспешно, пока чисто случайно не наткнулся на один вариант, где использовался Fcitx.

Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=HAOW_ZS8W9A

Ответить